ZOTAC GeForce 8200-ITX WiFi – маленькая плата с большими амбициями

В последнее время гонконгская компания ZOTAC с завидной частотой выпускает материнские платы стандарта Mini-ITX (17 x 17 см). Несколько недель назад мы уже рассматривали одно из таких решений – nForce 630i-ITX WiFi на базе одноименного чипсета для процессоров Intel. Сегодня же в центре внимания оказался продукт ZOTAC GeForce 8200-ITX WiFi.

ZOTAC GeForce 8200-ITX WiFi

Новинка использует один из последних чипсетов NVIDIA для платформы AMD Socket AM2+ – GeForce 8200. Он рассчитан на взаимодействие с процессорами AMD Phenom X4, Phenom X3, Athlon X2, Athlon 64, Sempron и модулями памяти DDR2-800/1066 объемом до 4 GB каждый. Отдельный слот для видеокарт не предусмотрен, если, конечно, не считать таковым разъем PCI-Express x1.

Достаточно «шустрый» встроенный графический процессор GeForce 8200 mGPU обладает аппаратным ускорением видеороликов высокого разрешения (технология PureVideo HD), а также способен выполнять сложные математические вычисления через опцию NVIDIA CUDA. Поддержка Microsoft DirectX 10, Shader Model и OpenGL 2.1 прилагается.

Для подключения накопителей и оптических приводов предназначены 4 разъема SATA 3,0 Gb/s. Внешние устройства могут подсоединяться к системе с помощью шести портов USB 2.0 на задней панели и четырех коннекторов USB 2.0 на печатной плате. Коммуникационные возможности ZOTAC GeForce 8200-ITX WiFi обеспечиваются гигабитным сетевым контроллером с разъемом RJ-45 и модулем беспроводной сети 802.11b/g.

Розничная стоимость ZOTAC GeForce 8200-ITX WiFi уточняется.

Windows сдаёт позиции

Microsoft является безоговорочным лидером на рынке операционных систем уже очень долгое время – с выпуском Windows 3.11 софтовый гигант сумел сделать свою ОС фактически стандартом для абсолютного большинства домашних компьютеров. Доля же пользователей, предпочитающих альтернативные операционные системы всегда была исчезающе мала. Тем не менее, в последние годы наметилась неприятная для Microsoft тенденция к постепенному снижению доли её продукта – всё больше пользователей стали отдавать предпочтение более дешёвым или вовсе бесплатным альтернативам, таким как Ubuntu Linux, либо вообще переходить на платформу от Apple и соответственно на Mac OS. В ноябре этого года на фоне вышеупомянутых факторов, дополненных не самым тёплым приёмом публикой Windows Vista, Microsoft поставили своеобразный антирекорд – доля ОС Windows достигла минимального за последние 15 лет значения.

Microsoft Windows Ultimate

По словам аналитиков из Net Applications, доля «окон» на ноябрь 2008 составляла «всего лишь» 89,62%, что является минимальным показателем со времён Windows 3.11. По статистике, собранной данным ресурсом, относительное количество пользователей предпочитающих продукцию Microsoft падало с 2004 года, когда был зафиксирован максимальный показатель в 96,4%. Основными «соперниками» Windows вполне предсказуемо являются Mac OS c 8,87% процентами рынка и различные версии Linux, на чью долю приходится 0,83% пользователей.

Удастся ли софтовому гиганту исправить положение выпуском Service Pack 2 для Windows Vista и релизом Windows 7 или же он так и будет терять своих приверженцев покажет лишь время.


Источник:
NordicHardware
Net Applications
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Видеокарты S3 Chrome 500 обретают поддержку OpenGL 3.0

Менее месяца назад компанией S3 Graphics, являющейся графическим подразделением VIA Technologies была анонсирована первая видеокарта из серии Chrome 500. Новинка помимо весьма привлекательной цены, могла похвастаться большим набором функций, не уступающим передовым решениям от ATI/Nvidia, а кое в чём и превосходящим.

Одной из возможностей, которыми не может пока похвастаться ни одна из видеокарт конкурентов, это поддержка набора библиотек OpenGL 3.0. Напомним, данный стандарт был утверждён летом 2008 года и функционально является альтернативой DirectX 10, включая поддержку Shader Model 4.0.

S3 Chrome 530 GT

Хотя поддержка OpenGL 3.0 и была заявлена производителем для видеокарт серии Chrome 500 в лице единственного пока представителя серии Chrome 530 GT, до недавнего времени отсутствовала её программная реализация – драйверы никогда не были сильной стороной видеоадаптеров от S3 Graphics. Исправить ситуацию должны новые драйверы, бета-версия которых на днях стала доступна для скачивания. С их установкой видеокартам Chrome 500 Series становятся доступны новая версия шейдерного языка GLSL 1.3, четыре новых метода компрессии текстур и несколько других ключевых возможностей OpenGL 3.0.

Пригодится ли поддержка новой программной библиотеки в конкуренции с решениями от ATI/Nvidia – покажет время, а мы пока лишь порадуемся тому факту, что третьи производители видеоадаптеров стараются сделать свои продукты максимально конкурентоспособными – кто знает, возможно, через некоторое время S3 Graphics сможет продемонстрировать не только представителей бюджетного сектора. Скачать бета-версию новых драйверов можно с официального сайта S3 Graphics.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Cooler Master дополнит корпус Cosmos Black эксклюзивным кулером Hyper Z600 Black

Совсем недавно мы уже имели честь сообщить о предстоящем релизе новой версии корпуса COSMOS с приставкой Black, официальные продажи которого должны стартовать 11 декабря. Но производитель решил не останавливаться на выпуске одного лишь кейса и решил дополнить новинку эксклюзивным процессорным кулером Hyper Z600, так же имеющем в названии надпись Black.

Кулер Cooler Master Hyper Z600 Black

На самом деле предлагаемая модель не нова и довольно давно успешно продается на рынке и тем не менее Cooler Master внесла небольшие изменения в конструктив указанного кулера. От медной основы к крестообразным алюминиевым ребрам радиатора идут шесть тепловых трубок, а в общей сложности размеры новинки равны 127,28 х 127,28 х 160 мм. Устройство охлаждается одним 120-мм вентилятором имеющим регулятор оборотов с помощью которого можно отрегулировать его скорость от 800 до 2200 об/мин.

Кулер Cooler Master Hyper Z600 Black

Предполагается, что Hyper Z600 Black будет произведен в количестве равном количеству нового корпуса Cosmos, т.е. 500 штук, но, возможно, данное решение будет пересмотрено.


Источник:
TechConnect Magazine

Auzentech представляет новую аудиокарту на чипе X-Fi

Пока ещё малоизвестная на территории бывшего СНГ американская компания Auzentech, специализирующаяся на звуковых платах, представила очередное решение, предназначенное для ценителей качественного звука. Напомним, что данный производитель тесно сотрудничает с признанным лидером в данной области – тайваньской Creative, и во всех последних продуктах, таких как, например, Auzen X-Fi Home Theater HD, о которой мы писали некоторое время назад, использует чипсет X-Fi, который является сердцем последнего поколения аудиокарт от самой Creative. Продолжает эту традицию и последняя анонсированная звуковая плата от Auzentech - Auzen X-Fi Forte 7.1.

Auzen X-Fi Forte 7.1

Производитель позиционирует новинку как решение для игроков и заядлых аудиофилов. Отличительных черт у новинки несколько: первым бросается в глаза форм-фактор - Auzen X-Fi Forte 7.1 выполнена в низкопрофильном формате, что делает её удачным решением для владельцев компактных системных блоков и просто любителей свободного места в корпусе. Вторым примечательным моментом является изначальная поддержка разъёма PCI-Express, что становится всё более актуальным преимуществом, ввиду постепенного исчезновения разъёмов PCI с новейших моделей материнских плат.

Auzen X-Fi Forte 7.1

В остальном спецификации Auzen X-Fi Forte 7.1 аналогичны большинству аудиоплат основанных на чипе X-Fi, и вы можете познакомиться с подробными характеристиками новинки на официальном сайте производителя.

В продажу новая модель от Auzentech должна поступить уже в этом месяце, по цене порядка $150.


Источник:
TechPowerUp!
Auzentech
Обсудить в форуме (комментариев: 4)