GeForce GTX 285: холоднее, тише, быстрее!

С каждым днём мы узнаём всё больше подробностей о видеокартах обновлённой линейки GeForce GTX 2xx от Nvidia. Нами уже были рассмотрены детальные фото 55-нм версии GeForce GTX 260 и менее подробные, но достаточно чёткие изображения двухчиповой GeForce GTX 295. В тени по-прежнему оставался старший одночиповый видеоадаптер GeForce GTX 285, о котором до настоящего времени было известно лишь то, что его выпуск значится в планах Nvidia.

Ресурс Expreview, практически ежедневно радующий нас новыми подробностями об обновлённой серии GeForce GTX, исправил ситуацию и поделился несколькими значимыми деталями о характеристиках быстрейшей видеокарты с одним GPU в арсенале Nvidia. Начнём с внешнего вида: хотя фото на этот раз представлено не было, источник утверждает, что конструкция системы охлаждения заметных изменений не претерпит, соответственно, и сама новая плата в готовом виде будет мало отличаться от существующих GeForce GTX 280.

GeForce GTX 280

Как и для 55-нм GeForce GTX 260, для данного видеоадаптера Nvidia разработала новую печатную плату, получившую обозначение Р891. Информации о внесённых изменениях пока нет, но известно, что её длина будет составлять всё те же 270 мм, что и у нынешних GeForce GTX 280. Переход на 55-нм техпроцесс весьма благотворно скажется на энергопотреблении – вместо 236 Вт, оно теперь составит куда более приятные 183 Вт. Такое сокращение «аппетитов» видеокарты влечет за собой и изменение организации дополнительного питания, которое теперь осуществляется по двум 6-контактным разъёмам, вместо 6+8 пинов, как у GeForce GTX 280.

Ожидается, что референсные частоты будут подняты, и хотя их точное значение не указывается, итоговый прирост производительности составит приблизительно 10% относительно нынешнего флагмана.

Остальные характеристики останутся без изменений – видеокарты по-прежнему будут оснащаться 1 ГБ видеопамяти типа GDDR3, сообщающейся с GPU посредством 512-битной шины памяти, а сам видеочип сохранит 240 шейдерных процессоров.

Таким образом, линейка новых 55-нм продуктов от Nvidia приобрела законченный вид, и остаётся лишь дождаться её официального анонса.

32-нм процессоры Intel появятся в конце 2009 года

В 2005-м году Intel анонсировала процессоры, выпускаемые по 65-нм технологии, в 2007-м общественность была извещена о появлении 45-нм "камней", а на днях компания сообщила об освоении 32-нм нормы выпуска процессоров. Производственные мощности Intel будут переоборудованы в течение одного года и уже в четвертом квартале 2009 г. следует ожидать массовых поставок новых CPU.

Intel

В этот раз Intel не стала приводить характеристики своих будущих продуктов, отложив все самое интересное до специализированного мероприятия International Electron Devices Meeting (IEDM), которое пройдет на следующей неделе.

Конечно, вышедший на днях пресс-релиз не был уж совсем малоинформативным, и некоторыми сведениями Всемирная сеть все же пополнилась. Так, в производстве 32-нм процессоров будут применены материалы с высокой диэлектрической проницаемостью (high-k) второго поколения. Кроме того, новый техпроцесс предусматривает использование литографического оборудования с рабочей длиной волны 193 нм и улучшенную технологию размещения транзисторов.

По сложившейся традиции, Intel акцентировала внимание на повышенной производительности разработки, снижении энергопотребления и улучшенном показателе энергоэффективности, что позволит мобильным устройствам дольше обходиться без подзарядки. Таким образом, можно говорить о скором появлении качественно новых процессоров для MID-устройств и нетбуков.

Как видим, Intel остается верной принятой стратегии "тик-так", согласно которой компания ежегодно внедряет новую архитектуру CPU или переходит на более тонкий техпроцесс.

Лучшие мод-проекты ноября по версии bit-tech

В отличие от конкурсов моддинга, проводимых на просторах СНГ, как правило, раз в году (вспомним, к примеру, Цифроманию или Конкурс Моддинга 2008), популярный западный сайт bit-tech делает это на постоянной основе круглый год, подводя итоги раз в месяц. Ноябрь не стал исключением, и на суд пользователей были вынесены пять новых проектов:

HAF932 (автор – ranlai)

Конкурс моддинга bit-tech ноябрь 2008 - корпус 1


H2O-C7 (автор – jhanlon303)

Конкурс моддинга bit-tech ноябрь 2008 - корпус 2


SpeLL7 (автор – blackflag)

Конкурс моддинга bit-tech ноябрь 2008 - корпус 3


Mineral Oil Submerged Computer (автор – OilPC)

Конкурс моддинга bit-tech ноябрь 2008 - корпус 4


StackArt (автор – fflow)

Конкурс моддинга bit-tech ноябрь 2008 - корпус 5

Фотографии и краткое описание каждого проекта можно найти, перейдя по соответствующей ссылке. На сегодняшний день, наибольшее количество голосов в ходе опроса собрали работы H2O-C7 и SpeLL7.

Два бюджетных гигабайта - Sparkle 9600 GT

Еще в конце февраля, как только видеокарты GeForce 9600 GT на базе чипа G94 поступили в продажу, они считались одними из лучших в ценовой категории «чуть более двухсот долларов». Сегодня некоторые из этих адаптеров претерпели ряд кардинальных изменений и плавно опустились в мэйнстрим-сектор.

На днях очередные предложения под маркой «GeForce 9600 GT» поступили от Sparkle. Их необычность состоит в набортном объеме микросхем памяти – 1 и 2 ГБ.

Sparkle GeForce 9600 GT 2GB

Безусловно, дополнительный объем видеопамяти в условиях ресурсоемких 3D-приложений никогда не будет лишним, однако в данном случае есть одно «но» – это использование чипов GDDR2, вместо ранее устанавливаемых GDDR3. Подобное инженерное решение непременно скажется на производительности: частота работы GDDR3 в более ранней версии ускорителя была равна 1800 МГц, сейчас – лишь 800 МГц (GDDR2). Число потоковых процессоров составляет 96 шт., в то время как видеочип эталонного варианта 9600 GT оперирует 64 шейдерными блоками.

Графический процессор охлаждается фирменным двухслотовым кулером с кожухом белого цвета. На микросхемах памяти и силовых элементах нет дополнительных радиаторов, что можно объяснить их малым нагревом. Количество заявленных поддерживаемых технологий впечатляет: DirectX 10, Shader Model 4.0, NVIDIA Lumenex Engine, NVIDIA Quantum Effects, GigaThread Technology и многие другие функции будут весьма полезны современному пользователю.

Стоимость моделей Sparkle GeForce 9600 GT с объемом памяти 1 и 2 ГБ станет известна несколько позже.

AMD позиционирует Athlon X2 7750 в качестве конкурента Pentium DC E5200

Сайт Fudzilla, со ссылкой на надежные источники в лагере AMD, сообщил, что в Саннивейле рассматривают будущий процессор Athlon X2 7750 (Kuma), как прямого конкурента популярному двухъядернику Intel Pentium Dual-Core E5200. Примечательно, что стоимость последнего с 18 января 2009 года упадет до мизерных 64 долларов в оптовых партиях...

AMD versus Intel

Насколько обоснован релиз Athlon X2 7750, по всей видимости, знают только в самой AMD, ведь соперничать с экономичным и легко поддающимся разгону E5200 будет очень трудно. Если стратеги Advanced Micro Devices все же примут решение вступить в неравный бой, то цена Athlon X2 7750 не должна превысить $60-65. Впрочем, убыточность проекта K10 Kuma прослеживается при любом развитии событий.

Предположительно, анонс данного процессора связан с политикой сокращения производственных расходов и большей маркетинговой привлекательностью CPU с индексом «7750» по сравнению с существующими моделями AMD K8. Но это лишь наши догадки...

Фото и первые независимые тесты Phenom II X4 940

Анонс дебютных 45-нм процессоров AMD K10.5 должен состояться уже 8-го января, поэтому появление в Интернете «подпольных» материалов о четырехъядернике Phenom II X4 940 (3,0 ГГц) следует воспринимать как данность. Более подробная информация будет доступна общественности после снятия NDA в среду, 17 декабря, а пока в наше распоряжение поступили следующие сведения:

Phenom II X4 940

Строка OPN Tray запечатленного на фото Phenom II X4 начинается с символов «HD2940». Учитывая нынешний порядок маркировки процессоров AMD, можно говорить о том, что цифра «2» в данном случае указывает на принадлежность CPU к линейке Phenom II, а число «940» обозначает номер модели.

Phenom II X4 940 разгон

Свежая версия CPU-Z пока не в состоянии определить точную марку процессора, зато вполне корректно отображает результаты его разгона. Настоящий экземпляр Phenom II X4 940 смог достичь частоты 4191 МГц без поднятия множителя. Опорная частота шины HyperTransport выросла с 200 до 279 МГц.

В меньшей степени можно доверять серии бенчмарков. В состав экспериментального стенда, по утверждению команды OCWorkBench, вошли все тот же Phenom II X4 940, материнская плата на базе чипсета AMD 790GX + SB750, 2 гигабайта памяти DDR2-1066 и видеокарта Radeon HD 4850.

Тест Super PI 1M был пройден за 23 секунды, остальные успехи Phenom Deneb сведены в единую таблицу:

Phenom II X4 940 тест
Обсудить в форуме (комментариев: 8)