Конкурс на лучшую запись в блогах!

Уже многие из наших читателей успели познакомиться с новым сервисом блогов, предназначенным в первую очередь для тех, кто желает опубликовать самостоятельно заметки или обзоры «железа» и программного обеспечения. Но это не единственные темы, на которые можно писать в блогах – при желании даже можно вести дневник. А чтобы подкрепить желание приобщиться к блоггерскому делу, мы объявляем о старте конкурса на лучшую запись в блогах. И самое главное то, что лучшую запись будете выбирать вы, дорогие наши читатели. Вам достаточно будет проголосовать за понравившуюся запись, и по итогам конкурса будет определен победитель, который получит весьма ценный приз – одну из самых быстрых видеокарт - XFX GeForce 9800 GX2 1024MB DDR3 Black Edition, предоставленную компанией XFX.

XFX GeForce 9800 GX2 1024MB DDR3 Black Edition

Итак, что необходимо для того, чтобы ее выиграть? Достаточно зарегистрироваться у нас в блогах, если вы этого еще не сделали (посетители наших форумов уже зарегистрированы автоматически, если нет, то это необходимо сделать самостоятельно). После этого начните вести бурную блоггерскую жизнь и публиковать заметки, новости, обзоры и статьи на любые темы. При этом помните, что ваши труды оценивают единомышленники, так что старайтесь публиковать наиболее актуальные и интересные материалы. Плагиат будет строго пресекаться - пишите самостоятельно.

Конкурс на лучшую запись в наших блогах продлится с 12 января по 28 февраля 2009 года, после чего по итогам народного голосования будет выбран победитель (публиковать свои записи необходимо в этом промежутке времени).

Организаторы вправе отказать участнику конкурса, если будет замечено размножение «троллей» с целью голосования за его запись. Если также выявятся спорные топики - будет проведенно дополнительное голосование за звание лучшей записи блогов.

Перед началом участия в конкурсе обязательно прочитайте инструкцию по использованию блогов. Если возникнут проблемы при публикации записей, не стесняйтесь и обращайтесь к администрации.

Желаем удачи!
Команда Overclockers.com.ua и компания XFX.
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

AMD ответит на анонс NVIDIA G200b уже в марте?

После недавней презентации видеокарт NVIDIA GeForce GTX 285 и GTX 295, основанных на 55-нм чипе G200b, у компании AMD не оставалось иного выхода, как существенно снизить цену на Radeon HD 4870 X2 (что, в итоге, и произошло). Разумеется, в честолюбивые планы менеджеров из Саннивейла не входит добровольный статус производителя второй по эффективности видеокарты...

ATI Radeon

Как сообщает интернет-ресурс techPowerUp!, со ссылкой на своих немецких коллег, первые продукты на базе графического процессора ATI RV790 будут представлены в ходе популярной выставки CeBIT (3-8 марта, г. Ганновер, ФРГ).

Данная информация во многом созвучна с нашим предыдущим материалом об RV790, особенно в той части, где идет речь о характеристиках этого интересного продукта. Так, утверждается, что одночиповые и двухчиповые видеокарты RV790 будут обладать, по сравнению с актуальным RV770, парой дополнительных SIMD-кластеров. Следовательно, количество шейдерных процессоров вырастет с 800 до 960 шт., а текстурных блоков (TMU) станет больше на 8 единиц (48 вместо 40). Как и перспективный видеоадаптер ATI RV740, его старший собрат будет выпущен по 40-нм техпроцессу.

Прогноз по поводу скорого анонса 40-нанометровых чипов для Radeon HD выглядит достаточно правдоподобно с учетом накопленного инженерами ATI опыта в отладке 55-нм GPU. По традиции, в Саннивейле избегают любых комментариев на эту тему для того, чтобы сохранять интригу в вопросе RV790 как можно дольше.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Материнская плата GA-MA790FXT-UD5P – немного шика от Gigabyte

В первые дни 2009 года извечные соперники по рынку материнских плат – ASUSTeK Computer и Gigabyte Technology – изо всех сил стараются привлечь внимание потенциальных клиентов к собственным изделиям на базе платформы Socket AM3. И если некоторое представление о линейке ASUS AM3 у нас уже имеется, то фото «материнки» GA-MA790FXT-UD5P производства Gigabyte мы публикуем впервые. Кроме нее, точно известно о скором анонсе продуктов GA-MA770T-UD3P и GA-MA790X-UD4P.

Итак, рассмотрим в подробностях дебютный снимок Gigabyte GA-MA790FXT-UD5P:

Gigabyte GA-MA790FXT-UD5P

Недвусмысленный логотип на радиаторе подсистемы питания говорит нам о том, что печатная плата GA-MA790FXT-UD5P будет выпускаться в соответствии с фирменной технологией Gigabyte Ultra Durable. Отметим два слота для видеокарт с поддержкой ATI CrossFireX, 10 коннекторов SATA II и совместимость слотов памяти с модулями DDR3-1600+.

В плане эргономики изделие скомпоновано весьма удачно. Немного неудобным смотрится расположение кнопок «Power» и «Reset», хотя приверженцам старого доброго метода замыкания контактов запуска и перезагрузки системы отверткой или другими подручными средствами данная особенность GA-MA790FXT-UD5P не помешает.

Перспективное решение Gigabyte будет поддерживать процессоры Phenom II и Athlon мощностью до 140 Вт. На задней панели платы обнаруживают себя: 2 x PS/2, оптический и коаксиальный S/PDIF, пара портов RJ-45, аудио-разъемы и несколько USB 2.0; с определенной долей уверенности можно говорить и о двух разъемах eSATA и единичном IEEE 1394a.

Подробные спецификации Gigabyte GA-MA790FXT-UD5P и других плат для процессоров Socket AM3 от тайваньского производителя станут известны чуть позже. Их продажи стартуют в первом квартале, предположительно, в феврале.


Источник:
TCMagazine

Лучшие записи Блогов на главной странице сайта!

Мы рады сообщить о том, что на главной странице нашего сайта появилась колонка Блоги.

Блоги

В этом блоке будут находиться лучшие записи Блогов. А попадут ли они туда - решать вам, дорогие читатели. Для того, чтобы оставить свое мнение о топике, достаточно быть зарегистрированным участником и, используя кнопки Кнопка , повлиять на его рейтинг.

Напомним, что сейчас для попадания записи на главную страницу сайта, установлена граница рейтинга всего лишь +1.

О всех текущих значениях вы можете узнать на этой странице. Там же вы получите основные инструкции, описывающие раздел блогов.



EVGA выпустила разогнанные GeForce GTX 295 - первый обзор

Состоявшийся анонс двухчипового флагмана от Nvidia устранил последнее препятствие, которое не давало партнерам калифорнийской компании начать поставки GeForce GTX 295. Теперь, когда преград нет, рынок стремительно заполняется всё новыми предложениями. Однако, как это обычно бывает с топовыми видеоакселераторами, все анонсированные в первой волне модели имеют полностью референсный дизайн. Единственным отличием, как правило, служит фирменный стикер того или иного производителя.

Немного выделилась на общем фоне известная американская компания EVGA. Продукт GeForce GTX 295+ в исполнении эксклюзивного партнера Nvidia, при сохранившемся референсном дизайне, имеет повышенные относительно стандартных значений частоты, что отразилось в названии – разогнанная версия обзавелась дополнительным индексом «+».

EVGA GeForce GTX 295+

Одну из таких видеокарт уже успели протестировать в лаборатории известного ресурса Fudzilla. Заводской разгон оказался не таким впечатляющим, как можно было ожидать – частоты чипа, шейдерного блока и памяти оказались подняты соответственно на 18, 54 и 27 МГц относительно референсных 576/1242/1998 МГц.

EVGA GeForce GTX 295+ GPU-Z

Теперь перейдем непосредственно к результатам обзора. Первым делом, отметим весьма умеренный температурный режим – несмотря на двухчиповую компоновку, температура ядер не превысила 56 градусов. В тестировании производительности соперником новинки ожидаемо стал бывший лидер Radeon HD 4870 X2. Слово «бывший» здесь употреблено не случайно, так как результат для флагмана AMD, мягко говоря, неутешителен, – практически во всех приложениях и бенчмарках неоспоримую победу одержал именно GeForce GTX 295+. Исключениями стали постепенно сходящий со сцены 3DMark06, Far Cry 2 в разрешении 2560 х 1600 в «простом» режиме, Left 4 Dead в разрешениях 1280 х 1024 и 1680 х 1050 (при отключённых сглаживании и анизотропной фильтрации) и Crysis Warhead при 4хАА/8хAF в разрешении 1560 х 1600.

Сразу надо отметить, что преимущество продукта AMD, даже там где оно наблюдается, весьма невелико:

EVGA GeForce GTX 295+ 3DMark 06

Таким образом, можно констатировать, что в мире 3D появился новый король. Ждём ответного хода AMD. С полной версией обзора вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

SSD-накопитель OCZ Vertex 2 и скорость записи до 480 МБ/с

Уже много лет устройства хранения информации являются "бутылочным горлышком" в любом компьютере и не успевают за развитием скорости обработки данных остальными компонентами. Наиболее прогрессивные разработки в виде перпендикулярного способа записи информации на магнитные пластины и диски, выполненные по SSD-технологии, обеспечили значительный рывок в этом вопросе. И вот теперь пришел черед следующего поколения твердотельных дисков, с одним из первых представителей которого удалось познакомиться нашим коллегам.

Компания OCZ продемонстрировала сотрудникам интернет-ресурса Fudzilla первый прототип Vertex 2, – SSD-накопителя второго поколения. Разработка способна выполнять линейную запись данных со скоростью до 480 МБ/с и считывать последовательно записанные блоки до 550 МБ/с. Для того, чтобы передать такой поток информации, предлагается использовать интерфейс SATA III, так как его предшественник SATA II ограничен пропускной способностью в 300 МБ/с.

OCZ Vertex 2 SSD

Анонс и начало продаж Vertex 2 назначены на конец первого квартала 2009 года. Наиболее вероятно, официальная презентация состоится в преддверии выставки CeBIT в Ганновере.

Один из лидеров в производстве материнских плат скоро покинет рынок

О производителях компьютерных комплектующих высшего эшелона знает почти каждый, и их позиция на рынке даже не ставится под сомнение. Но после интервью вице-президента компании MSI Генри Лу (Henry Lu) сайту Digitimes, это утверждение может потерять свой вес. По мнению управляющего, один из крупнейших производителей материнских плат – ASUSTeK Computer, Gigabyte Technology, Elitegroup Computer Systems (ECS) или Micro-Star International (MSI) – может в течение ближайших нескольких лет покинуть данный сегмент рынка.

ASUS

Поводом для заявления Генри Лу стал вялый рост рынка системных плат, который в будущем не сможет поддерживать безубыточное функционирование четырех гигантов. Кроме того, существенную конкуренцию настольным комплектующим составляют ноутбуки, объем продаж которых в прошлом году впервые превысил количество приобретенных пользователями настольных ПК; а отгрузки материнских плат и видеокарт с третьего квартала 2008 года находятся на минимальном уровне.

Генри Лу указывает на следующий сценарий развития событий: в ближайшее время от производства материнских плат откажутся несколько компаний второго эшелона, а через три года одно из предприятий "большой четверки" будет вынуждено сконцентрировать свои усилия на более прибыльном сегменте.

По оценкам ASUS, Gigabyte, MSI и ECS, прошедший год стал годом массового невыполнения планов поставок продукции, в чем отчасти следует винить экономический кризис. Например, ASUS впервые за время своего существования отчиталась об операционных убытках в четвертом квартале 2008 г. в размере $42-106 млн.

ASUS показала нетбук с 512 ГБ SSD-накопителем и Windows 7 в качестве опции

Компьютерные энтузиасты всегда интересуются специализированными выставками в ожидании любопытных анонсов и оглашения ранее официально не подтвержденных устройств. Не стало исключением и мероприятие CES 2009, в ходе которого ASUS продемонстрировала и рассказала о некоторых особенностях, на первый взгляд, обычного нетбука S121.

В Сети еще до Нового года появились фотографии этого устройства, но ключевые отличия ASUS S121 стали известны совсем недавно: операционная система Windows 7 и SSD-накопитель емкостью 512 ГБ. Правда, изначально данный нетбук поступит в продажу без Windows 7, т.к. финальная версия указанной ОС выйдет примерно через год. В 2010-м владельцы ASUS S121 смогут оценить преимущества седьмого поколения Windows путем бесплатного или льготного апгрейда операционной системы.

ASUS S121

«Сердцем» нетбука является процессор Intel Atom Z530, работающий на частоте 1,33 ГГц. S121 имеет небольшие размеры (29,7 x 21 см), а вес в 1,36 кг не отяготит даже девушку. Интеграция сенсорного дисплея и специально разработанного ASUS программного обеспечения может значительно облегчить работу пользователям. Как сообщает директор маркетингового ОЕМ-отдела Microsoft Дэвид Фестер (David Fester), компания очень тесно сотрудничает с ASUS для распространения Windows 7.

ASUS S121
ASUS S121

Единственное, что может огорчить потенциальных покупателей, так это стоимость в 1649 американских долларов, немалую часть которой составляет емкий SSD-накопитель. ASUS S121 появится в продаже в ближайшие несколько месяцев.


Источник:
TG Daily

Operation Anchorage – первое дополнение для Fallout 3

Bethesda подготовила к выпуску дополнение для своей последней ролевой игры. Аддон добавит в игру 4-5 часов геймплея и будет представлять из себя масштабную военную компанию по освобождению города Анкоридж на Аляске от китайских захватчиков. Разработчики называют Operation Anchorage чуть ли не тактическим симулятором, так что вероятно нас ожидает смесь Fallout tactics и Rainbow Six.  Естественно, что в игре появятся новые типы брони и оружия, а также некоторые навыки. Дополнение привнесет небольшие изменения в геймплей, в частности максимальный уровень будет увеличен до 30 и достичь его будет весьма сложно.

Fallout 3 Operation Anchorage

Fallout 3 Operation Anchorage

Fallout 3 Operation Anchorage

Fallout 3 Operation Anchorage

После Operation Anchorage, который выйдет в этом месяце, планируется еще два дополнения. Второй аддон The Pitt будет повествовать о Питтсбургкой битве. Третья часть Broken Steel намечена на март, и она продолжит основную сюжетную линию: нам предстоит продолжить борьбу Братства Стали и Анклавом. Распространяться игровые дополнения будут методом цифровой дистрибьюции, и будут ли локализоваться отечественным издателем 1С неизвестно. Также неизвестно, будут ли эти дополнения совместимы с локализованной версией.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)