Windows Vista SP2 доступна для тестирования

Мы уже недавно сообщали, что следующий большой пакет исправлений и улучшений Service Pack 2 для операционной системы Windows Vista уже весьма близок к завершению. А несколько дней назад стало известно, что пре-бета версия нового пакета обновлений уже доступна для тестирования. Тестовый релиз не принес никаких неожиданностей в список основных нововведений - в нем по прежнему значатся внедрение технологии Windows Search 4.0, поддержка Bluetooth версии 2.1, «родная» поддержка формата Blu-ray , а также улучшенная система работы с беспроводными сетями.

Windows Vista

Небольшой ложкой дегтя является пересмотренный срок выхода SP2 - если ранее Microsoft собиралась выпустить новый пакет исправлений до конца текущего горда, то теперь называется более расплывчатая «первая половина 2009 года». Как бы там ни было, сильно затягивать с его выходом у Microsoft нет никаких оснований – чем дальше, тем все более сильно внимание публики приковано к грядущей Windows 7, и шансы на то, что пользователь обратит внимание на Windows Vista становятся все призрачнее.

Тех же, кто хочет побыстрее опробовать новые возможности пакета исправлений, спешим обрадовать -  пре-бета-версия данного пакета доступна через скачивание по системе Windows Update. Для того чтобы скачать необходимое обновление достаточно запустить специальный файл, который вместе с подробными инструкциями по установке можно найти на сайте CyberNet. Напомним лишь, что устанавливая данное обновление, вы действуете на свой страх и риск - как и любая пре-бета он имеет немало ошибок.


Источник:
TechSpot

100 лучших процессоров Intel и AMD сошлись в битве под Парижем

Во все времена человеческое общество питало слабость к грандиозным сооружениям, событиям и явлениям. Одним из самых знаковых в этом плане объектов является инженерное чудо конца XIX века – Эйфелева башня – символ французской столицы. Здесь же, в Париже, спустя 119 лет после открытия 300-метровой вышки, авторам интернет-ресурса matbe пришла в голову смелая идея протестировать сразу 100 процессоров для настольных систем.

100 лучших процессоров Intel и AMD

Состав участников состязания предугадать несложно: это «камни» Intel LGA775 и AMD Socket AM2/AM2+ в пропорции 50/50. Результаты эксперимента не принесли какой-либо сенсации, однако позволили оценить все (или почти все) актуальные предложения на рынке CPU. Для AMD суммарный рейтинг процессоров начинается с 20-й строчки...

тест 100 процессоров Intel и AMD
(щелкните по изображению для увеличения)

Надо сказать, что специалисты matbe были весьма лояльны по отношению к Advanced Micro Devices, не включив в топ-чарт таких монстров как Core 2 Extreme QX9775, QX6700 и т.п. Скорее всего, упомянутые процессоры попросту отсутствовали на складах партнеров сайта.

Итоговый протокол теста был составлен по результатам замера производительности процессоров в 21-м программном приложении. Все подробности масштабного проекта от matbe можно узнать здесь.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Свежие данные о разгоне Core i7 XE 965 по шине

На протяжении последних двух месяцев мы уже неоднократно рассматривали опыт зарубежных коллег в разгоне процессора Intel Core i7 XE 965. Первыми за старший Bloomfield взялись британские оверклокеры – разгон с 3200 до 3966 MHz. Далее отметились энтузиасты из Юго-Восточной Азии, покорив частоты в 4067 и 4202 мегагерц:

разгон Core i7 XE 965 максимальные результаты

В последних двух случаях обратим ваше внимание на значение опорной частоты (base clock, BCLK) интерфейса QPI, пришедшего на смену Front Side Bus, – 169,5 и 200 MHz соответственно. Не слишком впечатляющие цифры, учитывая номинал в 133 MHz...

Обеспокоенные таким положением дел, специалисты ресурса OCWorkBench решили выяснить верхний порог QPI BCLK путем снижения множителя Core i7 XE 965 с 24х до 12х. Вот что из этого вышло:

Разгон Core i7 XE 965 максимальная частота QPI base clock BCLK

К сожалению, отметку в 200 MHz по шине преодолеть не удалось. Скорее всего, это связано с повышением результирующей частоты QPI до предельных 3,6 GHz. Если вспомнить специфику разгона на актуальных платформах AMD, то видна четкая аналогия с шиной HyperTransport. Однако, в отличие от системы с HT, установка понижающего множителя QPI не предусмотрена.

множитель HyperTransport

Надеемся, что в ближайшее время Intel в сотрудничестве с производителями материнских плат решит вопрос о введении коэффициента, гибко регулирующего частоту QPI. Это шаг позволит легче достигать максимальных показателей в разгоне Core i7.