Выпуск 45 нм процессоров AMD бизнес-класса намечен на III-й квартал 2009 г

Накануне азиатский ресурс Expreview опубликовал неофициальный роадмап AMD по выпуску 45-нанометровых процессоров AMD бизнес-класса. Судя по приведенной ниже диаграмме, в Саннивейле не спешат предлагать Deneb, Heka и Regor корпоративным клиентам. Начало поставок 45-нм версий Phenom II X3/X4 и Athlon X2 намечено на третий квартал 2009 г.

Роадмап 45-нм процессоров AMD бизнес-класса

В ближайшие полгода на нужды предпринимателей будут направлены актуальные процессоры и материнские платы в исполнении Socket AM2/AM2+. Их сменщики появятся в прайсах с анонсом платформы AM3 и нового чипсета RS880. На всякий случай подчеркнем, что в таблице для 45-нм изделий указаны лишь кодовые имена.

AMD Business Class

Серия Phenom II X4 B90 будет основана на ядре Deneb с объемом кэш-памяти 4 x 512 KB (L2) + 6 MB (L3). Модель B93 соответствует частоте 2,80 GHz, а B91 – 2,60 GHz. Энергопотребление топовых четырехъядерников бизнес-класса ограничится значением 95 W.

Характеристики процессоров Phenom II X3 B70 выглядят более скромно:
  • Частоты – 2,70 GHz (B71) / 2,90 GHz (B73)
  • Кэш-память L2 – 3 x 512 KB
  • Кэш-память L3 – 6 MB
  • Термопакет – 65 W.
Об отличиях корпоративных CPU от их настольных аналогов мы писали еще в апреле.

NVIDIA выпустила профессиональные видеокарты Quadro FX 4800

Накануне компания NVIDIA представила профессиональные видеокарты Quadro FX 4800 на основе специальной модификации графического чипа G200 с 192-мя потоковыми процессорами. Линейка Quadro FX 4800 обещает достойный уровень производительности в приложениях типа САПР, в создании цифрового медиаконтента и в сложных научных расчетах.

Ранее NVIDIA выпустила видеоадаптеры Quadro FX 5800 стоимостью $3500. Младшие образцы профессиональной графики с индексом «4800» оцениваются в 2000 долларов.

NVIDIA Quadro FX 4800

NVIDIA Quadro FX 4800 характеристики

По сравнению с настольными ускорителями GeForce, серия Quadro FX 4800 обладает увеличенным до 1,5 GB объемом памяти GDDR3, поддержкой OpenGL 3.0 и 30-битного цвета, а также сниженным до 150 W тепловыделением.

Качество изображения при использовании Quadro FX 4800 не должно вызывать малейших нареканий: в пользу новинки говорят 128-битный графический конвейер и 32х FSAA (полноэкранный антиалиасинг). Максимальное экранное разрешение – 3840 х 2400 @ 24 Hz.

Подробные характеристики Quadro FX 4800 можно найти на официальном сайте NVIDIA Corporation.

Danamics LM10 – на что способен кулер стоимостью 350 евро?

Некоторое время назад мы уже сообщали о новаторском изобретении датской фирмы Danamics ApS – процессорном кулере Danamics LM10 на жидком металле. Впоследствии выяснилось, что цена LM10 для европейского покупателя составила примерно 350 евро. Насколько целесообразна покупка «жидкометаллического» охладителя образца 2008 года, показало его недавнее тестирование на сайте NordicHardware.

Danamics LM10

Жидкий металл, прокачиваемый электромагнитной помпой, состоит из смеси натрия (22%) и калия (78%). Данная смесь активно применяется в охлаждении ядерных реакторов. Сама помпа действительно потребляет менее 1 W мощности, но в то же время требует минимум 5 ампер постоянного тока. Возможностей стандартного блока питания ATX явно недостаточно для эффективной работы устройства, поэтому Danamics LM10 рекомендуется использовать вместе с конвертером питания PowerBooster (PB):

Danamics LM10 PowerBooster

PowerBooster занимает один 3,5”-вый отсек корпуса. Если владелец кулера по каким-либо соображениям откажется от конвертера, то существует альтернативный вариант питания помпы с помощью переходника ReturnPower (RP):

Danamics LM10 ReturnPower

На практике LM10 гораздо менее эффективен в связке с ReturnPower, чем при установке автономной платы PowerBooster. В подтверждение этому приведем результаты сравнительного тестирования:

Danamics LM10 тест

Конкурентом Danamics LM10 был выбран один из лучших воздушных кулеров современности – Thermalright Ultra-120 eXtreme. Последний одержал минимальную победу, в том числе, и в пассивном режиме работы.

Впрочем, не будем слишком строго судить новинку, а пожелаем инженерам Danamics ApS выпустить более доступный и эффективный продукт. Сегодня же тратить 350 евро на покупку LM10 бессмысленно.

CPU-Z v1.49 обзавелась не только поддержкой AMD Phenom II

После недавнего обновления утилиты GPU-Z, мы можем познакомиться и с новейшей версией CPU-Z V1.49. Эта небольшая бесплатная программа собирает информацию о основных компонентах системы, в числе которых процессор (название, частоты, степпинг), материнская плата (чипсет, модель), оперативная память (модель, частота, тайминги, информация с SPD), что позволяет пользователям проводить тонкую их настройку и сравнивать достигнутые результаты в онлайне.

Еще в октябре CPU-Z была добавлена поддержка процессоров Intel Core i7, а в текущей ревизии программа научилась диагностировать Phenom II и новые Intel Core 2. В V1.49 также оптимизирован процесс загрузки и усовершенствован модуль онлайн-валидации.

CPU-Z v1.49

Главные обновления CPU-Z V1.49:
  • AMD Phenom II processor
  • New Intel Core 2 models
  • Improved loading time
  • New online validation process
  • New Hall of Fame
Пользователям, нуждающимся в последних нововедениях, будет полезна эта ссылка.


Источник: CPU-Z

GeForce GTX 285 - правда или вымысел?

В последнее время поток информации, касающейся 55-нм версии GeForce GTX 260 и её двухчиповой инкарнации GeForce GTX 295 становится всё насыщенней – о первой мы знаем уже практически всё, начиная с характеристик и кончая подробными фотографиями референсных видеокарт нового образца. О GeForce GTX 295 (в девичестве GeForce GTX 260 GX2) известно чуть меньше, но тоже достаточно многое.

G200-103-B

Тёмной лошадкой до настоящего момента остаётся GeForce GTX 280 – о её 55-нм версии до сих пор практически ничего неизвестно. Когда были опубликованы изображения новой PCB, предназначенной для младшей GeForce GTX 260, стало понятно, что полноценный чип GT200 с 512-битной шиной памяти разместить на ней не удастся, ввиду отсутствия места для дополнительных чипов памяти, позволивших бы довести её объём до 1024 МБ. После этого некоторые ресурсы даже высказали предположения, что флагманская одночиповая видеокарта от Nvidia не будет переходить на 55-нм техпроцесс.

Противоположную точку зрения высказал турецкий ресурс Donanim Haber, который ссылаясь на близкие к Nvidia источники, сообщил, что 55-нм версии топовой на данный момент видеокарты от Nvidia быть. Интересным является также утверждение, что с переходом на более тонкий техпроцесс видеокарта сменит и название на GeForce GTX 285.

Также сообщается, что поступать к партнёрам данные видеоадаптеры начнут в начале января, то есть примерно одновременно с остальными 55-нм продуктами линейки GeForce GTX. Так ли это на самом деле и если да, то какие изменения она претерпит по сравнению с нынешними GeForce GTX 280 покажет только время.

Coby Electronics выпустит нетбук стоимостью $99,95

Известный в США производитель бытовой электроники Coby Electronics анонсировал выпуск нетбука PoqetMate-7 стоимостью $99,95. Вместе с ним, в марте 2009 г. поступит в продажу старшая модель PoqetMate-9 с увеличенным до девяти дюймов жидкокристаллическим дисплеем. Неттопы Coby PoqetMate обещают стать самыми доступными портативными компьютерами в мире.

Coby PoqetMate

Даже с учетом самых демократичных в мире американских цен, представить себе «начинку» 100-долларового нетбука не так-то просто. Бюджетный смартфон с 2,3” экраном сегодня обходится покупателю в $150-200, не говоря уже о более мощных мобильных устройствах.

Низкая себестоимость PoqetMate-7 обусловлена использованием китайского процессора Loongson, снабженного эмулятором среды x86. В качестве операционной системы будет установлена нетребовательная к ресурсам системы сборка Linux. Все программное обеспечение, поставляемое в комплекте с Coby PoqetMate-7, распространяется на бесплатной основе.

В случае коммерческого успеха первых неттопов серии PoqetMate, компания Coby Electronics планирует выпустить ультрабюджетные ПК под кодовым обозначением «карманный компьютер со складным экраном и клавиатурой».


Источник:
SlashGear
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

SilverStone выпустила компактный корпус для небольших ПК

Уже не первый год мы с вами можем наблюдать неподдельный интерес компаний производителей компьютерных корпусов к менее габаритным и компактным кейсам, которых на рынке становится все больше и больше. Как показывают социологические опросы, покупатели начинают отдавать предпочтение новинкам в форме «кубика», аргументируя свой выбор тем, что такой вариант компьютера очень удачно вписывается в современный интерьер и занимает меньше места. SilverStone готова предложить такой вариант своего нового корпуса, который был анонсирован буквально на днях.

Корпус SilverStone Sugo SG05 SFF

Новинка имеет имя Sugo SG05 SFF (последняя абривиатура расшифровывается как small form factor), размеры 218 x 276 x 175 мм и способна разместить внутри полноценную mini-ITX или mini-DTX материнскую плату. В комплекте поставляется 300-ваттный блок питания сертифицированный по системе 80 Plus, мощности которого должно вполне хватить системе среднего уровня. Внутри так же можно разместить полноценную видеокарту, с той лишь оговоркой, что она не должна быть длиннее 230 мм.

Корпус SilverStone Sugo SG05 SFF

За декоративной сеткой передней панели установлен 120-мм вентилятор, работающий на вдув. Так же в корпусе можно с легкостью разместить один 3,5-дюймовый жесткий диск или два в фомфакторе 2,5 дюйма.

Поставки Sugo SG05 SFF начнутся в начале января по рекомендуемой цене в 83 евро (без НДС) .


Источник:
techPowerUp!