Системам на базе процессоров Core 2 Quad Q9400 и Atom Z5xx обеспечено 7 лет техподдержки

По официальным данным, корпорация Intel готовит ряд встраиваемых систем с 7-летним сроком технического сопровождения. Контингент потенциальных покупателей сосредоточен, преимущественно, в корпоративном секторе.

Согласно новой концепции Intel, встраиваемые системы в ближайшем будущем станут основным инструментом для подключения к Интернету, цифровой поддержки бизнес-структур, а также торговых и медицинских учреждений. В частности, до 2015 года процессорный гигант планирует осуществить поставку 15 млрд. систем для работы в World Wide Web.

Intel

Роль ключевых компонентов в бизнес-конфигурациях Intel будут выполнять фирменные процессоры Core 2 Quad Q9400 и Atom серии Z5.

Современный четырехъядерник Q9400 предполагается использовать в связке с чипсетами Intel Q45 Express и Intel 3210, ориентированными на применение в серверах и рабочих станциях.

Также в первом квартале 2009 г. начнутся поставки специальных модификаций Intel Atom Z5 Series для встраиваемых устройств. Адаптированные версии будут иметь более крупный корпус и смогут работать в промышленном диапазоне температур, что станет преимуществом для заказчиков, проектирующих автомобильные информационно-развлекательные устройства, интерактивные клиентские системы, а также приложения для медицины, промышленной автоматизации, печати изображений и коммуникационных инфраструктур.

Noctua обеспечит своим кулерам совместимость с LGA 1366

Врядли кто-то будет спорить, что самым значимым событием индустрии в обозримом будущем станет выход нового поколения процессоров и чипсетов от Intel. К анонсу новой платформы каждый готовится по-своему - производители материнских плат всячески стараются выделить свою продукцию на фоне конкурентов, обычные пользователи потуже затягивают пояса, прикидывая, во сколько обойдётся система на базе Intel Core i7, а австрийский производитель систем охлаждения Noctua готовит специальное крепление, призванное обеспечить совместимость с новым разъёмом LGA 1366 кулерам, выпущенным компанией ранее.

Noctua

Компания выпустит специальный набор, который обеспечит совместимость с новейшим процессорным разъемом всем кулерам, выпущенным компанией после 2005 года. Приятным фактом является также то, что распространяться данный набор будет бесплатно – пока, к сожалению, неизвестны подробности данной акции, однако в ближайшем времени на сайте Noctua должно появиться публичное сообщение, в котором и будут разъяснены все подробности.

Intel демонстрирует возможности 80-ядерного процессора

К выставке Gitex в Дубаи крупнейший производитель процессоров Intel Corporation подготовил просто потрясающий экспонат – инженерный образец 80-ядерного CPU. Естественно, до запуска в серийное производство новоиспеченному гиганту придется выждать от 5 до 7 лет.

Кремниевая пластина с 80-ядерными процессорами

80-ядерный процессор Intel - "вафля"

Готовое изделие

80-ядерный процессор Intel - лицевая сторона

Подложка CPU

80-ядерный процессор Intel - тыльная сторона

Представители Intel отвергли гипотезу журналистов о том, что на стенде присутствует один из первых образцов чипов Larrabee. По официальной информации, разработка данного процессора стартовала еще раньше проекта Larrabee. Кодовое имя фигуранта нашей статьи пока не известно.

В скудном описании перспективного CPU идет речь о 65 нм техпроцессе (разумеется, в 2013-15 гг. будут использоваться более «тонкие» технологические нормы), частоте 3,13 GHz и энергопотреблении 78,35 W. Производительность «камня» оценивается порядка 1 терафлоп.

80-ядерный процессор Intel - стенд

В режиме 100% нагрузки продукт использует вычислительную мощность всех 80 ядер:

80-ядерный процессор Intel - Load

В простое частота процессора падает до 780 MHz, а в работе остаются только 4 ядра. Соответственно, TDP снижается до 6,45 W:

80-ядерный процессор Intel - Idle

Насколько жизнеспособным окажется свежий проект Intel, мы узнаем только спустя несколько лет.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 15)