Слот PCI-Express на материнских платах Gigabyte G41/43/45 имеет ограниченную совместимость с видеокартами

Зачастую обвинения в адрес того или иного производителя касательно проблем в эксплуатации его изделий не имеют под собой реального основания, особенно если компрометирующие данные исходят от непосредственных конкурентов. Однако, судя по ситуации с тремя из 4-х материнских плат Gigabyte на базе чипсетов Intel G41, G43 и G45, «грязные инсинуации» менеджеров MSI более чем оправданны.

Дело в том, что фирменные продукты Gigabyte GA-EG41M-S2H, GA-EG43M-S2H и GA-EG45M-DS2H оснащены четырехскоростным слотом PCI-Express 1.1, в котором не задействованы около половины контактов. Часть разъема является просто пластиковым контейнером для графических устройств:

Gigabyte GA-EG45M-DS2H со слотом PCI-E x16 @ x4

Конечно же, стремление Gigabyte сэкономить часть средств на разводку платы с учетом традиционной «офисной» ориентации чипсетов Intel Gxx выглядит вполне закономерным. Тем не менее, ввиду отсутствия нескольких десятков пинов в слоте PCI-Express 1.1, разработчик не гарантирует корректную работу всех видеокарт с интерфейсом PCI-Express 1.1/2.0. Со списками совместимых видеоадаптеров можно ознакомиться на официальном сайте производителя (ссылки приведены выше).

Возможно, проблема совместимости в случае с упомянутыми платами Gigabyte не так уж критична для большинства пользователей. Многие системы с Gigabyte GA-EG43M-S2H, GA-EG45M-DS2H и GA-EG41M-S2H эксплуатируются без дискретного видеоакселератора, а импровизированный слот PCI-E x16 @ x4 поддерживает гораздо больше видеокарт, чем заявляет Gigabyte в документах «Graphics Card Support List». Однако предыдущий опыт выпуска материнских плат с нестандартными разъемами (например, AGI Express) говорит о том, что нынешним и будущим владельцам Gigabyte GA-EG4xM-S2H рано терять бдительность.


Источник:
techPowerUp!

Видеокарты NVIDIA GeForce 9x00 все же будут переименованы?

В конце сентября и начале октября мы дважды сообщали о возможном массовом переименовании 55-нм видеокарт NVIDIA GeForce. Гипотеза с появлением графических ускорителей GeForce GT 1x0 казалась довольно правдоподобной, тем более что поддержка «GeForce GT 120», «GeForce GT 130» и «GeForce GTS 150» была прописана еще в драйверах ForceWare версии 178.15. Однако за три с половиной месяца с момента публикации первой заметки упомянутая акция NVIDIA так и не была осуществлена.

И вот, согласно прайсу одного из немецких супермаркетов, «неизвестные науке» видеоадаптеры GeForce G100, GeForce GT 120 и GeForce GT 130 вошли в состав готовых системных блоков Acer и Packard Bell на базе процессоров Intel:

Acer Aspire X1700 с видеокартой GeForce G100

Acer Aspire X1700 с видеокартой GeForce G100


Packard Bell iMedia X 5500GE с видеокартой GeForce GT 120

Packard Bell iMedia X 5500GE с видеокартой GeForce GT 120


Packard Bell iMedia X 7600 с видеокартой GeForce GT 130


Packard Bell iMedia X 7600 с видеокартой GeForce GT 130

С большой долей вероятности можно утверждать, что под маркой «GeForce G100» скрывается бюджетный продукт GeForce 9400 GT, «GeForce GT 120» известна нам как GeForce 9500 GT, а бренд «GeForce GT 130» указывает на GeForce 9600 GSO. По иронии судьбы некоторые из актуальных видеокарт также были переименованы из представителей 8-й серии.

Сроки дебюта «свежих» решений NVIDIA не сообщаются, впрочем, их анонс может последовать в любой момент времени.


Источник:
TCMagazine

XFX Radeon HD 4850 будет иметь нереференсный дизайн

Несколькими днями ранее мы уже писали о том, какие именно модели войдут в первую волну видеоадаптеров Radeon HD 4xxx от известного американского вендора XFX. Немного опередив официальный старт продаж, сразу на нескольких крупных ресурсах появились фотографии двух старших представителей линейки XFX Radeon.

XFX Radeon HD 4870

XFX Radeon HD 4870

Приятным сюрпризом стало то, что вопреки сообщавшейся ранее информации, новый партнер AMD/ATI творчески подошёл к разработке дизайна видеокарт. Первым делом, стоит отметить чёрный текстолит, применяющийся в производстве XFX Radeon HD 4850 и XFX Radeon HD 4870. Как мы знаем, такой стиль более характерен для видеокарт линейки NVIDIA GeForce. И, несмотря на то, что цвет PCB не играет никакой практической роли, определённый процент покупателей вполне может сделать выбор в пользу продукции XFX именно благодаря такой «необычности».

XFX Radeon HD 4850

XFX Radeon HD 4850

В случае с Radeon HD 4850 производитель не ограничился сменой цвета печатной платы – на эту модель устанавливается оригинальный двухслотовый кулер с вентилятором турбинного типа. Что касается частот новинок, то они, скорее всего, будут соответствовать значениям, указанным в спецификациях AMD.

Среди прочего, нашел свое подтверждение перечень моделей XFX Radeon, которые будут выпущены в ближайшее время:

XFX Radeon HD список моделей

Поставки видеоадаптеров Radeon HD производства XFX начнутся в течение недели.


Источники:
Expreview
DonanimHaber
techPowerUp!