Sapphire официально анонсировала Radeon HD 4850 X2

Обилие информации о Radeon HD 4850 X2 в исполнении Sapphire, появившейся в последнее время, весьма прозрачно указывал на то, что не за горами официальный анонс нового видеоадаптера. И вот, сперва вдоволь налюбовавшись на первые фотографии нового двухчипового гиганта, а затем и составив представление об его производительности, мы дождались его официального выхода - 4 ноября 2008 года Sapphire анонсировали видеокарту класса Radeon HD 4850 X2.

Sapphire Radeon HD 4850 X2

В связи с этим событием на сайте производителя появились спецификации новинки и ее официальные фотографии, которые, впрочем, не показали нам ничего нового - конструкция и даже расцветка системы охлаждения остались полностью идентичными тем, что мы уже видели. Характеристики Radeon HD 4850 X2, за исключением типа используемой памяти и частоты видеочипов, полностью идентичны таковым у старшей Radeon HD 4870 X2 – 1600 шейдерных процессоров, и 1 или 2 Гб набортной оперативной памяти типа GDDR3.

Sapphire Radeon HD 4850 X2

Для работы видеокарта требует дополнительного питания через один шести и один восьмипиновый разъемы. В дополнение к данным, представленным на официальном сайте, ресурс Fudzilla сообщает, что карта поддерживает стандарт PCI-Express 2.0 и спецификации Dual-Link, что, несомненно, понравится всем обладателям систем с несколькими мониторами.

Что касается цены, то она немного выше той, которую рекомендуют AMD, но это наверняка не помешает карте обзавестись своими поклонниками.

Fujitsu собирается выкупить долю Siemens в совместном предприятии

В настоящее время гигант цифровой индустрии, японская компания Fujitsu Limited, всерьез рассматривает возможность покупки акций Siemens AG в совместном проекте Fujitsu Siemens Computers (FSC). Предприятие, основанное в 1999 году, специализируется на продажах настольных и портативных компьютеров, КПК, серверов, рабочих станций и систем хранения данных.

Fujitsu Siemens Computers

Fujitsu и Siemens владеют равной долей собственности в FSC – по 50%. Текущее коммерческое предложение японцев к их немецким коллегам составляет 450 млн. евро, что по данным мировых информагентств вполне устраивает обе стороны. Передача активов в полноправное владение Fujitsu Limited будет завершена к апрелю 2009 г.

Таким образом, Fujitsu получит все рычаги управления одной из самых перспективных IT-компаний. На фоне повышенного спроса на мобильные компьютеры, агрессивная финансовая политика японцев выглядит вполне оправданно. Siemens AG, в свою очередь, сосредоточится на энергетических и индустриальных проектах, а также разработках в области здравоохранения.

Последние слухи косвенно подтверждаются сменой руководства FSC: пост президента фирмы «по собственному желанию» покинул Бернд Бишофф (Bernd Bischoff); его место занял Кай Флоре (Kai Flore).


Источник:
Hexus

Бренд XpertVision прекратит свое существование?

Сайт Hexus со ссылкой на известную зарубежную дистрибьюторскую фирму сообщил об уходе с рынка видеокарт торговой марки XpertVision. По данным британского ресурса, инициатива упразднения бренда XpertVision исходит от его фактического владельца – компании Palit Microsystems.

XpertVision

В Palit объясняют свое решение низким спросом на видеокарты XpertVision по сравнению с объемами продаж изделий самой Palit. Родительский бренд пользуется большей популярностью, поэтому переименование продукции XpertVision повысит коммерческие показатели главного предприятия.

Каких-либо структурных изменений в процессе производства карт XpertVision ожидать не стоит. Новые упаковки и стикеры с логотипом Palit – это все, что потребуется для проведения реформы.

Ждем официальных комментариев пресс-служб Palit и XpertVision...

Предсерийные образцы Deneb проходят финальные испытания

В последнее время львиная доля внимания публики прикована к приближающемуся анонсу процессоров, основанных на архитектуре Nehalem от Intel, который должен состояться уже в ближайшие дни ноября этого года. А тем временем, за шумихой, поднятой вокруг этого события, незаметно подобралось еще одно, пожалуй, не менее значимое событие - выход 45-нм настольных процессоров от AMD, известных под кодовым именем Deneb.

AMD

В настоящее время основная часть работ по подготовке нового процессора к выходу уже завершена и теперь в AMD заняты финальным тестированием предсерийных образцов. По информации, которая стала известна сотрудникам ресурса Fudzilla, результаты данных испытаний более чем утешительные - по их словам 45-нм четырехядерники обладают значительно лучшим оверклокерским потенциалом, в сравнении со своими 65-нм предшественниками. На деле это обозначает, что большинство новых процессоров смогут стабильно работать на частотах свыше 3 ГГц. Остается надеяться, что это позволит им хоть сколько-нибудь успешно конкурировать с продукцией Intel.

Что касается сроков выхода, то, несмотря на то, что конкретная дата сих пор не названа, ожидать появления первых моделей стоит уже в начале декабря.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)