Выходу Core 2 Duo E7500 и Pentium Dual-Core E5400 будет сопутствовать новое снижение цен

18 января 2009 года состоится анонс недорогих 45-нм процессоров для платформы LGA775 – Core 2 Duo E7500 и Pentium Dual-Core E5400. Судя по всему, Intel попытается компенсировать сезонное снижение интереса к IT-продукции агрессивной ценовой политикой и регулярными релизами бюджетных CPU, обеспечивающими основной доход компании.

Intel Core 2 Duo

Intel Core 2 Duo E7500 (2,93 GHz) будет предлагаться по цене $133, в то же время вышедшая в конце октября модель E7400 (2,80 GHz) подешевеет со 133 до 113 долларов. Самый производительный процессор 7000-й серии получит высокий множитель 11х, 1066-мегагерцовую системную шину и 3 MB кэша второго уровня. Энергопотребление Core 2 Duo E7500, по всей видимости, останется на уровне 65 W.

Intel Pentium Dual-Core

Не менее интересной покупкой смотрится Pentium Dual-Core E5400 с частотой 2,70 GHz и 2 MB L2 cache. Множитель данной модели вырастет до 13,5х, что позволит достичь высоких результатов разгона даже на самой скромной материнской плате.

Синхронно с появлением Pentium DC E5400, упадут цены и на младшие процессоры линейки E5x00:
  • Pentium Dual-Core E5400 – 2,70 GHz – $84;
  • Pentium Dual-Core E5300 – 2,60 GHz – $74;
  • Pentium Dual-Core E5200 – 2,50 GHz – $64.

Источник:
Fudzilla

Материнская плата ASRock N7AD-SLI: гостья из прошлого

Компания ASRock уже который год следует собственной традиции – выпускать продукты с экзотическими характеристиками. На этот раз тайваньские мастера привлекли внимание специалистов и потребителей анонсом материнской платы ASRock N7AD-SLI на базе чипсета nForce 740i SLI.

Набор системных микросхем nForce 740i SLI был анонсирован еще полгода назад, однако большинство партнеров NVIDIA проигнорировали новинку. Причина этому лежит на поверхности: под именем «nForce 740i SLI» скрывается перемаркированный чипсет прошлого поколения nForce 650i SLI, поддерживающий в новой редакции 45-нм процессоры Yorkfield.

ASRock N7AD-SLI

Целевая аудитория ASRock N7AD-SLI – фанаты систем c двумя видеокартами GeForce. Функционирование связки NVIVIA SLI обеспечено в режиме x16 + x8. В качестве переключателя используется карта-терминатор SLI/XFIRE Switch Card.

Список поддерживаемых процессоров включает десятки наименований, начиная с Celeron 420 и заканчивая Core 2 Extreme QX9770. Система питания CPU выполнена без особых изысков. Частота модулей памяти ограничена применением планок DDR2-667/800 суммарным объемом до 16 GB. Для подключения жестких дисков и приводов предусмотрены разъемы Serial ATA (x6) и Parallel ATA (x1).

Подробные спецификации ASRock N7AD-SLI находятся на официальном сайте производителя. Плата поступит в продажу до конца текущего года.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Альфа-версия браузера Opera 10 доступна для скачивания

Браузер Opera, от одноимённой компании-разработчика Opera Software пользуется заслуженной любовью у многих пользователей – среди его сильных сторон значатся высокая скорость обработки страниц, удобный интерфейс и многофункциональность. Все эти качества, но в большей степени проявятся и в новой версии программы – на днях была публично представлена альфа-версия браузера Opera 10. Главным новшеством по сравнению с версией 9.х стал переход на новый движок Opera Presto 2.2.

Opera presto logo

В сравнении со своим предшественником Opera Presto 2.1, который был представлен в июне 2008 года, новый движок, по заявлениям разработчиков, на 30% быстрее справляется с обработкой веб-страниц. Благодаря многочисленным улучшениям и исправлениям движка Opera 10 теперь полностью проходит тест Acid3, набирая 100 баллов из 100 возможных.

Помимо вышеназванного на данный момент также реализована система автоматического обновления, добавлена проверка орфографии, а также множество других улучшений, предназначенных как для простых пользователей, так и для разработчиков веб-приложений.

Переход в стадию бета-тестирования по планам разработчиков Opera Software начнётся в начале 2009 года, и в том же году должна выйти и финальная версия норвежского браузера. Более подробно ознакомиться возможностями Opera 10, а также скачать альфа-версию программы вы можете на официальном сайте Opera Software.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Pioneer готовится начать выпуск Blu-ray дисков емкостью 400 ГБ

Компания Pioneer, являющаяся одним из членов консорциума BDA, ответственного за стандарт Blu-ray вступила с заявлением, что в скором времени технология Blu-ray будет существенно улучшена. Данное улучшение связано, как можно догадаться, с объёмом информации, умещающейся на одну болванку. Согласно словам представителей Pioneer, инженерами компании была разработана технология производства, которая позволит хранить до 400 ГБ данных на одном диске.

Blu-ray

Достичь такого результата удалось благодаря использованию 16-слойной технологии производства вкупе с использованием лазерного луча меньшей длины, нежели у применяемого для производства нынешних двухслойных болванок. Приятным обстоятельством для тех, кто уже приобрёл Blu-ray привод является то, что, несмотря на внесённые изменения и усовершенствования, Pioneer обещает полную совместимость новых дисков с нынешними Blu-ray приводами и бытовыми проигрывателями.

Удастся ли Pioneer реализовать эти обещания пока неизвестно, но если это действительно случится, то мы получим действительно очень интересный носитель информации. К сожалению, не было названо даже примерных сроков, в которые стоит ожидать появления серийных образцов Blu-ray дисков ёмкостью 400 ГБ.


Источник:
Tom's Hardware
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Процессоры Phenom II X4 поступят в продажу не ранее февраля

Недавние слухи о возможной задержке процессоров AMD Phenom II X4 на пути к прилавкам вчера приобрели вполне реальные черты. Сайт TCMagazine со ссылкой на собственные источники сообщил точную дату старта продаж Phenom II X4 920 и Phenom II X4 940 – 4 февраля 2009 г. Ранее в прессе назывались достаточно неопределенные сроки релиза, обозначенные как «февраль-март».

Phenom II X4

Сомнений в том, что презентация 45-нм процессоров AMD все же состоится в ходе International Consumer Electronics Show 2009, нет практически ни у кого. Однако, как заверяют нас зарубежные коллеги, анонс Phenom Deneb и его появление в розничной сети разделят примерно 4 недели. Учитывая хроническое недомогание AMD по финансовой части, в информацию TCMagazine поверить нетрудно.

Новый год компания из Саннивейла встретит со старым багажом, позволив своему главную конкуренту – Intel – уйти далеко вперед в технологической гонке. К моменту выхода первых моделей Phenom II на рынке настольных CPU уже будут присутствовать четырехъядерники Yorkfield с TDP от 65 ватт и недорогой процессор Core i7-920. Не стоит сбрасывать со счетов и топовые экземпляры Core 2 Duo E8x00 ввиду их высокой производительности в играх и сравнительно небольшой цены.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)