Новые данные о производительности, разгонном потенциале и розничной цене GeForce GTX 295

Судя по синхронному появлению на просторах Интернета обзоров видеокарты GeForce GTX 295, вчера было снято традиционное ограничение NDA, суть которого сводится к запрету на преждевременное разглашение конфиденциальных характеристик и свойств того или иного товара.

По результатам предварительных тестов новый двухчиповый флагман NVIDIA уверенно взошел на первую строчку чарта самых производительных видеокарт современности, потеснив с вершины Radeon HD 4870 X2. Официальный анонс GeForce GTX 295 на выставке CES 2009, без всякого сомнения, подтвердит вышеуказанное утверждение.

Видеокарта GeForce GTX 295

О спецификациях GeForce GTX 295 мы упоминали уже неоднократно, поэтому предлагаем нашим читателям сразу приступить к изучению первых обзоров данной видеокарты:

@ FiringSquad
@ Fudzilla
@ Guru3D
@ Hardware Canucks
@ HardwareZone
@ PCGH

В одной из публикаций, помимо графиков и диаграмм, мы обнаружили интересные сведения об оверклокерских возможностях новинки. Разгон GTX 295 энтузиастами FiringSquad принес результат 576 → 665 МГц для ядра, 1242 → 1466 МГц для шейдерного домена и 1998 → 2260 МГц для микросхем памяти. Что же, весьма неплохой результат для пары GPU на стоковом кулере!

Рекомендованная розничная стоимость GeForce GTX 295 после релиза 8 декабря составит $499. Как видим, NVIDIA вполне адекватно оценивает свой новый продукт в расчете на скорейшую популяризацию всей серии графических ускорителей GeForce.

Corsair TX850W - БП есть, анонса нет

По законам рынка выходу какого-либо товара предшествует его анонс, тем самым, подогревая интерес заинтересованного круга потребителей и сообщая им подробности будущего релиза. Но бывают и исключения. К примеру, блок питания Corsair TX850W свободно доступен в розничной сети и, более того, уже существует соответствующий обзор, но при этом от самой компании не поступало никакой информации об официальном старте продаж указанной модели. Постараемся исправить такое упущение и ознакомить читателей с некоторыми подробностями продаваемого БП.

Corsair TX850W

Устройство имеет номинальную мощность в 850 Вт и принадлежит к новому модельному ряду Corsair TX. Данный БП сертифицирован по стандарту ATX12V v2.2 с заявленным КПД более 80%, а активная коррекция мощности (Active Power Factor Correction) может достигать 99%.

Суммарная сила тока Corsair TX850W по линии +12 В заявлена на уровне 70 ампер, что благоприятствовало получению устройством сертификата соответствия NVIDIA SLI. В качестве охладителя установлен один 120 мм вентилятор с двойным шарикоподшипником, что теоретически должно исключить чрезмерный шум.

Цена новинки на западноевропейском рынке стартует с отметки в 120 евро.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Lian Li выпустила сменные панели для монтажа компонентов СВО

Как правило, корпуса средней и высшей ценовой категорий уже имеют необходимые элементы дизайна для более удобного монтажа систем водяного охлаждения. Стандартом, де-факто, уже стали технологические отверстия для шлангов, а некоторые производители предусматривают специальные отсеки для установки радиаторов, которые довольно непросто разместить за пределами системного блока. К сожалению, на данный момент таких корпусов единицы, а их стоимость далеко не самая низкая. Однако компания Lian Li нашла выход из сложившегося положения, представив в четверг съемную верхнюю крышку для установки радиатора СВО, которая сможет с легкостью модернизировать ваш ПК.

Сменная панель Lian Li T-7024W

Заметим, что предлагаемый продукт совместим лишь с двумя корпусами собственного производства Lian Li – PC-A70 и PC-A7010, которым соответствуют моделям устройств под названием T-7024W и T-7022W. В комплект поставки входят двухсекционные низкопрофильные радиаторы, выполненные из чистой меди (по всем внешним признакам это охладители от HardwareLabs из серии GTS) и два 120 мм вентилятора со скоростью вращения 1500 об/мин.

Сменная панель Lian Li T-7024W радиатор

Кроме того, верхняя панель содержит четыре порта USB 2.0, разъемы FireWire и eSATA, а также коннекторы для микрофона и наушников. Цена новинок равна $200 для Lian Li T-7024W и $120 для Lian Li T-7022W.


Источник:
techPowerUp!

ATI RV740: 40-нм техпроцесс и память GDDR5

Как мы недавно уже сообщали, освоение нового 40-нм техпроцесса идёт в AMD/ATI полным ходом. Неизвестным оставалось лишь то, какой чип, выпущенный по прогрессивной технологии, станет первым. Среди основных кандидатов значились RV870 и RV775 (RV790). Однако, как стало известно, AMD пойдёт проверенным путём и первым выйдет недорогой графический процессор ATI RV740, который заменит существующую линейку RV730 (Radeon HD 4650/70).

Чип RV740, по сообщению скандинавского ресурса NordicHardware, в данный момент проходит стадию активного тестирования в лабораториях ATI. Доподлинно известно, что нынешние инженерные образцы видеокарт (или, по крайней мере, какая-то их часть) оснащаются памятью типа GDDR5, работающей на частоте 3600 МГц QDR. Микросхемы производства Qimonda с маркировкой IDGV1G-05A1F1C-40X аналогичны тем, что устанавливаются на видеоадаптерах Radeon HD 4870.

ATI Graphics

Сочетание недорого чипа и памяти GDDR5, безусловно, выглядит странным, но не стоит забывать, что это лишь инженерные образцы, и окончательный вариант ускорителей на базе RV740 вполне может оснащаться более дешёвой памятью. Если же данный GPU всё-таки будет комплектоваться столь скоростной памятью, то при сохранении цен уровня Radeon HD 4670 новинка будет весьма интересным продуктом, ведь её производительность в таком случае будет находиться на уровне флагмана прошлого поколения Radeon HD 3870.

К счастью, ждать анонса новых mainstream-видеокарт от Графического Подразделения AMD осталось недолго, и уже в первые месяцы нового года в продажу поступят первые 40-нм видеокарты.

Вышел третий номер интернет-журнала The Overclocker

Накануне увидел свет третий выпуск англоязычного интернет-издания The Overclocker. Как и в предыдущих публикациях, в свежем номере онлайнового журнала можно прочесть массу интересных материалов, подготовленных фанатами разгона для фанатов разгона. По сложившейся традиции, The Overclocker распространяется бесплатно.

Интернет-журнал The Overclocker. Выпуск №3

В декабрьском номере журнала наши коллеги открыли новые подробности экстремального разгона Phenom II X4 в Остине, посвятили несколько страниц ведущей на сегодняшний день оверклокерской команде H.O.T. (Греция), уделили внимание программам и акциям MSI/Gigabyte для любителей разгона, а также рассказали о преимуществах и недостатках процессоров Intel Core i7.

Как и прежде, замыкает выпуск рейтинг лучших оверов и оверклокерских команд по версии hwbot. Впрочем, на момент написания данной заметки таблица выглядела несколько иначе ;)

Рейтинг hwbot 19-12-2008
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

NVIDIA анонсировала платформу Ion для ультракомпактных систем на базе Intel Atom

Упомянутая в нашей вчерашней заметке платформа MCP79 / Atom накануне была официально представлена под маркой Ion. Она включает в себя миниатюрную двухуровневую (!) материнскую плату формата Pico-ITX (100 x 72 мм) с чипсетом NVIDIA MCP79 и популярным мобильным процессором Intel Atom 230 либо Atom 330.

Мобильная платформа NVIDIA Ion

Принципиальное отличие продукта NVIDIA Ion от стандартных систем на базе чипсета Intel 945GC состоит в присутствии высокопроизводительной встроенной графики GeForce 9400M, поддержке большого числа мультимедийных функций и интерфейсных разъемов, а также в миниатюрных габаритах цельного нетбокса.

Мобильная платформа NVIDIA Ion изнутри

Мобильная платформа NVIDIA Ion разъемы

Содержимое эталонной «интернет-коробки» оценить с первого взгляда довольно сложно. При поверхностном осмотре плат(ы) заметен только одинокий разъем SATA II. Где же привычные слоты расширения и разъемы оперативной памяти? Ответ на этот вопрос мы получили, тщательно изучив структурную схему платформы NVIDIA Ion:

Мобильная платформа NVIDIA Ion схема

На верхней (основной) плате с лицевой стороны находятся процессор, чипсет, коннектор SATA II и внешние порты – LAN, USB, DVI и HDMI; на тыльной стороне той же PCB распаян слот для модулей памяти DDR3 SODIMM частотой 800, 1066 или 1333 МГц. Нижняя плата целиком отдана на откуп I/O контроллерам, которые дают жизнь разъемам D-Sub, eSATA (x2), USB 2.0 (x6), optical S/PDIF и аудио.

Питание системы обеспечивает внешний БП, а вот свободного места для винчестера мы не наблюдаем. Вполне возможно, что концепция NVIDIA Ion предполагает подключение внешнего жесткого диска.

Нетбоксы на основе компактной платформы Ion, скорее всего, будут взяты на вооружение фирмами ASUS и MSI. Массовые поставки систем MCP79 начнутся в ближайшее время.


Источники:
Expreview
VR-Zone