Phenom II X4 @ 6,2 GHz прошел проверку бенчмарком Crysis

С высокого разрешения AMD на сайте фотолюбителей Flickr были опубликованы снимки пиар-акции Advanced Micro Devices по продвижению 45-нм процессоров Phenom II X4. По всей видимости, фотографии относятся к недавнему мероприятию в г. Остин (Техас, США). Более подробную информацию мы получим 17 декабря, после окончания срока договора о нераспространении коммерческой тайны (NDA).

В ходе показательного тестирования использовался Phenom II X4 с разблокированным множителем. Согласно предоставленной сотрудниками AMD информации, степпинг «подопытного» процессора соответствовал степпингу серийных CPU.

Разгон Phenom II X4 до 6,2 GHz

Для достижения высокой частоты 6213,6 MHz, группе энтузиастов потребовалась материнская плата Gigabyte GA-MA790GP-DS4H и установка с жидким азотом. Множитель CPU был поднят до 31x, а параметр Vcore достиг 1,90 V. Интересно, что для минимально стабильной работы системы потребовалось значительно снизить частоту шины HyperTransport – до 1000 MHz.

Корреспонденты информационного ресурса Fudzilla, посетившие акцию в Остине, заверили общественность, что разогнанный до 6,2 GHz Phenom Deneb без сбоев прошел несколько циклов бенчмарка Crysis. Документальное подтверждение этому факту не приводится, что можно списать на все ту же норму NDA.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

AMD понизила цену ATI Radeon HD 4870 до $199

На календаре уже декабрь месяц, а значит наступает горячая пора новогодних скидок. Своих поклоников спешит удивить и ATI, графичесое подразделение Advanced Micro Devices. Совсем недавно было объявлено о рождественском снижении стоимости видеокарты Radeon HD 4870 512 MB до $199 и ее доступности по крайней мере в одном онлайн-магазине.

«Стоимость Radeon HD 4870 512 Мб уже понижена и мы ожидаем, что сегодня карты с 512 Мб и 1 Гб можно будет купить в Newegg по цене $199 и $239 соответственно»,  - сообщили в ATI/AMD. Это позволяет говорить о приходе в mainstream-сегмент решений из более высокого класса производительности.

Как сообщалось ранее, компания стремиться захватить 50% рынка дискретных графических карт и в предыдущем квартале салютовала о достижении рыночной доли в 40% согласно исследованию Jon Peddie Research. Но все же стоит понимать, что продавая даже для столь интересное решение как Radeon HD 4870 по цене $199 в одном интернет-магазине сложно сильно повлиять на структуру всего рынка.

Стоит напомнить, что ранне ценовая граница в $200 была установлена для менее производительной линейки ATI Radeon HD 4850.


Источник: X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Kingston выпустила набор скоростной памяти для ноутбуков

Высокопроизводительная память нужна не только настольным компьютерам, но и портативным ПК, которые становятся все популярнее, заменяя габаритные «ящики» у нас дома и на работе. В последнее время производители уделяют массу внимания дизайну продаваемых комплектующих и эта волна постепенно докатилась до оперативной памяти SO-DIMM, совместимой с современными ноутбуками. Компания Kingston анонсировала комплект именно такой памяти – весьма производительной и в то же время выглядящей очень стильно.

Память SO-DIMM для ноутбуков Kingston HyperX

Новинка относится к оверлокерскому семейству HyperX, о чем красноречиво напоминает аналогичная надпись на синем алюминиевом радиаторе, покрывающем всю площадь чипов. Частота работы равна 1066 МГц при штатном напряжении 1,5 Вольта и тамингах 5-5-5-15. Суммарный объем комплекта равен 4 ГБ (кит 2*2 ГБ), а официальная маркировка записана как KHX8500S3ULK2/4G.

Заметим, что Kingston снабжает свою продукцию пожизненной гарантией, что может стать дополнительным стимулом при покупке того или иного комплекта оперативной памяти, стоимость при этом равна $228.


Источник:
TechConnect Magazine

NVIDIA ForceWare 180.84 и ATI Catalyst 8.12 beta – оперативное решение насущных проблем

Ведущие производители дискретной графики – NVIDIA Corporation и ATI Technologies (AMD) – практически в авральном режиме работают над усовершенствованием драйверов для видеокарт GeForce и Radeon HD. Причины для спешки у каждой компании свои: NVIDIA пытается как можно быстрее компенсировать плохое «взаимопонимание» ускорителей GeForce 7900 series с игрой GTA IV, а в канадском Маркеме озабочены судьбой продуктов Radeon HD 48xx в их соперничестве с конкурирующими решениями NVIDIA.

NVIDIA ForceWare

Пакет драйверов NVIDIA ForceWare 180.84 стал уже третьим (!) с момента официального анонса Grand Theft Auto IV в Северной Америке (2 декабря). Конечно же, речь идет не о сертифицированных WHQL драйверах, а лишь о свежих бета-версиях.

ForceWare 180.84 борется с ошибками рендеринга игровых сцен в GTA IV видеокартами GeForce 79xx и, наряду с этим, добавляет несколько fps при использовании других фирменных видеоакселераторов. Драйверы ForceWare 180.84 можно загрузить с официального сайта корпорации NVIDIA:
ATI Catalyst

Бета-версия Catalyst 8.12 несет с собой среду GPGPU-вычислений ATI Stream – запоздалый аналог NVIDIA CUDA. Программный блок Compute Abstraction Layer, инициализирующий технологию ATI Stream, ускоряет обработку видеоконтента приложением ATI Avivo Video Converter.

Вторая задача Catalyst 8.12 RC3 – ликвидировать отставание Radeon HD 4870 от GeForce GTX 260-216 в популярных играх последнего времени. Прирост производительности от установки Catalyst 8.12 по отношению к Catalyst 8.11 составит в среднем 5%.

Новые драйверы ATI активно обсуждаются на форуме techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Бесшумный товарищ: Cooler Master Sileo 500

Среди компьютерных пользователей немало аудиофилов и просто любителей скачать что-то из сети в ночное время суток. И при одном, и при другом увлечении сильно достает производимый ПК шум - приходится вспоминать навыки «мастера на все руки» и заниматься доработкой корпуса с системой вентиляции. Сам процесс конечно очень интересен, но не всегда есть свободное время для подобных доработок. В этом случае будет кстати корпус Sileo 500 анонсированный компанией Cooler Master.

Cooler Master Sileo 500

Производитель даже придумал для него необычное определение - «звукоупорный».  Чтобы оправдать такой титул все четыре стенки корпуса были обклеены звукопоглащающей пеной, добавлены антивибрационные прокладки к креплению жесткого диска и специальные прокладки в местах контакта блока питания и корпуса.

Cooler Master Sileo 500

Конечно, уже никого не удивишь безотверточной сборкой, но можно вызвать восторг строгим минималистским дизайном: аллюминиевая передняя панель и тонкая полоска индикаторов не оставят равнодушным. Из функциональных особенностей стоит отметить возможность установки пяти устройств формата 5,25" и пяти 3,5". Возможна установка материнских плат как стандартного ATX, так и mini-ATX форм-фактора. На переднюю панель корпуса выведены разъемы для подключения одного eSATA-устройства, двух USB и микрофона с наушниками. Система вентиляции представлена двумя 120-мм вентиляторами на передней и задней панели.

Cooler Master Sileo 500

Что касается габаритов и массы, то они составляют 480 x 200 x 432 мм и 9,7 кг.


Источник: Cooler Master
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Первые фотографии 55-нм версии GeForce GTX 260

До выхода горячо ожидаемых видеокарт GeForce GTX 260 на базе обновлённой 55-нм версии чипа GT200 остаётся совсем немного времени и большинство производителей уже готовы начать их поставку. Единственным сдерживающим фактором является недовольство Nvidia в случае преждевременного старта продаж.

Тем не менее, несмотря на меры, принимаемые Nvidia, утечки всё же случаются и результатом одной из них стало то, что образец 55-нм GeForce GTX 260 производства Zotac попал в руки сотрудников ресурса ExPreview, которые не преминули сделать тщательный фотообзор грядущей новинки.

GeForce GTX 260 55 nm

Первое, что бросается в глаза – новая PCB, которая претерпела довольно существенные изменения в сравнении с той, которая используется при производстве 65-нм GeForce GTX 2x0. Новая ревизия PCB, которая, к слову, носит обозначение Р654 (Р651 у нынешних GeForce GTX) сохранила прежние длину, конфигурацию разъёмов питания и разъёмов для SLI –мостиков, а вот ширина платы новой ревизии стала несколько больше. Задняя часть платы теперь образует небольшой выступ, обусловленный изменением расположения элементов подсистемы питания, которая теперь организована по схеме 4+2 (графический процессор и память соответственно) фазы, вместо 3+2 – это даёт надежду на хороший оверклокерский потенциал референсных плат.

GeForce GTX 260 55 and 65 nm

Следующим существенным изменением стало то, что все чипы памяти теперь находятся на лицевой стороне платы, тогда как раньше микросхемы памяти распаивались с обеих сторон карты – в связи с этим становится понятно, что GeForce GTX 280 на 55-нм чипе (если Nvidia выпустит такой продукт) будет использовать отличный от Р654 дизайн, так как места для дополнительных чипов памяти уже не остаётся. Перенос всей памяти на лицевую сторону позволил сократить количество слоёв печатной платы, которое вместо 14 теперь составляет 10. Помимо PCB изменения коснулись и системы охлаждения – в основном они все направлены на снижение стоимости и упрощение производства: стало меньше медное основание, контактирующее с видеочипом, изменилась конфигурация термопрокладок на памяти, которые теперь стали сплошными, и исчезла пластина, накрывающая обратную сторону видеокарты.

GeForce GTX 260 55 nm cooler

Что касается частот, то они будут полностью соответствовать таковым у «старой» GeForce GTX 260 – использовать более высокий частотный потенциал 55-нм чипов пользователям придётся самостоятельно.

GeForce GTX 260 55 nm

Итого, как мы можем видеть, никаких радикальных изменений не произошло – те, которые были произведены, направлены, прежде всего, на снижение себестоимости платы, не привнося никаких качественных нововведений. Тем не менее, снизившаяся цена и меньшее энергопотребление являются весьма неплохим основанием для покупки 55-нм GeForce GTX 260.