Анонс Nehalem – теперь официально

Вчера, 18 ноября, компания Intel провела пресс-конференцию в Киеве, на которой представила свой новейший процессор Core i7 для настольных систем. Процессоры данного семейства основаны на архитектуре Nehalem и в отличие от представителей Core 2 имеют несколько серьезных усовершенствований. Кроме того, компания не безосновательно считает, что был выпущен самый мощный процессор в мире.

Анонс Core i7 в Киеве

Core i7 поддерживает технологии, обеспечивающие динамическую регулировку производительности в зависимости от нагрузки и максимальную пропускную способность при обработке данных.

Анонс Core i7 в Киеве

Применение Intel Core i7 в настольных ПК обеспечивает увеличение скорости работы более чем на 30% при обработке видео, в игровых и многих других популярных приложениях, что было подтверждено реальными примерами.

Анонс Core i7 в Киеве

Анонс Core i7 в Киеве

Так, были продемонстрированы обычные задачи по обработке фотоснимков и видеомонтажа, где система на базе Core i7-965 Extreme Edition действительно справилась с задачей намного быстрее, чем на производительном предшественнике.

Анонс Core i7 в Киеве

Анонс Core i7 в Киеве

В отличие от синтетических игровых тестов, в особенности 3DMark Vantage, рост производительности при переходе на новый процессор в обычных играх не настолько заметен, но при должной оптимизации со стороны приложения можно будет получить процентов на десять больше кадров, чем на старых системах. Стоит заметить, что все тесты проходили при отключенной технологии Hyper-Threading, реализующей одновременное выполнение нескольких вычислительных потоков - четырехъядерные процессоры Core i7 способны обрабатывать до 8 параллельных задач. Также для примера отключалось пара ядер и два оставшихся справлялись с поставленной задачей все равно лучше, чем четырехъядерный Core 2.

Как мы уже сообщали ранее, уровень энергопотребления новых процессоров, выпускаемых по 45-нанометровой производственной технологии с использованием high-k диэлектрика и металлического затвора транзистора, не выходит за рамки 130 Вт, и это притом что в Nehalem интегрирована часть северного моста. Уникальная технология Turbo Boost регулирует производительность процессора в зависимости от его загрузки. Специальный контроллер, интегрированный в ядро процессора, автоматически изменяет тактовую частоту одного или нескольких ядер путем увеличения множителя CPU на один или два пункта, чтобы ускорить выполнение однопоточных или параллельных приложений без повышения энергопотребления системы. В случае превышения уровня TDP автоматический разгон ядер будет отключен, а частота процессора начнет снижаться до своего уровня.

Пропускная способность шины памяти компьютеров с процессорами Intel Core i7 выросла более чем в два раза по сравнению с процессорами Intel серии Extreme благодаря новому интерфейсу Quick Path Interconnect (QPI), заменившему привычную системную шину FSB. Но это прибавило некоторые сложности при разгоне системы, которые без проблем решат настоящие энтузиасты своего дела.

Готовые системы на базе процессоров Core i7 представили все ведущие отечественные бренды, в частности Impression, qBox, АМИ, Everest, DGTech, RIM2000, IQ, МКС и K-Trade. С некоторыми готовыми системами уже можно было познакомиться на пресс-конференции.

Анонс Core i7 в Киеве

Новинка от HIS – Radeon HD 4830 IceQ 4

Один из самых популярных производителей видеокарт на чипах AMD-ATI, компания Hightech Information System (HIS) представила еще один самобытный продукт серии «IceQ 4» – HIS Radeon HD 4830 IceQ 4. По традиции карта укомплектована тихим двухслотовым кулером «арктического» дизайна.

HIS Radeon HD 4830 IceQ 4

Любопытно, что элементы питания HD 4830 IceQ 4 обходятся без дополнительного радиатора. Печатная плата изготовлена собственными силами HIS, поэтому факт снижения температурных показателей не является чем-то сверхъестественным.

Частоты ядра и памяти соответствуют референсным значениям – 575/900(1800) MHz. Объем микросхем GDDR3 прогнозируемо составляет 512 мегабайт. За счет качественного охладителя графический чип RV770 LE должен продемонстрировать неплохой разгон.

HIS Radeon HD 4830 IceQ 4 поддерживает самые свежие мультимедийные технологии – DirectX 10.1, Shader Model 4.1, OpenGL 2.1, ATI CrossFireX и др. Видеоразъемов на задней панели всего три: пара DVI-I и один HDTV-Out.

В Европе данная видеокарта появится до конца ноября.

HIS Radeon HD 4830 IceQ 4 упаковка


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Zalman CNPS9900 LED собирает награды

Накануне компания Zalman представила на суд общественности свежий процессорный кулер Zalman CNPS9900 LED. По заявлению производителя он, как минимум, на 5 градусов эффективнее охладителей 9700-й серии. Новинка поддерживает все актуальные сокеты, включая LGA1366.

Zalman CNPS9900 LED

Конструкция CNPS9900 LED весьма оригинальна: на трех замкнутых на основании тепловых трубках размещены две секции радиатора, между которыми закреплен 120 мм вентилятор. «Входная» секция имеет меньшую толщину, она пронизывается одной тепловой трубкой. «Выходная» секция, которую непосредственно обдувает вентилятор, значительно толще и содержит две тепловых трубки.

Кулер полностью выполнен из меди, за исключением пластикового кожуха. Скорость вращения вентилятора регулируется в пределах 1000...2000 об/мин, при этом уровень шума составляет от 19,5 до 38 dBA. Габариты охладителя – 94 х 104 х 158,5 мм.

Как уже упоминалось выше, Zalman CNPS9900 LED обладает высокой степенью универсальности. В его комплект входят переходники на Socket 754/939/940/AM2(AM2+) и LGA775/1366. Поставки кулера в Украину начнутся в первые недели 2009 года.

Кстати, CNPS9900 LED успел получить награду «Design & Engineering» в рамках подготовки к Международной выставке потребительской электроники '2009 (Лас-Вегас, США). Надеемся, что производительность нового детища Zalman будет под стать внешнему виду. :)

NVIDIA снимает с производства GeForce GTX 260-192

В ноябре поставки видеокарт GeForce GTX 260 с 216 потоковыми процессорами наконец достигли существенных объемов благодаря поддержке продукта партнерами NVIDIA (BFG, Leadtek, Point of View, XFX, ZOTAC и др.). Обе версии графического чипа G200 – с 192 и 216 шейдерными блоками – будут доступны в течение ограниченного времени. Начиная с первых чисел декабря, NVIDIA сосредоточится на выпуске 55 нм модификаций G200-103-A2 («GeForce GTX 260-216»), – сообщает Fudzilla.

Inno3D GeForce GTX 260 GOLD

Таким образом, в ближайшие месяцы на прилавках компьютерных магазинов будут находиться три (!) законных варианта GeForce GTX 260:
  • G200-100-A2, 192 SP, 65 нм, 576/1242/1998 MHz;
  • G200-103-A2, 216 SP, 65 нм, 576/1242/1998 MHz;
  • G200-?-?, 216 SP, 55 нм, 576+/1242+/1998+ MHz.
С переходом на 55-нанометровый техпроцесс неплохой разгонный потенциал GPU вырастет еще на несколько десятков мегагерц. В связи с этим можно спрогнозировать небольшой рост эталонных частот.

Второй стратегический шаг, предпринятый NVIDIA в борьбе с конкурирующим Radeon HD 4870, – снижение рекомендованной стоимости GeForce GTX 260. Ряд британских интернет-магазинов уменьшили цены одноименных видеокарт на 7-10%. Заметим, что данный маневр смотрится вполне оправданно ввиду перехода G200 на 55-нм технологическую норму, обеспечивающую снижение производственных издержек примерно на 20%.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

NVIDIA начнет массовую отгрузку 55 нм чипов GT200 в декабре

Ожидание перехода топовых чипов NVIDIA на 55-нм техпроцесс началось сразу же после их выхода - выполненные по 65-нм нормам чипы GT200 оказались намного более горячими, чем того хотелось бы пользователям. И это еще полбеды - излишнее тепловыделение и энергопотребление ограничивает и частотный потолок видеочипов. Тем не менее, несмотря на то, что разговоры о переводе производства GT200 на 55-нм идут уже давно, конкретных сроков выхода «холодных» версий топовых видеокарт до сих пор не называлось, а это давало почву для слухов и предположений о проблемах, которые испытывает NVIDIA с переходом на перспективный техпроцесс.

NVIDIA

Тем удивительней было заявление NVIDIA о том, что в четвертом квартале текущего года 70% чипов поставляемых партнерам калифорнийского графического гиганта будут именно 55 нанометровыми. Также сообщается о том, что NVIDIA не будет менять обозначения или спецификации существующих GeForce GTX 260/280 или как-то иначе выделять переход своих топовых продуктов на тонкий техпроцесс. Как вы помните, примерно так же калифорнийцы поступили и в случае другого своего популярного чипа G92. Таким образом, если партнеры NVIDIA сами не будут как-то обозначать «обновленные» видеокарты, то покупка GeForce GTX260/280 превратится в лотерею - увидеть до приобретения платы маркировку чипа, как правило, является проблемой, а на кону стоит увеличенный относительно 65 нм версий оверклокерский потенциал и уменьшившееся энергопотребление.

Поставки первых партий видеокарт, основанных на 55нм чипах ожидается в декабре, однако, как сообщают наши коллеги с Overclockers.ru есть основания полагать, что шанс встретить их в продаже существует уже сейчас.


Источник:
Fudzilla