Самые популярные процессоры и чипсеты Intel в 2009 году

Накануне сайт Expreview обнародовал любопытные диаграммы, отображающие примерный уровень спроса на те или иные процессоры и системные микросхемы Intel в ближайшие несколько месяцев. Опубликованные ниже графики охватывают цифры статических прогнозов по настольным CPU, а также настольным чипсетам и чипсетам бизнес-класса.

Самые популярные процессоры Intel 2009 года

Итак, в 2009-м году хитом продаж станут двухъядерные процессоры Pentium E5x00, что неудивительно в свете их хороших результатов в номинации «цена/производительность». Второй по значимости товар – Core 2 Duo E8x00. Менее популярным смотрится модельный ряд Core 2 Duo E7x00 с 3 MB кэша и Core 2 Quad на ядре Yorkfield. Разрекламированный бренд Core i7 займет лишь 3-4% рынка.

Самые популярные чипсеты Intel 2009 года

В сфере производства чипсетов корпорация Intel полагается на интегрированное решение G41 и бизнес-чипсеты Q45/Q43. Чуть более скромный спрос ожидает негласного фаворита оверклокеров – Intel P45 Express и его собратьев (P43/G45/G43). Наборы логики Intel 3 series во втором полугодии окончательно потеряют лидерские позиции. Старожил Intel 945G по-прежнему будет входить в комплект бюджетных платформ на основе процессоров Celeron или Atom.

Все подробности о блоке питания Hiper M1000 номиналом в 1 киловатт

Известный производитель компьютерных комплектующих High Performance Group представил первый продукт из серии блоков питания Hiper M series. Новинка с запоминающимся названием Hiper M1000 рассчитана на максимальную нагрузку порядка 1 киловатт (пиковая мощность – 1100 W). Рекомендованная стоимость БП без учета налогов равна $189.

Hiper M1000

Hiper M1000 соответствует требованиям современных стандартов ATX12V v2.2, EPS12V v2.91 и RoHS. Как и многие другие блоки питания премиум-класса, M1000 обладает бронзовым сертификатом 80 PLUS, присуждаемым изделиям с коэффициентом полезного действия cвыше 85%. Особо следует выделить официальную поддержку конфигураций SLI из видеокарт NVIDIA количеством от двух до четырех штук.

Суммарная мощность Hiper M1000 по линии +12V может достигать 900 W. Ограничение по силе тока составляет всего 75 ампер, номинально же четыре виртуальные линии +12V способны выдавать до 105 A постоянного тока:
  • +12V V1 – до 22 A;
  • +12V V2 – до 22 A;
  • +12V V3 – до 32 A;
  • +12V V4 – до 29 A.
Защита от перенапряжения активируется при 4,3 V на линии +3,3V, 6,5 V на линии +5V и 15,5 V на линии +12V.

Габариты БП (180 х 150 х 86 мм) несколько больше, чем у маломощных аналогов, не говоря уже о весе – 2,5 кг. В качестве главного элемента системы охлаждения выступает 135-мм вентилятор, основанный на двух подшипниках качения. Частота вращения крыльчатки в пределах 1000...2000 об/мин свидетельствует о достаточно шумной работе в режиме максимальной нагрузки.

Полные спецификации Hiper M1000 приведены на официальном сайте High Performance Group.

Intel об Atom: мы ждали несколько иного

Несмотря на очевидный успех ультрамобильной платформы Atom, в Intel к этому относятся достаточно прохладно, что прокомментировал недавно вице-президент департамента маркетинга компании Стью Пэн (Stu Pann): «Нетбуки первоначально позиционировались для детей и развивающихся рынков. Однако на сегодняшний день большинство их продано в Западной Европе и Северной Америке. Оказывается, людям удобно на ходу прихватить портативный компьютер (как если бы это была авторучка или мобильный телефон) и выскочить с ним из дома. Однако нетбук - это не та вещь, которой пользуются часами изо дня в день и 10 дюймовый монитор просто не предназначен для такого применения».

Этот комментарий перекликается с заявлением генерального директора AMD Дирка Мейера (Dirk Meyer): «Мы игнорируем феномен нетбуков. Компьютер – это не только удобный форм-фактор». Хотя компания планирует выпуск процессоров для ультрапортативных устройств и нетбуков, в AMD особо отмечают, что не всех может устроить компромисс между вычислительными способностями таких устройств и их небольшими габаритами.


Источник:
techreport


Обсудить в форуме (комментариев: 7)

AMILO GraphicBooster – внешняя видеокарта для ноутбуков от Fujitsu-Siemens

Совместное предприятие Fujitsu-Siemens объявило о начале продаж внешнего видеоадаптера AMILO GraphicBooster, изготовленного в соответствии с прогрессивной концепцией ATI External Graphics Platform. Продукт поставляется в виде компактного (180 х 130 х 35 мм) кейса с мобильной версией Radeon HD 3870 внутри.

На сегодня AMILO GraphicBooster гарантированно совместим только с лэптопом Fujitsu-Siemens AMILO Notebook Sa 3650. Возможная универсальность устройства будет подтверждена либо опровергнута в ходе практических тестов.

Fujitsu-Siemens AMILO GraphicBooster

«GraphicBooster – по-настоящему революционное решение, позволяющее своему владельцу маневрировать производительностью графической подсистемы «на лету», с помощью простого плагина», – утверждает Айан МакНотон (Ian McNaughton), главный продакт-менеджер AMD. «Внешний ускоритель ATI Mobility Radeon HD 3870 предоставляет покупателям шанс приобрести миниатюрный, легкий ноутбук, не жертвуя при этом любимыми 3D-играми».

AMILO GraphicBooster оснащен видеовыходами DVI и HDMI для подключения от одного до трех внешних дисплеев. Также в целях комфортной эксплуатации приспособления предусмотрены два порта USB 2.0 – для мыши и клавиатуры.

Fujitsu-Siemens AMILO GraphicBooster выходы

Преимущества AMILO GraphicBooster перед любым интегрированным видеопроцессором очевидны. Выход универсального ускорителя на базе мобильного Radeon HD 4850/70 наверняка лишь вопрос времени.

Рекомендованную розничную стоимость внешней видеокарты от Fujitsu-Siemens мы узнаем только через несколько дней.


Источники:
TCMagazine
Hexus

В арсенале Corsair появился еще один модульный БП

Путаница в проводах блока питания зачастую не только раздражает их хозяев, но и мешает нормальной циркуляции воздуха внутри корпуса. Выход из такого положения был предложен довольно давно – это модульная конструкция разъемов, часть из которых можно просто «отстегнуть» если они попросту не задействованы. Приятно осознавать, модульность отныне доступна и в моделях начального уровня, а не только в ультрадоргогих моделях как прежде. Речь идет о новом БП от Corsair мощностью 450 Ватт, относящимся к серии Professional.

Блок питания Corsair

Представленное устройство имеет размеры 150 x 86 x 140 мм, обладает эффективностью не менее 82% и сертифицировано по стандарту ATX12V v2.2 и EPS12V 2.91. Двенадцативольтовая линия всего одна, но она довольно мощная и может выдавать в пике до 396 Вт. Блок охлаждает один 120-мм вентилятор, уровень шума которого производитель не указал.

Цена новинки равна 84,5 евро и она уже доступна в Азии и Европе.


Источник:
techPowerUp!