Первые тесты процессоров Lynnfield - встречаем Core i5?

Выход процессоров Intel Core i7, известных под кодовым обозначением Bloomfield, несколько отвлёк внимание публики от младших четырехъядерников, которые должны выйти в третьем квартале 2009 года. Как вы, наверняка, уже поняли, речь идёт о временно безымянных процессорах Lynnfield – представителях архитектуры Nehalem в ценовом сегменте $224...$562. От своих старших собратьев их отличает отсутствие поддержки QPI и наличие встроенного двухканального котроллера памяти, вместо трёхканального у Core i7.

Intel Lynnfield features

Подогреть интерес к «народному Nehalem» взялся китайский ресурс ChipHell, который раздобыл один из инженерных образцов процессора и протестировал его в нескольких синтетических бенчмарках. С результатами некоторых из них вы можете ознакомиться на приведённых ниже скриншотах:

Intel Lynnfield Super PI benchmark
(Кликните по изображению для увеличения)

Intel Lynnfield Cinebench benchmark
(Кликните по изображению для увеличения)

Intel Lynnfield 3D Mark Vantage benchmark
(Кликните по изображению для увеличения)

Конечно, результаты Lynnfield @ 2,13 ГГц сложно сопоставлять с показателями актуальных моделей Intel Core i7 ввиду существенной разницы в частотах. Если номинал серийных образцов также будет находиться в районе 2 ГГц, то разница в производительности будет достаточно существенной. Желающим приобщиться к архитектуре Nehalem (и при этом сэкономить часть средств) остаётся надеяться на хороший разгонный потенциал Lynnfield.

Кстати, интересным фактом является то, что утилита CPU-Z распознала протестированный четырехъядерный процессор как Intel Core i5, хотя ранее представители Intel утверждали, что числовой индекс не имеет какого-либо практического значения.

C полной версией обзора можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Leadtek WinFast PX9800 GTX+ – тихая версия популярной видеокарты

Известный производитель дискретной графики, компания Leadtek, представила специальную «тихую» модификацию видеокарты GeForce 9800 GTX+ на базе чипа NVIDIA G92b. Новинка Leadtek WinFast PX9800 GTX+ поступит в розничную сеть в канун новогодних праздников по цене $280. Ее особенности мы рассмотрим прямо сейчас.

Leadtek WinFast PX9800 GTX+

В первую очередь, подчеркнем, что печатная плата WinFast PX9800 GTX+ укорочена до 24 см по сравнению с аналогичными предложениями от других брендов. Насколько существенной оказалась ревизия элементной базы PCB, сказать тяжело в отсутствие подробных фотографий платы. Система охлаждения видеокарты спроектирована с акцентом на уменьшение шума (видимо, речь идет о пониженных оборотах относительно штатной турбины).

Частотные характеристики Leadtek WinFast PX9800 GTX+ (738/1836/2200 МГц) соответствуют рекомендованным NVIDIA спецификациям и, в тоже время, выгодно отличаются от параметров предшественника 9800 GTX. Объем графической памяти составляет 512 MB, а шина сохранена на уровне 256-бит. Видеовыходов несколько: 2 x DVI-I и единственный разъем HDTV.

Полные спецификации продукта WinFast PX9800 GTX+ размещены на официальном сайте Leadtek Research.

Отметим, что популярность ускорителей GeForce с поддержкой PhysX (например, 9800 GTX+) может существенно вырасти после релиза приключенческого экшена Mirror’s Edge. Судя по свежему трейлеру игры, обладатели видеокарт, не поддерживающих PhysX, увидят лишь малую часть графических «спецэффектов».

GeForce GTX 295 преподносит неожиданный сюрприз

Сейчас, когда до анонса видеокарт на базе обновлённого 55-нм чипа G200 остаются считанные недели, мы узнаём всё больше подробностей о характеристиках грядущего пополнения семейства NVIDIA GeForce. Как вы помните, NVIDIA отказалась от названия GeForce GTX 260 GX2 для своего двухчипового флагмана в пользу более простого GeForce GTX 295.

Казалось, что сюрпризы на этом закончились – о технических характеристиках GTX 295 все ресурсы сообщали примерно одну и ту же информацию. Карта должна была включать в себя два 55-нм чипа G200 с 216-ю шейдерными процессорами, которые бы сообщались с памятью объёмом 896 МБ на каждый чип (всего 1792 МБ GDDR3 на карту) по 448-битной шине.

G200-103-B2

Как оказалось, приведенная выше информация верна лишь отчасти. По последним данным, предоставленным ресурсом Expreview, количество и тип видеопамяти останутся прежними, а вот используемые видеочипы будут отнюдь не близнецами тех, что применяются в производстве GeForce GTX 260. Главным отличием станет присутствие 240 потоковых процессоров в каждом GPU, дающих маркетологам повод говорить о 480 штуках для карты в целом. При этом ширина шины памяти останется 448-битной.

Таким образом, если прогнозы наших зарубежных коллег подтвердятся, то в продукте под названием GeForce GTX 295 будет использован чип невиданной ранее конфигурации. Возможно, NVIDIA пошла на такие меры для того, чтобы с одной стороны увеличить производительность за счёт дополнительных 48 шейдерных процессоров, а с другой стороны сократить тепловыделение и себестоимость чипа путём использования упрощенного дизайна шины видеопамяти.

Помимо этого, стали известны другие любопытные подробности касательно GeForce GTX 295. Во-первых, тепловыделение видеокарты составит внушительные, но вполне сопоставимые с термопакетом Radeon HD 4870 X2, – 289 ватт. Во-вторых, наконец-то обозначена точная дата анонса новинки – презентация состоится 8-го января на выставке CES 2009. Возможно, одновременно с GTX 295 будут представлены и остальные 55-нм продукты линейки GeForce GTX 2xx. Если это действительно так, то все вопросы будут сняты менее чем через месяц.

Оверклокерские подвиги Foxconn Blood Rage

Амбициозный производитель IT-изделий Foxconn, несмотря на все старания инженеров, крайне редко выпускает материнские платы, способные на рекордные оверклокерские достижения. Приятным исключением может стать Foxconn Blood Rage на базе чипсета Intel X58 Express. В подтверждение этому приведем скриншот успешной валидации разгона из базы данных CPU-Z:

Foxconn Blood Rage - разгон памяти A-Data

Задачей тайваньского энтузиаста Welder’а было достижение максимальной частоты оперативной памяти на материнской плате Blood Rage с процессором Core i7-920 и единственным модулем памяти A-Data PC10700. Результат эксперимента превзошел все ожидания: планку RAM удалось разогнать с 1333 до 2513,8 МГц. Данный показатель стал третьим в мировой иерархии (см. номинацию «Highest RAM Frequency Reached»).

«Побочные» результаты разгона ничем примечательным не отличаются. Опорная частота шины QPI достигла скромной отметки 179,55 МГц, а процессор и вовсе был подвернут даунклоку – 2,67 @ 2,15 ГГц.

Напомним, что максимальный разгон модуля оперативной памяти принадлежит другому известному оверу JtChen2002. Еще в сентябре 2007 года ему покорились невероятные 2608,2 МГц.


Источник:
TweakTown

Enermax Aeolus: ноутбук должен дышать

Известная, прежде всего, своими мощными и надежными блоками питания тайваньская компания Enermax выпустила охлаждающую подставку для ноутбуков Aeolus (товарное наименование CP001G). Новинка поддерживает лэптопы с диагональю экрана до 17" и поставляется в двух цветовых вариациях – серебристой (CP001G-S) и черной (CP001G-B).

Enermax Aeolus CP001G-S CP001G-B

Продукт Enermax Aeolus выполнен в алюминиевом корпусе с алмазной полировкой краев. Основной охлаждающий элемент изделия – вентилятор типоразмера 250 мм с синей светодиодной подсветкой, которая может быть отключена по желанию пользователя. От нижней поверхности ноутбука «карлссон» отделен стальной сеткой.

Шумовые характеристики Aeolus – от 17 до 20 дБ при интенсивности вращения крыльчатки вентилятора 650-850 об/мин. Физические размеры охлаждающей подставки равны 295 х 330 х 45,5 мм (Д х Ш х В), вес – 1100 г.

Заводские испытания Enermax Aeolus показали следующие результаты:

Enermax Aeolus CP001G-S CP001G-B тест

Покупая лицензионный Windows, ты финансируешь борьбу со СПИДом

Некоторое время назад небезызвестные компании Microsoft и Dell заключили договор, по которому часть систем, производимых Dell, будет оснащаться специальной "красной" версией (Red Edition) операционной системы Windows Vista Ultimate. Данное начинание было не просто маркетинговым ходом – средства, вырученные от продажи таких компьютеров, направлялись в Международный фонд борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией.

Windows Vista Ultimate Red Edition BOX

До недавнего времени Windows Vista Ultimate Red Edition была доступна лишь предустановленной на ПК и ноутбуках от Dell, однако на днях Microsoft объявил о скором начале распространения этой версии ОС в форме отдельного продукта. Пользователи, которые примут участие в деле борьбы с одними из наиболее страшных болезней современности, получат взамен дополнительный набор обоев, скринсейвер и стиль оформления Windows, выполненный в соответствии с концепцией Red Edition.

Windows Vista Ultimate Red Edition темы и оформление

Официальный старт продаж «красной» Vista назначен Microsoft на 15-е декабря. Впрочем, все желающие уже сегодня могут оформить предзаказ в некоторых интернет-магазинах. Стоимость покупки составит порядка $220.

Если вы решили приобрести лицензионную версию Windows, то это неплохой шанс не только заполучить легальный продукт, но и помочь нуждающимся людям. Более подробно о Windows Vista Ultimate Red Edition можно прочитать на официальном сайте Microsoft.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Мы открываем сервис блогов!

Сегодня на нашем сайте открывается сервис блогов, где каждый желающий сможет проявить себя как автор «железячных» статей и заметок, а также показать себя любимого с самой лучшей стороны :) Мы предлагаем нашим посетителям два типа блогов – коллективные и персональные.

Коллективные блоги на Overclockers.com.ua создаются пользователями, имеющими положительные отзывы. Интересные статьи и исчерпывающие комментарии помогут набрать необходимое количество баллов для выдвижения собственных идей и управления дискуссией в целом (см. Инструкции).

Персональный блог открывается автоматически при регистрации в сервисе. Тематика общения в таких блогах не ограничивается определенными рамками.

Уникальная особенность наших блогов состоит в том, что читатели сами делают их интересными, участвуя в их жизни и самостоятельно регулируя уровень популярности тех или иных материалов. Ежемесячно лучшая запись в блогах будет отмечаться специальными призами. Кроме того, будут поощрены самые активные участники сервиса.

Зарегистрироваться в блогах Overclockers.com.ua можно прямо сейчас! А все посетители нашего форума, принимавшие активное участие в течение прошлого месяца уже имеют зарегистрированные в блогах аккаунты с такими же логинами и паролями, как и на форуме (в связи со спецификой раздела регистрация осуществлена только для пользователей, не имеющих кириллицы в нике).
Обсудить в форуме (комментариев: 22)