Что быстрее: 3-Way SLI или 2-Way SLI + PhysX?

Интерес к игре «Анабиоз: Сон Разума» и к технологии NVIDIA PhysX в целом вдохновил энтузиастов ресурса Legit Reviews на тестирование производительности видеокарт NVIDIA и ATI в различных режимах. По понятной из нашей прошлой статьи причине, Radeon HD 4870 1GB не смог конкурировать даже с бюджетным ускорителем GeForce 9600 GT, поэтому сосредоточимся исключительно на показателях NVIDIA GeForce в мультичиповых конфигурациях.

Из тестового стенда, помимо видеокарт, упоминался только процессор Core 2 Extreme QX9650 @ 3167 МГц. Самыми быстрыми участниками испытания по праву считались связка GeForce GTX 280 3-Way SLI и оригинальное сочетание GeForce GTX 280 2-Way SLI + GeForce 9600 GT. Указанный последним видеоакселератор выполнял функции обработчика физики:

Активация режима NVIDIA PhysX

Результаты бенчмарка говорят в пользу применения в игре отдельной видеокарты для PhysX-вычислений. Сразу отметим, что раскрыть потенциал протестированных SLI-систем удалось не полностью из-за «слабого» процессора.

Тест NVIDIA PhysX на примере игры Анабиоз: Сон Разума

Тест NVIDIA PhysX на примере игры Анабиоз: Сон Разума

Как видим, концепция использования видеокарты в качестве PhysX-ускорителя в отдельно взятой игре «Анабиоз: Сон Разума» оправдывает себя целиком и полностью.

Полная версия обзора находится на упомянутом выше сайте Legit Reviews.
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

NVIDIA подтвердила заводской брак в мобильных видеокартах GeForce и выпустила исправленные чипы

Одной из самых существенных проблем NVIDIA Corporation уже несколько месяцев является высокий процент брака в серийных образцах мобильных видеопроцессоров GeForce 8-й и 9-й серий. Подробнее об этом мы рассказывали еще в сентябре.

Сегодня руководство компании старается всеми силами угодить крупным клиентам в вопросе гарантийной замены дефектных mGPU. На днях «сотрудничество NVIDIA со следствием» привело к выпуску специальной, исправленной версии графического чипа G84 – NB8E-SET. Он будет применяться в видеокартах GeForce 8700M GT, GeForce 8800M GS и GeForce 9650M GS взамен печально известного ядра NB8E-SE.

NVIDIA Mobile Graphics

Характеристики NB8E-SET (он же G84-751) не изменятся. Частота «новинки» будет ограничена значением 625 МГц, ширина шины памяти составит 128 бит, тип поддерживаемой памяти – GDDR2 или GDDR3. Единственным отличием NB8E-SET от предшественника станет обновленный материал подложки mGPU, изготовленный специалистами Hitachi.

«Мы стремимся предоставлять нашим клиентам качественную и высокотехнологичную продукцию, постоянно совершенствуя ее потребительские свойства, – гласит официальное письмо NVIDIA. – С целью повышения качества наших изделий и удобства их эксплуатации в долгосрочной перспективе, мы настоятельно рекомендуем нашим партнерам как можно скорее перейти к использованию графических процессоров N8E-SET. В данной ревизии применена усовершенствованная подложка GPU производства Hitachi, обеспечивающая надлежащее качество продукта в сочетании с устойчивостью к температурной нагрузке».


Источник:
VR-Zone

Sparkle готовит низкопрофильные модели GeForce 9600 GT и GeForce 9800 GT

Ассортимент графических решений компании Sparkle в самом скором времени пополнится двумя миниатюрными видеокартами GeForce 9600 GT Low Profile и GeForce 9800 GT Low Profile, – сообщает официальный сайт предприятия. Как вы понимаете, речь идет о низкопрофильных видеоадаптерах, предназначенных, в основном, для HTPC-систем.

Sparkle GeForce 9600 GT Low Profile и GeForce 9800 GT Low Profile

Общеизвестно, что карты GeForce 9600/9800 GT построены на базе графического чипа G92(b), включающего в себя 96 (ноу-хау Sparkle) или 112 потоковых процессоров соответственно для каждой из модификаций. Не стали исключением и новинки от Sparkle. Оба продукта также оснащены 512 МБ памяти стандарта GDDR3 и 256-битной шиной памяти.

Ввиду упрощенного дизайна систем питания и охлаждения, рабочие частоты ускорителя Sparkle GeForce 9800 GT LP (SX98GT512D3L-NM) снижены с эталонных 600/1800 МГц до 500/1800 МГц.

В свою очередь, частотные характеристики Sparkle GeForce 9600 GT LP (SX96GT512D3L-NM) соответствуют рекомендованным показателям: 650 МГц для ядра, 1625 МГц для шейдерных блоков и 1800 МГц для памяти. Обе видеокарты комплектуются видеовыходами DVI-I и HDMI.

Высокопроизводительные решения Sparkle для компактных ПК поступят на прилавки магазинов сразу после Нового года.

ASUS Triton 88 - первый кулер для Core i7 от именитого производителя

Компания ASUSTeK Computer известна пользователям как один из лучших поставщиков материнских плат, видеоадаптеров и ноутбуков. Также этот тайваньский вендор производит мониторы и другую периферию, а с недавнего времени на рынке можно встретить корпуса и системы охлаждения под маркой ASUS. Именно к последним хочется привлечь дополнительное внимание, поскольку данный производитель анонсировал свой очередной процессорный кулер – ASUS Triton 88.

ASUS Triton 88

Новинка выглядит весьма достойно. Размеры процессорного охладителя равны 125 х 112 х 153 мм, а вес составляет ни много, ни мало – 876 грамм. Конструкция Triton 88 довольно проста, но в то же время эффективна: от медного основания к двухсекционному радиатору тянутся шесть медных тепловых трубок. Алюминиевые пластины продувает 120 мм вентилятор с регулируемым диапазоном скорости вращения от 800 до 2100 об/мин.

Моддерам понравится голубая светодиодная подсветка, а любители тишины должны быть приятно удивлены низким уровнем издаваемого шума, паспортное значение которого не превышает 20 дБ.

ASUS Triton 88 является универсальным кулером. Информация о его совместимости с различными платформами содержится в следующей таблице:

ASUS Triton 88 спецификации

Начало поставок ASUS Triton 88 стартует в первые недели будущего 2009 года.


Источник:
VR-Zone

ECS проводит реструктуризацию производства

Известный производитель материнских плат, компания ECS, недавно отметившаяся анонсом первой материнской платы Socket AM3, объявила о начале реструктуризации. Целью реорганизации, помимо повышения рентабельности производства и увеличения прибылей, является создание более позитивного имиджа на рынке. С этой целью в руководящий состав предприятия был введен один из бывших топ-менеджеров Foxconn.

На данный момент, в рамках программы реструктуризации было осуществлено отделение бизнеса OEM-поставок от основной компании. Освободившиеся средства были направлены на маркетинговые программы ECS.

Elitegroup

Помимо подразделения по выпуску материнских плат, подвергнутся различным структурным изменениям и отделы по производству готовых ПК и ноутбуков. Особое внимание будет уделено повышению эффективности заводов ECS, расположенных в Китае. Кроме того, в планах Elitegroup Computer Systems значится расширение ассортимента предлагаемых товаров. Так, в 2009 году стоит ожидать появления на рынке нетбуков под маркой «ECS».

Как видим, в условиях мирового финансового кризиса каждый вендор находит свой путь сохранения конкурентоспособности. Поводом для оптимизма в данной ситуации может являться то, что некоторые компании делают это за счёт увеличения перечня предлагаемых товаров.


Источник:
Digitimes

AMD: "Нетбуки должны быть больше!"

Вопреки мнению некоторых экспертов, которые сомневались в успехе Intel Atom, этот процессор сумел завоевать огромную популярность. В первую очередь, преимущества сверхэкономичного процессора оценили производители нетбуков архитектуры х86. Приняв во внимание высокий покупательский спрос на продукты этого класса, свой вариант субноутбука выпустил уже практически каждый второй крупный игрок на рынке мобильных компьютеров. Разумеется, такой успех CPU основного соперника не мог не навести компанию AMD на мысль о выпуске конкурирующего решения.

AMD Future is Fusion

Согласно информации ресурса Fudzilla, в Саннивейле имеют несколько отличную от общепринятой точку зрения на то, каким должен быть нетбук. По мнению менеджмента, нынешние 9-10 дюймовые модели весьма неудобны для сколько-нибудь продолжительной работы. В связи с этим, диагональ нетбука с процессором AMD будет составлять, как минимум, 14 дюймов, и при этом он должен быть максимально тонким и лёгким. Нетрудно заметить, что подход Advanced Micro Devices к построению мини-ноутбуков весьма напоминает таковой у другого небезызвестного американского производителя – компании Apple, известной своим Mac Air.

Первые модели неттопов на базе экономичной платформы AMD ожидаются во второй половине 2009 года. Главным неудобством для Intel может стать именно размер разработки конкурентов: на данный момент ноутбуки с диагональю монитора 14-16 дюймов оснащаются, как правило, более дорогими процессорами, нежели Intel Atom. Таким образом, выпуск бюджетных решений AMD схожего форм-фактора, оснащённых более дешёвыми процессорами, может вынудить нынешнего лидера рынка снизить цены на свои мобильные процессоры.

Сама AMD в данных условиях теряет намного меньше, так как её нынешняя мобильная платформа Puma, имеющая в основе процессор Turion Ultra, не снискала особой популярности. Не будет ли вторая половина 2009 года слишком поздним сроком для выпуска «атомоподобной» платформы, мы узнаем лишь с её анонсом.