Производители ноутбуков заинтересованы в отсрочке релиза Intel Calpella

Как стало известно накануне, проблемы с продажами ноутбуков на базе платформы Centrino 2 (Montevina) могут сказаться на дате релиза новой мобильной платформы Intel, известной под кодовым названием Calpella. В случае переноса начала поставок со второй половины лета на вторую половину осени, производители ноутбуков будут иметь дополнительное время для распродажи уже имеющегося товара со складов.

Intel

Компании вынуждены пойти на такой шаг в связи с общемировым экономическим спадом и появлением на рынке большого количества нетбуков. Помимо этого, успешным продажам систем Montevina мешает ценовая политика Intel. Производитель мобильной платформы пожелал оставить цены без каких-либо существенных изменений, чтобы избежать сужения ценового разрыва между лэптопами на базе Centrino 2 и нетбуками на процессорах Intel Atom.

Напомним, что новая концепция Intel Calpella была представлена на форуме Intel для разработчиков в августе прошлого года, и получит полностью новую структуру. Привычное разделение на южный и северный мосты исчезнет. Большинство компонентов северного моста будет интегрировано в процессор, а оставшиеся функции возьмет на себя единственная микросхема системной логики с кодовым именем Ibex Peak-M.

Чипсет Ibex Peak-M будет поддерживать процессоры Intel следующего поколения (Clarksfield и Auburndale) со встроенным контроллером памяти DDR3. Кроме этого, Auburndale будет иметь встроенное графическое ядро.


Источник:
Digitimes

Crucial Ballistix Tracer – а какой ваш любимый цвет?

Для того чтобы привлечь потенциальных покупателей в магазин существует множество различных способов. Самый простой и в то же время эффективный это, конечно же, реклама, ведь именно из нее абсолютное большинство узнает о той или иной новинке и уже виртуально готово купить рекламируемый товар. Но при этом угодить удается далеко не каждому, и производители вынуждены применять в такой ситуации индивидуальный подход.

Видимо Lexar Media, полноправный владелец марки Crucial, рассчитывает на весьма взыскательных покупателей, так как предлагает не просто очередной комплект памяти, а и предоставляет возможность выбрать будущий цвет модулей:

Crucial Ballistix Tracer DDR3-1333 red

Crucial Ballistix Tracer DDR3-1333 blue

Трехканальные наборы DDR3 от Crucial относятся к производительной оверклокерской серии Ballistix Tracer, и будут предлагаться в трех цветовых вариантах: красном, синем и зеленом. Более того, цвет PCB полностью совпадает с окраской установленных радиаторов, что впервые встречается среди продуктов аналогичного класса. Прямо под хитспредерами установлен ряд световых индикаторов, сигнализирующих об активности во время работы.

Crucial Ballistix Tracer DDR3-1333 green

Все модули имеют рейтинг PC3-10600, что соответствует частоте в 1333 МГц. Комплекты будут иметь объем 3 или 6 ГБ и поставляться в индивидуальной упаковке. Также заявлена поддержка технологии XMP (Intel Extreme Memory Profiles), что позволит памяти автоматически настроиться на максимальную производительность без участия пользователя.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

EVGA X58 SLI Classified – роскошь не порок!

Небольшой, а потому эксклюзивный перечень материнских плат для Core i7 с микросхемами nForce 200 в ближайшее время пополнится еще одним самобытным продуктом – EVGA X58 SLI Classified. Новинка, как и MSI Eclipse Plus, обладает четырьмя разъемами для видеокарт и, кроме того, цифровой 10-канальной подсистемой питания.

EVGA X58 SLI Classified

Вторая после X58 SLI «материнка» EVGA выглядит весьма стильно, чему в немалой степени способствует фундаментальный кулер северного моста. Расположение микросхем и слотов на PCB также производит приятное впечатление, за исключением, разве что, коннектора SATA, распаянного аккурат между разъемами PCI-E x1 и PCI-Express 2.0 x16.

Плата поддерживает до 24 гигабайт памяти DDR3-1066/1333, девять устройств Serial ATA и одно Parallel ATA. Особо выделим четыре слота для графических акселераторов, которые способны вдохнуть жизнь в следующие мультичиповые конфигурации NVIDIA SLI:
  • x16 + x16 + x16;
  • x16 + x16 + x8 /// x8 PhysX;
  • GeForce GTX 295 Quad SLI @ x16 + x16 /// GeForce GTX 295 PhysX @ x16.
Как видим, EVGA X58 SLI Classified гарантирует одновременную работу 6 (!) графических процессоров, при условии, что два из них будут выполнять функции обработчиков физики.

Другая необычная черта платы от EVGA состоит в наличии цифрового 10-канального PWM и двух (!) 8-штырьковых разъемов дополнительного питания ATX12V:

EVGA X58 SLI Classified pwm

Сроки анонса и рекомендованная цена EVGA X58 SLI Classified уточняются.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

ViewSonic выпускает первый в мире 120-герцовый LCD-монитор

Популярный производитель изделий на основе жидкокристаллических матриц ViewSonic официально представил первый LCD-монитор с частотой регенерации 120 герц – VX2265wm. Дебют ViewSonic VX2265wm открывает линейку продуктов FuHzion, которая будет включать в себя мониторы с высокой частотой обновления экрана. К слову, нынешнее поколение дисплеев работает в диапазоне от 60 до 75 Гц, что, впрочем, не оказывает негативного влияния на остроту зрения.

ViewSonic FuHzion VX2265wm

Несмотря на то, что VX2265wm изготовлен на базе простой технологии TN+film, «эффект 120 Гц» смотрится мощным стимулом для итогового коммерческого успеха серии FuHzion. Прочие характеристики новинки вполне привычны для 22-дюймового монитора, коим является фигурант данной заметки:
  • разрешение экрана – 1650 х 1080 точек;
  • время отклика матрицы – 3 мс;
  • яркость – 300 кд/м2;
  • контрастность – 1000:1;
  • углы обзора – 170 по горизонтали, 150 по вертикали;
  • стереодинамики – 2 х 2 Вт;
  • видеовход – DVI-D;
  • энергопотребление – 45 Вт;
  • вес с подставкой – 5,6 кг.
Поставки ViewSonic VX2265wm начнутся уже в этом месяце по цене $400 за единицу товара. В комплекте к монитору будут прилагаться стереоочки NVIDIA, однако даже такой весомый бонус не способен оправдать завышенную стоимость изделия.

Более подробная информация о продукте размещена на официальном сайте компании ViewSonic.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

NVIDIA официально представила GeForce GTX 285 и GeForce GTX 295

Несколько часов назад корпорация NVIDIA опубликовала официальный пресс-релиз, посвященный самым быстрым видеокартам для настольных ПК – GeForce GTX 285 и GeForce GTX 295. Первая из них стала лидером в рейтинге одночиповых решений, а GTX 295 – в абсолютном зачете. Обе карты основаны на новой 55-нм ревизии графического процессора GT200 и комплектуются памятью GDDR3 с минимальным временем выборки.

GeForce GTX 285

Видеокарта GeForce GTX 285

GeForce GTX 285 является, по сути, разогнанным до частот 648/1476/1242(2484) МГц вариантом GTX 280. Свежий продукт выделяется обновленной печатной платой P891 с двумя шестипиновыми разъемами дополнительного питания, относительно скромным энергопотреблением (183 Вт) и температурным режимом, а также возросшей примерно на 9-10% производительностью.

Карта оснащается 1 ГБ памяти стандарта GDDR3, взаимодействующей с GPU по 512-битной шине памяти. Рекомендованная стоимость GeForce GTX 285 составляет $400. Она поступит в продажу начиная со следующего четверга, поэтому нынешний анонс можно в определенной степени считать «бумажным».

GeForce GTX 295

Видеокарта GeForce GTX 295

Слухи о выходе двухчипового «монстра» GeForce GTX 295 (он же «GeForce GTX 260 GX2», «GeForce GTX 280 GX2» и т.д.) появились еще в первой половине 2008 года, и вот накануне первые партии видеокарт с двумя 55-нм ядрами GT200 были направлены в розничную торговлю.

На некоторое время GeForce GTX 295 займет первое место по производительности среди дискретных графических ускорителей. Этому способствуют: 1400 млн. транзисторов в каждом GPU, 2 х 240 потоковых процессоров, 2 х 448-битных шин памяти, 2 х 896 МБ микросхем GDDR3 и т.д. Частоты видеокарты равны 576 МГц по чипу, 1242 МГц для шейдерного домена и 999 (1998) МГц для памяти. К тому же, у данной видеокарты есть довольно серьезный разгонный потенциал.

Несколько менее оптимистично выглядят температурные и шумовые характеристики изделия. Как сообщают западные интернет-ресурсы, нагрев ядер GTX 295 достигает 70-85 градусов Цельсия, а штатный кулер претендует на звание наиболее шумного в секторе hi-end графики.

Самая быстрая видеокарта, разумеется, станет и самой дорогой. Желающие приобрести GeForce GTX 295 должны позаботиться о наличии в кошельке 500 у.е. без учета особенностей национального ценообразования.

Ниже приведены ссылки на англоязычные обзоры данной видеокарты:

@ [H] Enthusiast
@ bit-tech
@ Fudzilla
@ Guru3D 1
@ Guru3D 2
@ HardwareZone
@ Hexus
@ PC Perspective
@ PCGH
@ TweakTown 1
@ TweakTown 2