Сразу несколько крупных IT-компаний отказались от участия в выставке CeBIT

Меры, предпринимаемые ведущими игроками IT-рынка по сокращению расходов, в последнее время становятся все более очевидными. К примеру, Intel всерьез подумывает об отмене проекта по выпуску двухъядерных процессоров Havendale, AMD сокращает общее количество поставляемых CPU, NVIDIA выступает с инициативой об упрощении дизайна видеокарт и т.п.

Кризис

Следующим шагом для финансового оздоровления некоторых компаний стал отказ от участия в популярной выставке CeBIT в Ганновере. Взносы за право презентовать цифровые новинки оказались слишком большими (особенно с учетом нынешних финансовых реалий!), поэтому сначала AMD, а за ней и Gigabyte, ECS и Albatron отказались почтить своим присутствием стенды CeBIT. Впрочем, с 3 по 8 марта нас все равно ждет множество интересных анонсов.

К слову, июньская выставка Computex 2009 в Тайбэе обойдется вендорам в гораздо меньшую сумму, к тому же во второй половине текущего года возможна некоторая финансовая «оттепель».

Источник:
OCWorkBench


Обновлено:
Gigabyte все же примет участие в CeBIT (зал 21, стенд D56).

Источник:
Fudzilla

Новые подробности о фабрике арабских инвесторов в пригороде Нью-Йорка

Заводские мощности AMD, которые уже фактически перешли в собственность правительства эмирата Абу-Даби и стали основой для The Foundry Company, в скором времени будут усилены суперсовременной фабрикой в пригороде Нью-Йорка, о чем мы сообщали еще в прошлом году. Монументальное сооружение получит прописку в городке Мальта – на несколько десятков километров севернее самого крупного города США.

Производственные помещения фабрики займут площадь более чем в 120 000 м2, а в общей сложности под новое строение уйдет 222 акра (0,89 км2) земли на территории Luther Forest Technology Campus. Основное здание будет двухэтажным.

Фабрика арабских инвесторов в пригороде Нью-Йорка

Предполагаемые расходы на строительство завода были пересмотрены, и на сегодняшний день общая смета составляет 4,6 млрд. долларов. Проект должен получить одобрение акционеров AMD, ведь только в этом случае арабские инвесторы могут рассчитывать на финансовую поддержку в размере $1,2 млрд. от штата Нью-Йорк.

Для Мальты и «айтишного» городка Luther Forest возведение и функционирование этого грандиозного объекта принесет от 5 до 10 тысяч новых рабочих мест...


Источник:
Fudzilla

Структурная схема и спецификации 40-нм видеокарты NVIDIA GT218

Накануне мы получили очередное подтверждение тому, что 40-нм видеокарты NVIDIA на базе графического процессора GT218 дебютируют совсем скоро: на сайте VR-Zone появилось схематическое изображение будущей новинки и ее прикладные характеристики.

Структурная схема 40-нм видеокарты NVIDIA GT218

Судя по приведенному выше изображению, бюджетный ускоритель GT218 ожидаемо позиционируется как для классического настольного рынка, так и для компактных HTPC-систем, а также отличается упрощенной системой питания.

На печатной плате P692 с кодовым именем D10M1-30 расположены: видеочип с частотой 550 МГц (1375 МГц для шейдерного домена), микросхемы памяти GDDR3-800 общим объемом 512 мегабайт и интерфейсы DVI и HDMI для подключения монитора. Как мы и предполагали, ширина шины памяти составит 64 бит, что делает GT218 «беззащитной» перед современными играми.

Данный продукт будет продемонстрирован через месяц на выставке CeBIT, а уже в апреле поступит в распоряжение OEM-сборщиков.

Блоки питания Tagan SuperRock прошли сертификацию 80 PLUS

Экологическая программа 80 PLUS на сегодняшний день стала одним из залогов успешных продаж той или иной марки блоков питания, и большинство известных производителей уже имеют в своем арсенале PSU с этим привлекательным стикером. Разумеется, добиться от того или иного устройства КПД свыше 80% непросто, поэтому каждое изделие этого класса проектируется с прицелом на получение бронзового, серебряного или даже золотого сертификата 80 PLUS.

80 PLUS Bronze

Тем неожиданнее стало сообщение от поставщика блоков питания Tagan SuperRock, компании MaxPoint, о том, что некоторые из этих устройств, поступивших на рынок еще в октябре, накануне получили сертификаты 80PLUS Bronze. Как видим, заложенные в блоки SuperRock технологии позволили пройти официальные тесты без дополнительных модификаций.

Блок питания Tagan SuperRock TG780-U33II

Высокая эффективность Tagan SuperRock объясняется применением DC-DC преобразователей в моделях Tagan TG680-U33II, Tagan TG780-U33II и Tagan TG880-U33II. Причем младший 680-ваттный источник питания демонстрирует КПД на уровне 86,37%.

Блок питания Tagan SuperRock (DC-DC преобразователь)

О спецификациях линейки SuperRock мы сообщали еще в октябре.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Windows теряет позиции на рынке операционных систем

Операционная система Windows медленно, но уверенно сдает свои позиции. Такой вывод можно сделать из свежего отчета исследовательской компании Net Applications за январь 2009 года.

Результат, полученный на основе анализа данных от 160 миллионов пользователей, свидетельствует о значительно возросшей популярности Mac OS, которая почти достигла 10% отметки: за январь количество поклонников этой системы увеличилось на 0,3% по отношению к декабрю 2008 года и достигло 9,93%. А доля Linux на рынке операционных систем за последний год выросла незначительно и вновь не превышает 1%.

Windows теряет позиции на рынке операционных систем

Первое место в рейтинге, что неудивительно, принадлежит линейке операционных систем Microsoft Windows, которая медленно теряет популярность. Так, за последний месяц количество пользователей с установленной операционной системой от софтверного гиганта снизилось на 0,42% и составляет 88,26% по сравнению с 88,68% в декабре прошлого года.

Windows теряет позиции на рынке операционных систем

Интересная ситуация с распространенностью бета-версии Windows 7, которая стала доступна для скачивания 10 января. Уже через несколько дней после запуска открытого тестирования она была установлена на 0,04% компьютерах, попавших в исследование, а 31 января был зафиксирован стремительный рост до 0,23%. Можно предположить, что многие пользователи считали этот день последним, когда можно было скачать бета-версию Windows 7.

Процессоры Intel Core i7 не пользуются спросом

В ноябре прошлого года состоялся официальный анонс новых процессоров Core i7 компании Intel, которые сулили высокую производительность во многих приложениях. Ведь даже младшая модель Core i7-920 зачастую была быстрее четырехъядерных Core 2, работающих на равной или более высокой частоте.

Как сообщает источник, поступив на рынок, серия не стала хитом продаж среди любителей больших скоростей, и даже 2,66-гигагерцовый Core i7-920 при рекомендованной стоимости $284 не пользуется сегодня особой популярностью. Главной причиной низкого спроса является немалая цена на «сопутствующие» комплектующие – материнские платы на основе чипсета Intel X58 и оперативную память стандарта DDR3.

Intel Core i7

Кроме того, готовая система с процессором Core 2 Quad даже на фоне новой платформы показывает довольно высокую производительность, а себестоимость такого ПК значительно ниже расценок на дебютные конфигурации Nehalem. Для примера, готовящаяся к выпуску материнская плата MSI X58 Pro с рекомендованной ценой около $200 позиционируется как бюджетный продукт.


Источник:
Fudzilla

ASUS готовится к выпуску серии корпусов VENTO TA-U

С недавних пор компания ASUS известна нам не только выпуском материнских плат, видеокарт и ноутбуков, но и как производитель компьютерных корпусов, многие из которых стали настоящими хитами, успешно продаваясь даже сегодня. По последней информации, очень скоро тайваньский разработчик представит новую серию оригинальных корпусов, имя которой – VENTO TA-U.

Первыми должны увидеть свет две модели TA-U1 и TA-U2, различающиеся между собой размерами и возможностью монтажа дополнительных вентиляторов.

Корпус ASUS VENTO TA-U1 ASUS VENTO TA-U2

Боковые стенки корпусов выполнены из алюминия толщиной от 0,8 до 2,3 мм, а сама конструкция шасси позволяет установить до четырех 5,25-дюймовых устройств (одно из которых может быть конвертировано в 3,5”), четыре жестких диска и семь карт расширения. В каждом из кейсов можно разместить до 4-х вентиляторов типоразмера 120 мм, которые к тому же предустановленны, а в версии TA-U2 на 3 больше, для чего предусмотрены необходимые посадочные места на верхней крышке кейса.

Технические характеристики

Корпус ASUS VENTO TA-U1 ASUS VENTO TA-U2 технические характеристики


Источник:
techPowerUp!