Магнитные и оптические сменные носители подорожают?

Некогда популярная практика хранения домашней медиаколлекции на сменных носителях (магнитных и оптических дисках) утратила былую актуальность. Потребность рядовых пользователей в хранении больших объемов информации, в сочетании с высокой стоимостью Blu-ray и скромной емкостью DVD, привела к популяризации стационарных накопителей (HDD) объемом 500 и более гигабайт.

В подобных условиях производители сменных носителей вправе увеличить отпускную стоимость своей продукции для достижения приемлемого уровня рентабельности.

TDK DVD

Накануне о повышении цен на магнитные и оптические диски объявила компания Imation Europe, владелец известных марок TDK Recording Media и Memorex. Непосредственной причиной удорожания изделий Imation Europe послужил рост цен на сырьевые материалы, транспортные и коммунальные услуги. В результате, с 1 января 2009 года сменные носители Imation прибавят в цене от 10 до 15%:
  • оптические диски +10...15%;
  • магнитные носители, за исключением LTO, +10%;
  • VHS +15%.
В ближайшее время можно прогнозировать небольшое повышение цен и на диски других производителей.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Cryostasis: Sleep of Reason – еще один ощутимый удар по видеокартам ATI

Недавно, в контексте небольшого превью GeForce GTX 295, мы рассматривали результаты бенчмарков на основе игр Mirror's Edge и Cryostasis: Sleep of Reason, в которых в полной мере реализована поддержка эксклюзивной технологии NVIDIA PhysX. Итоги предварительных тестов выглядели обескураживающе ввиду 3-5-кратного преимущества GTX 295 над бывшим флагманом ATI Radeon HD 4870 X2. Как показал последний анализ бета-версии* игры Cryostasis, проведенный специалистами Expreview, у AMD/ATI действительно появился серьезный повод для беспокойства.

Игра Cryostasis Sleep of Reason

Игра Cryostasis Sleep of Reason - бенчмарк
(кликните по изображению для увеличения)

Перспективы графики AMD/ATI и, одновременно, технологии NVIDIA PhysX напрямую зависят от популярности игр Mirror’s Edge и Cryostasis в мировом масштабе. Эксклюзивность PhysX может сыграть с NVIDIA и разработчиками соответствующих игр злую шутку, ведь миллионы владельцев Radeon HD вправе проигнорировать указанные релизы. С другой стороны, успех Mirror’s Edge и Cryostasis у обладателей NVIDIA GeForce способен побудить многих геймеров на судьбоносный для ATI апгрейд. Результаты «сражения» мы оценим весной следующего года.


_____
* Разработчиком игры «Анабиоз: Сон Разума» («Cryostasis: Sleep of Reason») является киевская фирма Action Forms, издателем – российское предприятие 1С. На отечественный рынок игра вышла 5 декабря, а на Западе ее релиз намечен на февраль 2009 г. Поэтому в тестировании от азиатского ресурса Expreview используется бета-версия Cryostasis.
Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Спецификации бюджетной видеокарты ATI RV740 с памятью GDDR5

На прошлой неделе мы вкратце сообщали об особенностях будущей видеокарты на базе 40-нм чипа RV740. И вот накануне мы разузнали ее более подробные характеристики. В частности, подтвердилась информация о размещении на печатной плате высокопроизводительных микросхем памяти стандарта GDDR5. Помимо них, партнеры AMD/ATI могут использовать чипы GDDR4, GDDR3 и даже GDDR2. Впрочем, последние три варианта не могут принадлежать к референсной версии RV740.

Характеристики видеокарты ATI RV740

Судя по приведенной выше таблице, прикладные параметры данной видеокарты весьма близки к спецификациям недорогого ускорителя Radeon HD 4830. От своего собрата RV770 LE продукт RV740 будет отличаться шириной шины памяти (128 вместо 256 бит) и сниженным на 20-30% энергопотреблением.

Учитывая тот факт, что до анонса RV740 остается еще несколько недель (месяцев?), цена дебютной 40-нм видеокарты составит не более $100.

О товарном наименовании RV740 пока ничего неизвестно. Возможно, маркетинговый отдел AMD/ATI последует примеру NVIDIA, и первый 40-нанометровый GPU будет принадлежать к новой линейке Radeon HD 5000. Время покажет...


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Core 2 Duo или Core 2 Quad? Официальная позиция Intel

У многих пользователей при выборе нового процессора возникает вопрос о том, какое количество ядер оптимально для современной системы. На эту тему проводилось уже не одно тестирование, исписаны сотни, если не тысячи страниц на форумах, но однозначного ответа, что неудивительно, – нет. Тем интересней будет ознакомиться с официальной позицией Intel на тему того, какие же из её ЦП лучше подходят для тех или иных задач.

Core 2 Quad vs. Core 2 Duo

Точка зрения крупнейшего производителя процессоров стала известна после того, как ресурс Fudzilla опубликовал официальные рекомендации процессорного гиганта своим поставщикам. Согласно этому документу, двухъядерные процессоры в Санта-Кларе рассматриваются исключительно как решения для бизнес-пользователей, в основном имеющих дело с офисными приложениями. Многоядерность в данном случае должна помогать при большом количестве запущенных задач.

Для работы в 3D-редакторах, кодирования видео и запуска ресурсоёмких игр, согласно утверждениям Intel, не обойтись без четырёхъядерного процессора. Лукавство Intel бросается в глаза: в настоящее время всё ещё очень много программ, которые не имеют оптимизации под четыре ядра, и в таком случае более высокий частотный потенциал двухъядерных моделей позволяет им зачастую демонстрировать лучшие результаты, в отличие от их более дорогих собратьев.

Таким образом, вышеприведенные рекомендации Intel смотрятся скорее очередной попыткой склонить пользователей к покупке более дорогих моделей ЦП, чем дать обоснованные советы. Оставим это на совести маркетологов компании, а нашим читателям лишь посоветуем выбирать процессоры, руководствуясь не только официальными «рекомендациями» ;)
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Toshiba представила высокорентабельный 32-нм техпроцесс

Компания Toshiba заявила о своей готовности представить на суд публики прогрессивную 32-нм технологию для изготовления КМОП-микросхем. Новая технологическая разработка обещает быть более рентабельной и сможет обеспечить меньшую себестоимость готовой продукции при большей плотности размещения элементов и лучшей производительности.

Toshiba

Совместно с Toshiba над 32-нм техпроцессом работала команда NEC Electronics. Для достижения желаемого результата в сочетании с высокой конкурентоспособностью чипов зарубежные специалисты использовали улучшенную литографию с однократной экспозицией. Такой подход означает значительное уменьшение количества этапов производства по сравнению с двукратной экспозицией и позволяет снизить текущие расходы.

Среди прочего, инженеры Toshiba и NEC использовали материал с высоким значением диэлектрической постоянной. При этом металлические затворы формируются в первую очередь, а плотность их размещения составляет 3650 штук на кв. мм. Благодаря новой технологии ячейка SRAM-памяти является самой миниатюрной из изготавливаемых по 32-нм нормам и имеет площадь всего 0,124 кв. мкм.

Применив новый подход, корпорация Toshiba уменьшила расчетную себестоимость технологического процесса на 50% по сравнению с 45-нм нормами.


Источник:
X-bit Labs