«Жидкометаллический» кулер Danamics LM10 снят с производства

Накануне датская фирма Danamics ApS объявила о прекращении приема заказов на процессорный кулер Danamics LM10, основанный на технологии рассеивания тепла с помощью жидкого металла. Как мы и предполагали, желающих приобрести 400-долларовую систему охлаждения, демонстрирующую эффективность на уровне хорошего воздушного кулера, оказалось немного.

Danamics LM10

Если оценивать двухмесячное пребывание Danamics LM10 на рынке СО в качестве пиар-акции, то, безусловно, датчане смогли довольно эффективно прорекламировать свое имя, и этот аспект поможет им собрать средства на разработку следующего поколения охладителей на жидком металле.

Официальные лица Danamics ApS охарактеризовали LM10 как продукт, который изначально был выпущен малым тиражом и не планировался в качестве долговременной альтернативы другим изделиям. Тем не менее, переходники для Socket LGA1366 будут по-прежнему предоставляться всем покупателям LM10 на бесплатной основе, несмотря на снятие его с производства.

До конца 2009 года увидит свет еще один инновационный кулер от Danamics, о характеристиках которого мы сообщим, как только поступит более или менее достоверная информация.


Источник:
Hexus
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Оцениваем производительность видеокарт в F.E.A.R. 2: Project Origin Demo

Поклонникам шутера «F.E.A.R.» наверняка известно, что 13 февраля выйдет вторая часть этой игры – «F.E.A.R. 2: Project Origin». Демо-версия игры стала доступной для скачивания еще в четверг, и многие геймеры уже успели ее оценить преимущества и недостатки.

Шутер от первого лица F.E.A.R. 2: Project Origin

Впрочем, оставим подробности игрового процесса для наших будущих публикаций и обратим внимание на производительность в «F.E.A.R. 2: Project Origin Demo» видеокарт NVIDIA GeForce GTX 260 (216SP) и ATI Radeon HD 4870.

Мини-тест был проведен немецким сайтом ATI Forum. При установке видеоакселератора GTX 260 использовался пакет драйверов ForceWare 181.22, а для его непосредственного конкурента – Catalyst 8.12. «Поддерживали» участников сравнительного тестирования процессор Phenom X4 9850 Black Edition, разогнанный до 3,0 ГГц, и двухканальный комплект памяти DDR2-1066 суммарным объемом 2 ГБ. Сразу отметим, что 65-нм четырехъядерник AMD несколько ограничивал игровой fps.

Шутер от первого лица F.E.A.R. 2: Project Origin бенчмарк 1280 х 720

Шутер от первого лица F.E.A.R. 2: Project Origin бенчмарк 1680 х 1050

По словам немецких специалистов, хоть Radeon HD 4870 и выиграл у соперника несколько кадров, но был «менее стабилен» в процессе игры. Таким образом, при покупке видеокарты специально для «F.E.A.R. 2: Project Origin» можно вполне ориентироваться как на GeForce GTX 260, так и на Radeon HD 4870. Окончательный выбор будет зависеть от личных предпочтений ;)
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Разгон и результаты тестов Phenom II X4 910 на номинальном напряжении

В конце прошлой недели на сайте Tom’s Hardware Taiwan был опубликован первый обзор процессора AMD Phenom II X4 910 (Socket AM3, 2,6 ГГц), который поступит в массовую продажу 8-го февраля. В статье наших восточных коллег не были указаны некоторые важные детали, что можно списать на пресловутую норму NDA (non-disclosure agreement). Впрочем, и без фотографий процессора, скриншотов из тестовых пакетов и температурных показателей нам есть на что посмотреть.

Бенчмарки процессора AMD Phenom II X4 910 тестовый стенд

В состав тестового стенда, помимо Phenom II X4 910, вошли:
  • материнская плата Gigabyte GA-MA790FXT-UD5P;
  • комплект оперативной памяти 2 x 1 ГБ Corsair DDR3-1333 CL9;
  • пара видеокарт Gigabyte GV-RX26T256H (Radeon HD 2600 XT) в режиме CrossFire;
  • винчестер Seagate Barracuda 7200.7 250 ГБ;
  • блок питания Cooler Master RS850-EMBA;
  • и, вероятно, кулер Thermalright SI-128.
Испытания проводились под управлением ОС Windows Vista.

Разгон одного из первых процессоров AMD, использующих память DDR третьего поколения, оказался весьма оптимистическим: на штатном напряжении 1,248 В его частоту удалось поднять до 3,12 ГГц. Разумеется, с повышением вольтажа данный CPU смог бы покорить отметку в 3,3-3,5 ГГц и выше.

Бенчмарки процессора AMD Phenom II X4 910 разгон
(кликните по изображению для увеличения)

Прирост производительности в синтетических бенчмарках также смотрится солидно, хотя и не всегда имеет линейный характер. В любом случае, с окончательными выводами насчет процессоров Deneb Socket AM3 подождем до середины февраля.

Бенчмарки процессора AMD Phenom II X4 910

Бенчмарки процессора AMD Phenom II X4 910

Бенчмарки процессора AMD Phenom II X4 910

Бенчмарки процессора AMD Phenom II X4 910

Бенчмарки процессора AMD Phenom II X4 910

Полная версия дебютного обзора AMD Phenom II X4 910 доступна на сайте Tom’s Hardware Taiwan.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Выпуск Service Pack 2 для Vista отложен

Еще в начале декабря прошлого года компания Microsoft объявила о запуске открытого бета-тестирования пакета исправлений Service Pack 2 для операционной системы Windows Vista. В феврале 2009 планировался выпуск версии Release Candidate, а в апреле должна была быть представлена сборка RTM (release to manufacturing) и спустя неделю отпущена в "свободное плавание".

Как сообщает ресурс TCMagazine, в связи с непредвиденными обстоятельствами сроки выпуска обновления смещаются на месяц. Релиз предварительной версии теперь состоится в марте вместо февраля, что автоматически переносит дату выпуска сборки RTM на май или июнь 2009 года.

Windows Vista

В Microsoft никак не комментируют информацию о переносе выпуска SP2 для Windows Vista, указывая лишь, что пакет исправлений выйдет, как и планировалось ранее, во втором квартале 2009 года.

Напомним, Service Pack 2 будет содержать все предыдущие "заплатки" для операционной системы Windows Vista, и, кроме того, включает в себя обновленную поисковую систему Windows Search 4.0, поддержку 64-битных процессоров VIA, беспроводного стандарта Bluetooth 2.1, повышает производительность Wi-Fi-соединений и добавляет возможность записи информации на Blu-ray диски встроенными средствами.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

GeForce 9600 GT Green Edition: новые подробности

Мы уже писали о видеокарте GeForce 9600 GT Green Edition, которую в скором времени собирается представить корпорация Nvidia. Ресурс VR-Zone опубликовал некоторые подробности, касающиеся «зелёной» новинки. Как оказалось, изменения относительно «обычной» версии будут более существенными, нежели просто понижение рабочего напряжения видеочипа.

GeForce 9600 GT Green Edition спецификации

Наиболее заметным, разумеется, станет новый дизайн PCB. Обновлённая печатная плата получила кодовое обозначение Р562. Для её производства используется шестислойный текстолит. Новая ревизия GeForce 9600 GT будет иметь меньшие размеры и избавится от разъёма дополнительного питания. В плюсы новинки можно записать уменьшившееся энергопотребление, которое не превысит 59 Вт в номинальном режиме. Рекомендованная цена, скорее всего, также будет снижена и составит $90, что позволит вплотную приблизиться к конкурирующему решению Radeon HD 4670 от AMD/ATI (~$80).

GeForce 9600 GT Green Edition PCB

GeForce 9600 GT Green Edition PCB
К сожалению, как гласит известная поговорка, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В данном случае приходится расплачиваться быстродействием. Частоты GeForce 9600 GT Green Edition составляют 600/1500/900(1800) МГц для чипа, шейдерного блока и памяти соответственно, в то время как остальные GeForce 9600 GT функционируют на 650/1625/900(1800) МГц. Более того, отсутствие разъёма дополнительного питания и упрощённый дизайн негативно скажутся на оверклокерском потенциале видеокарты.

Таким образом, любителям современных игр рекомендуется предпочесть стандартную версию данного видеоадаптера. Уделом же «зелёной» вариации остаются медиасистемы, где важны в первую очередь тишина и невысокое тепловыделение.