Nexus RX-8500. Мощный БП должен быть тихим!

В последние месяцы можно наблюдать довольно четкую тенденцию к уменьшению энергопотребления всеми узлами системного блока, будь то процессор, жесткий диск, материнская плата или, конечно же, всеми нами любимые видеокарты. Но, тем не менее, производители с завидной настойчивостью предлагают все новые и новые блоки питания, мощность которых пошла уже на киловатты. А всё потому, что существует определенная категория пользователей всегда любящих «прокатиться с ветерком», а для этого необходим БП посолидней.

Компания Nexus, известная также как производитель корпусов и аксессуаров, сегодня готова предложить самый мощный источник питания из своей новой серии под названием RX-8500 номинальной мощностью 850 Ватт.

Nexus RX-8500

По словам представителей вендора, новинка выгодно отличается от своих конкурентов, издавая во время работы минимальный шум, чем не могут похвалиться аналогичные устройства. Блок оснащен ультратихим вентилятором несколько нестандартного типоразмера 13,5 мм и имеет модульную конструкцию подключения разъемов, что можно наблюдать на этом фото:

Nexus RX-8500

Эффективность устройства составляет более 80% при соответствии стандартам ATX 2.2, WEEE и RoHS. Проектировщики разделили линию 12 В на 4 виртуальных канала с максимальными токами в 20 А. Так что, если вы действительно нуждаетесь в мощном, надежном и, при всем этом, тихом БП, присмотритесь к этой модели, возможно, именно она соответствует вашим ожиданиям.


Источники:
techPowerUp!
TCMagazine

EVGA GeForce GTX 285 FTW Edition: видеочип G200b на частоте 720 МГц

Весьма лояльный к оверклокерскому движению бренд EVGA подготовил очередную высокопроизводительную карту с заводским разгоном – EVGA GeForce GTX 285 FTW Edition. По утверждению производителя, это самая быстрая версия GTX 285 из присутствующих на рынке. Ранее этот почетный титул принадлежал ASUS ENGTX285 Ultimate.

EVGA GeForce GTX 285 FTW Edition

Несмотря на то, что новинка оснащена стоковой турбиной, видеопроцессор работает на частоте 720 МГц (на 11% выше номинальных 648 МГц), шейдерный домен – на 1620 МГц, а память GDDR3 функционирует на рекордных 1386 (2772) МГц. Для 65-нм ускорителя GTX 280 подобные начальные показатели были бы попросту недостижимы.

В EVGA довольно оптимистически оценивают надежность видеокарт GeForce GTX 285 FTW Edition, обеспечив им пожизненную гарантию. В прайсах данный продукт будет обозначаться как 01G-P3-1288-AR и стоить $449 без учета особенностей национального ценообразования :)

Ниже приведены официальные спецификации свежего решения от EVGA:

EVGA GeForce GTX 285 FTW Edition характеристики


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

WD официально представила 2 ТБ винчестер: характеристики и стоимость

Не так давно мы писали о готовящемся компанией Western Digital анонсе наиболее емкого в индустрии жесткого диска формата 3,5". Но тогда не было точной информации о технических характеристиках, стоимости и сроках появления устройства на рынке. Теперь же WD официально представила свою передовую разработку объемом 2 ТБ.

WD официально представила 2 ТБ винчестер: характеристики и стоимость

Новая модель принадлежит к семейству Caviar Green и основывается на магнитных пластинах емкостью 500 ГБ каждая с плотностью записи 400 Гбит/кв. дюйм. Накопитель получил кодовое обозначение WD20EADS и обладает рядом фирменных технологий WD, среди которых стоит упомянуть IntelliPower (определенное соотношение скорости вращения, скорости передачи данных и алгоритмов кэширования, повышающее надежность и экономию электроэнергии), IntelliSeek (вычисляет оптимальное время поиска, что помогает уменьшить уровень энергопотребления, шума и вибрации), технологию бесконтактной парковки головок NoTouch и пониженное энергопотребление во время раскрутки. Как сообщает производитель, винчестер серии Caviar Green потребляет на 4-5 Вт меньше энергии по сравнению с обычными настольными аналогами.

WD официально представила 2 ТБ винчестер: характеристики и стоимость

Основные технические характеристики:
  • емкость после форматирования: 2000398 МБ;
  • интерфейс: SATA 3 Гбит/с;
  • кэш-память: 32 МБ;
  • ударопрочность в рабочем состоянии: 65G, 2 мс;
  • ударопрочность в нерабочем состоянии: 300G, 2 мс;
  • уровень шума: 25-29 дБ;
  • потребление энергии: чтение/запись – 7,4 Вт, холостой ход – 4 Вт, режим ожидания – 0,97 Вт;
  • габариты и вес: 26,1 х 147 х 101,6 мм, 0,73 кг.
WD официально представила 2 ТБ винчестер: характеристики и стоимость

Рекомендованная розничная стоимость накопителя WD20EADS с рекордной на текущий момент емкостью 2 ТБ несколько выше, чем предполагалось ранее, и составляет $299.


Источник:
Western Digital

996580PCGH Series XP2 - совместный продукт Mushkin и PC Games Hardware

Компания Mushkin решила продолжить успешное сотрудничество с журналом PC Games Hardware и представила второй совместный продукт: набор памяти "Special Edition" емкостью 2 x 2 ГБ под кодовым названием 996580PCGH Series XP2.

Генеральный директор Mushkin Logistic GmbH Стеффен Эйзенштейн (Steffen Eisenstein) полностью удовлетворен предыдущим опытом совместной деятельности и так прокомментировал информацию: «Результаты сотрудничества с PCGH фантастические. Таким образом, имеет смысл выпустить второй продукт с лейблом Special Edition. Этот набор будет отличным приобретением для начинающих оверклокеров, которых порадуют низкие тайминги и невысокая стоимость памяти».

996580PCGH Series XP2: совместный продукт Mushkin и PC Games Hardware

Технические характеристики 996580PCGH Series XP2:
  • тип памяти: DDR2 unbuffered;
  • емкость: набор 4096 МБ, 2 x 2 ГБ;
  • латентность: 4-4-4-11;
  • рабочая частота: 800 МГц;
  • напряжение: 2,0 – 2,1 В.
Протестированные вручную комплекты оснащаются фирменными теплорассеивателями Advanced FrostByte. Модули памяти 996580PCGH имеют шестислойный дизайн печатной платы и поставляются в комплекте с диском PC Mark Vantage для любителей «охоты на попугаев».


Источник:
techPowerUp!

AMD анонсировала пополнение в 45-нм линейке Opteron

Компания AMD расширила свой ассортимент серверных центральных процессоров, представив семь 45-нм моделей Opteron. Пять из них с маркировкой "HE" входят в группу энергоэффективных, а более производительные модели "SE"-линейки – 8386 SE и 2386 SE – требуют почти в два раза больше питания.

Новые процессоры серии Opteron HE работают на частотах от 2,1 до 2,3 ГГц, имеют 6 МБ кэш-памяти третьего уровня и показатель ACP (Average CPU Power, средняя потребляемая мощность) на уровне 55 Вт. Стоимость моделей колеблется от $316 для младшего продукта до $1514 для топ-версии. Как утверждает Патрик Патла (Patrick Patla), генеральный директор отдела серверных решений AMD, новые четырехъядерные энергоэффективные процессоры имеют непревзойденный показатель производительности на ватт потребляемой энергии и могут экономить до 20% энергии в режимах простоя и пиковой нагрузки по сравнению с системами Supermicro 2021M-UR+ и 2376 HE.

Opteron SE работают на частоте 2,8 ГГц и предназначены для высокопроизводительных серверов. Модели 8386SE/2386SE демонстрируют ACP на уровне 105 Вт. Более подробно с характеристиками и ценами анонсированных процессоров можно ознакомиться из слайда:

AMD анонсировала пополнение в линейке Opteron


Источник:
TCMagazine

Microsoft продлевает период, в течение которого можно скачать Windows 7

Как вы, должно быть, знаете, 9 января текущего года корпорацией Microsoft была представлена публичная бета-версия перспективной операционной системы Windows 7. Популярность её, несмотря на все потенциальные проблемы, связанные с "сыростью" настолько велика, что побудила Microsoft несколько раз менять условия загрузки. Первоначально, напомним, планировалось ограничить количество возможных закачек лимитом в 2,5 миллиона копий.

Windows 7

Однако, как было сказано выше, в первые же дни число желающих получить долгожданную Windows 7 оказалось настолько велико, что руководство компании решило снять все ограничения на количество легальных ключей. Взамен был ограничен период, на протяжении которого можно было загрузить новую ОС. Датой прекращения доступа было объявлено 24 января. Теперь же стало известно, что этот срок был ещё раз увеличен. Отныне совершенно законно скачать копию бета-версии "семёрки" можно вплоть до 10 февраля.

Microsoft объясняет этот факт неослабевающим интересом со стороны пользователей и нежеланием воспрепятствовать кому-либо из желающих помочь в отладке новинки. Положительный эффект данного решения лежит на поверхности, ведь чем больше тестеров примет участие в испытании системы, тем более стабильный продукт мы получим в ее финальной версии.


Источник:
Tom's Hardware
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Обновленные чипсеты Intel P43 и P45 будут поддерживать только память DDR3

Накануне корпорация Intel проинформировала своих партнеров о том, что поставки процессоров Core 2 Duo и Core 2 Quad продлятся до 2011 года. Также не менее двух лет отведено чипсетам Intel P43/P45 и G45, которые к концу своего жизненного цикла перейдут в разряд бюджетных и, в меньшей степени, среднеценовых решений.

Intel

Чтобы обеспечить должную конкурентоспособность систем Core 2, в Intel планируют расширить функциональные возможности упомянутых выше системных микросхем. Обновление будет выражаться в поддержке исключительно модулей памяти DDR3 и расширении мультимедийных опций.

В частности, работающие сегодня с оперативной памятью DDR2-1066 чипсеты Intel P43 и P45 будут «приучены» только к стандарту DDR3-1066. Конечно же, данный маневр весьма сомнителен в плане роста производительности, однако не будем забывать, что к 2011 году модули DDR3 существенно упадут в цене и обойдутся дешевле устаревших к тому времени планок DDR2.

«Мультимедийное обновление» коснется чипсета Intel G45. Среди прочего, он будет полностью адаптирован к требованиям ОС Windows 7.

Таким образом, в ближайшие два года платформа LGA775 останется недорогой альтернативой «неигровым» системам на базе архитектуры Nehalem.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 5)