GeForce GTX 285 будет иметь 10-процентное преимущество над GeForce GTX 280

Накануне популярный азиатский ресурс Chiphell опубликован любопытный скриншот, претендующий на роль одного из первых бенчмарков GeForce GTX 285. Скорее всего, тестирование проводилось в лабораториях NVIDIA или под контролем ее представителей, однако о какой-либо предвзятости эксперимента говорить не приходится.

Тест GeForce GTX 285

Как мы знаем, частоты видеокарты GeForce GTX 285 на основе графического чипа G200b (55-нм) существенно вырастут по сравнению с предыдущим одночиповым флагманом GTX 280:
  • Видеопроцессор: 602 → 648 МГц (+ 7,6%)
  • Шейдерный домен: 1296 → 1476 МГц (+ 13,9%)
  • Память: 2214 → 2484 МГц (+ 12,2%)
Исходя из серьезного частотного прироста, 9-10-процентное преимущество GTX 285 над предшественницей легко прогнозируемо. Другими приятными особенностями новинки станут сниженные показатели энергопотребления и тепловыделения.

По прогнозам зарубежной прессы, в ближайшее время вполне реален выход разогнанных версий GTX 285 с частотой чипа 700 МГц и выше. Анонс GeForce GTX 285 состоится в ходе Выставки потребительской электроники в Лас-Вегасе (International CES 2009).


Источники:
TweakTown
Fudzilla

Некоторые подробности о первом 40-нм чипе NVIDIA

Не так давно стало известно, что первым 40-нм продуктом AMD станет не топовый чип RV870, а предназначенный для middle-сегмента RV740. Чуть позже стали известны и приблизительные спецификации видеокарт на его основе. В том, что производитель обкатывает новый техпроцесс на относительно простом изделии нет ничего удивительного – такой подход позволяет свести к минимуму риски, неизбежно сопутствующие освоению новой технологии.

Как оказалось, перестраховаться решили не только в AMD. По имеющейся информации, первый 40-нм видеочип NVIDIA также будет направлен на массового покупателя.

Nvidia and ATI

Точные характеристики, что неудивительно, пока остаются неизвестны. Наиболее уверенно источник говорит о ширине шины памяти GT216. В распоряжении пользователя окажется 192-битный интерфейс, который обуславливает объём памяти в 768 или 384 МБ. О конфигурации остальных блоков пока говорится весьма расплывчато.

Предполагается, что первый 40-нм видеоадаптер NVIDIA будет обладать 168 шейдерными процессорами и 56 текстурными блоками (TMU). При достаточно высокой частоте памяти видеокарта на основе GT216 вполне сможет заменить существующие GeForce 9800 GTX+, имея в своём распоряжении на 40 шейдерных процессоров больше и, наверняка, обладая более высоким частотным потенциалом.

К сожалению, даже примерный срок запуска этих видеочипов в производство пока неизвестен. Возможно, NVIDIA ещё поборется с AMD за звание первой компании, выпустившей 40-нм видеоадаптер.


Источник:
Expreview
Beyond3d

Важный шаг VIA вместе с нетбуком Samsung NC20

Около трех месяцев назад компания Samsung Electronics объявила о выходе на глобальный рынок нетбуков со своим первенцем, получившим название Samsung NC10. Это устройство было по достоинству оценено экспертами и простыми пользователями за его простой, но элегантный дизайн, довольно большие клавиши, почти семь часов автономной работы и высокое качество изготовления. Нетбук от Samsung работает на базе процессора Intel Atom N270 с тактовой частотой 1,6 ГГц и частотой системной шины 533 МГц.

Сейчас Samsung Electronics готовит новую версию портативного ноутбука – Samsung NC20. Стало известно, что новинка станет несколько больше своего предшественника и получит 12,1-дюймовый экран, при этом вес возрастет всего до 1,5 кг.

Нетбук Samsung NC20

По предварительным данным, выпуск данной модели может несколько изменить привычную картину для рынка этого класса устройств, поскольку Samsung NC20 будет работать на чипсете VIA, использовать процессор VIA Nano 1,3 ГГц и графическую систему S3 Graphics.

Процессор VIA Nano

Таким образом, компания VIA сможет в полной мере проявить свои амбиции на рынке нетбуков, а пользователи получат альтернативу продукции на базе компонентов от Intel.


Источник:
Hexus
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Sapphire пополнила модельный ряд "токсических" ускорителей продуктом Radeon HD 4870 TOXIC 1GB

Серия видеокарт под маркой «TOXIC» является одной из самых производительных в ассортименте компании Sapphire. Модельный ряд этих устройств имеет в своем арсенале не один козырь: фирменную систему охлаждения Vapor-X, основанную на технологии испарительной камеры и неплохой заводской разгон, при котором ускоритель способен показывать существенный рост производительности.

Напомним, что минувшей осенью данный вендор уже представил видеокарту Sapphire Radeon HD 4870 TOXIC с 512 МБ памяти на борту, но при этом решил не останавливаться на достигнутом, укрепив позиции уже гигабайтной версией «токсического» Radeon’а.

Видеокарта Sapphire Radeon HD 4870 TOXIC 1GB box

Новинка имеет 800 потоковых процессоров, 256-битную шину памяти, тактуется на частотах 750/4000 МГц (графический процессор/память) и поддерживает технологии DirectX 10.1 и ATI CrossFireX. Как правило, дорогие видеокарты имеют очень продуманные системы охлаждения с низким уровнем шума, и новая разработка как раз принадлежит к данной категории.

Видеокарта Sapphire Radeon HD 4870 TOXIC 1GB

По предварительной информации, видеокарта поступит в магазины в ближайшие недели. Стоимость Sapphire Radeon HD 4870 TOXIC 1GB не разглашается, но осмелимся предположить, что ее цена будет на несколько десятков долларов выше обычной версии.


Источник:
TCMagazine

Intel не даст шанса платформе NVIDIA Ion

Недавно анонсированная платформа NVIDIA Ion на базе процессора Intel Atom 230/330 и мультимедийного чипсета NVIDIA MCP79, скорее всего, будет проигнорирована производителями нетбуков, нетбоксов и других компактных систем, – сообщает Digitimes.

Причина этому весьма банальна: процессоры Atom продаются только в сочетании с набором логики i945GSE/i945GC, и в ближайшее время Intel Corporation не планирует делить с кем-либо рынок ультрамобильных ПК. Следовательно, помимо MCP79 и Intel Atom, вендоры будут вынуждены приобрести «лишний» чипсет i945, на что в условиях финансового кризиса не пойдет ни одно серьезное предприятие.

Мобильная платформа NVIDIA Ion

По словам пресс-службы Intel, процессорный гигант не будет утверждать системные микросхемы MCP79 и MCP7A для использования в нетбуках. Также Intel отклоняет возможность какого-либо сотрудничества с NVIDIA в данной области (по крайней мере, на сегодняшний день).

Как видим, шансы NVIDIA поучаствовать в прибыльном бизнесе по разработке компонентов для нетбуков и нетбоксов близки к нулю. В таком случае единственным путем для реализации честолюбивых планов этой компании смотрится обращение в судебные инстанции. Как известно, американское антимонопольное законодательство достаточно строго относится к нарушению принципов здоровой конкуренции.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Thermaltake предлагает поучаствовать в опросе

Известный производитель блоков питания, систем охлаждения, корпусов и других IT-изделий, компания Thermaltake, проводит новогоднюю акцию «Survey Sweepstakes», целью которой является изучение общественного мнения касательно наиболее важных параметров блоков питания. Опрос занимает «примерно 3 минуты и 38 секунд» :)

Акция Thermaltake Survey Sweepstakes

Нынешнее исследование должно скорректировать подход Thermaltake к проектированию и дизайну БП. В частности, предлагается оценить по 10-бальной шкале важность таких параметров блоков питания как мощность, число линий +12V, наличие модульного подключения силовых кабелей, размер встроенного вентилятора, продолжительность гарантийного обслуживания и т.д.

Взамен нескольким потраченным минутам, участник акции имеет шанс выиграть следующие призы:
  • 1x блок питания Toughpower 850W;
  • 1x корпус Speedo Advance Package;
  • 3x кулер SpinQ CPU Cooler;
  • 5x кулер V1 AX CPU Cooler;
  • 15x мини-кейс BlacX HDD Docking Station;
  • 15x мини-кейс Vi-ON 2.5" Enclosure.
Итоги акции Thermaltake Survey Sweepstakes будут подведены во второй половине января.