Hynix представляет микросхемы GDDR5, работающие на частоте 7 ГГц

Несколько дней назад, один из крупнейших производителей оперативной памяти – Hynix Semiconductor, официально анонсировали выпуск быстрейшей на сегодняшний день видеопамяти. Как сообщает пресс-релиз, новые микросхемы GDDR5 способны работать на частоте 7 ГГц. Наиболее быстрые образцы от конкурирующей Qimonda, которая является партнёром AMD по поставке чипов GDDR5, на данный момент покорили лишь планку в 6 ГГц. По сравнению с 5-гигагерцовыми микросхемами, до этого момента являвшимися быстрейшими в арсенале Hynix прирост пропускной способности составил около 40% - данную информацию компания также посчитала нужным отметить на страницах пресс-релиза.

Hunix GDDR5

Такой резкий скачок стал возможен благодаря переходу на 54-нм техпроцесс, вместо использовавшегося ранее 66-нм. Помимо увеличившегося частотного потенциала, новый техпроцесс позволил сократить и энергопотребление – напряжение, подающееся на микросхемы при 7 ГГц составляет всего 1,35 В, против 1,5 В у 66-нм образцов. Новое достижение Hynix будет востребовано, прежде всего производителями игровых видеокарт – вполне вероятно, что рано или поздно вслед за AMD (ATI) на прогрессивный тип памяти перейдёт и Nvidia, так что продукция Hynix будет востребована.

Начало массового выпуска микросхем объёмом 1 Гбит (128 МБ) назначенo на первую половину следующего года.

MSI Wind U100 под жидким азотом

Разгон Intel Atom n270

Можно быть уверенным, что, выпуская месяц назад обновление BIOS v1.09 для своего нетбука Wind U100, который позволил владельцам сего устройства посредством комбинации Fn+F10 «разгонять» Atom N270 на 8%, 15% или 24% MSI никак не предполагала, что все может зайти так далеко. Однако нашлись умельцы: безумные австралийские компьютерные естествоиспытатели из TEAM.AU выжали из N270 2,385 ГГц при штатной частоте в 1,6 ГГц. Само собой, тут не обошлось без жидкого азота (а куда без него). Целесообразность сего действа в отношении портативного устройства мы рассматривать не будем. Вот если бы они закачали азот, не разбирая нетбук… Иллюстрированные подробности здесь. Кстати, тут интересуются: а как насчет Nokia 95?
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

TDK Life on Record выпускает серию flash-накопителей объемом до 16 GB

Накануне популярный бренд TDK Life on Record обозначил свой выход на рынок flash-накопителей анонсом серии продуктов Trans-it Edge. «Флэшки» с логотипом TDK доступны в вариациях 4, 8 и 16 GB. Их поступление в розничную продажу ожидается в самое ближайшее время.

TDK Life on Record Trans-it Edge

Новинки оформлены в обтекаемом металлическом корпусе со световым индикатором активности, слайдером и ключевыми функциями защиты данных. Для устройств Trans-it Edge характерны небольшой размер (61 х 21 х 9 мм) и демократичная стоимость – 15, 24 и 44 евро за 4-, 8- и 16-гигабайтный накопители соответственно. Фирменная гарантия на все «флэшки» Trans-it Edge составляет 5 лет.

TDK Life on Record Trans-it Edge подключение

Бизнес TDK по производству хранителей информации (TDK Life on Record) был приобретен корпорацией Imation еще в прошлом году. Однако, отдавая должное славным традициям японских первопроходцев, американские инвесторы решили сохранить легендарный логотип TDK на собственных изделиях.

Greenpeace: экологический рейтинг IT-компаний

Рейтинг экологически «чистых» компаний по версии «Гринпис» (Greenpeace) в очередной раз представила эта организация.

Особое недовольство «Гринписа» продолжают вызывать крупнейшие IT-компании, такие как Dell Computer, Microsoft, Lenovo, LG, Samsung, Apple. «Эти компании в состоянии разрабатывать, использовать и внедрять экологически чистые и энергосберегающие компоненты в своей продукции, однако не имеют особого желания это делать».

Рейтинг IT-компний

Наивысшую оценку от «Гринпис» получила Nokia, которая несколько лет назад в инициативном порядке приняла собственную экологическую программу - 6.9 пунктов из 10 за снижение содержания ядовитых соединений в изделиях, включая поливинилхлорид и соединения брома, который используется в замедлителях горения для уменьшения пожароопасности. Более высокий рейтинг Nokia не смогла получить из-за невысокого объема использования материалов, пригодных к вторичной переработке: доля таких материалов в продукции компании не превышает 5%.

По другую сторону рейтинга расположилась Nintendo – 0.8 пункта. Со своей стороны представитель компании заявляет, что «Nintendo применяет материалы и использует требования к вторичной переработке в соответствии со всеми принятыми на данный момент положениями и мировыми стандартами по экологии».

Немногим лучше представляется «Гринпису» Microsoft, которая идет после Nintendo. «Создав в прошлом хорошие предпосылки, компания только недавно приступила к реализации собственной «зеленой» программы. Microsoft слишком медленно переходит от деклараций к конкретным действиям», - говорит представитель «Гринпис» Иза Кружевска (Iza Kruszewska).

Кружевска также добавила, что экологический фактор в деятельности таких компаний как Microsoft должен занимать соответствующее место в стратегии ведения бизнеса. «Производители программного обеспечения должны предоставлять более эффективные инструменты для управления тепловыми и водными ресурсами, а также иными видами энергии».


Источник:
zdnetasia
greenpeace

Трехканальная память для X58. Теперь и от OCZ

С каждым днем рынок оперативной памяти для новой платформы X58 становится все больше и больше, что как минимум является положительной тенденцией, результатом которой может служить широкий ассортимент и снижение цен на выпускаемую продукцию. Компания OCZ готова предложить покупателям несколько наборов из трех модулей DDR3 памяти емкостью от 3 до 6 ГБ. Напомним, что ранее этот производитель уже анонсировал трехканальные комплекты серии Gold и Platinum под новую платфрму.

Оперативная память OCZ DDR3-1333 для Core i7

Представленные нынче комплекты идентифицируются как DDR3-1333 и имеют набор таймингов 7-7-7-20 при напряжении 1,5 В. Также есть поддержка XMP (Extreme Memory Profiles), что позволяет модулям автоматически производить настройку на более высокое быстродействие. Радиаторы выполнены по фирменной технологии XTC и выкрашены в черный цвет, где по центру размещено лого Core i7.

Стоит помнить, что данный набор рассчитан на работу с небольшими напряжениями, иначе большой вольтаж может быть «губителен» для центрального процессора.


Источник:
techPowerUp!