Intel P55 Express: чипсет для Lynnfield и Havendale

Intel планирует выпустить чипсет Ibex Peak под торговой маркой «Intel P55 Express» – сообщает Fudzilla. Новая одночиповая микросхема разрабатывается специально для платформы Intel LGA1160.

Перспективный продукт Intel P55 со временем займет место P45 в среднем ценовом сегменте. Он будет поддерживать не только четырехъядерные процессоры Lynnfield, но и младшие Havendale с интегрированным видеоядром.

Среди прочего, в Ibex Peak будут заложены такие интеллектуальные возможности, как Intel Active Management Technology, Intel Anti-Theft Technology, Intel Matrix Storage Technology и Intel Remote PC Assist Technology.

Intel

Поскольку Intel P55 объединит в себе функции северного и южного мостов, то мы вправе рассчитывать на демократичную стоимость чипсета. Опираясь на оценку старшего изделия X58/ICH10(R) ($52), можно предположить, что набор логики P55 будет стоить не более $35.

Начало продаж первых материнских плат LGA1160 намечено на третий квартал 2009 г., так что, до дебюта Intel P55 Express осталось меньше года.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

На что способен Core i7 XE 965 при напряжении 1,72 V?

В начале сентября мы уже рассказывали об одном из первых экспериментов по разгону инженерного образца процессора Intel Core i7 XE 965 (3,20 GHz). Тогда британским оверклокерам удалось достичь частоты 3966 MHz при напряжении 1,435 V и использовании box-ового кулера.

И вот, накануне сайт techPowerUp! опубликовал результат разгона Intel Core i7 XE 965 тайваньскими энтузиастами. Азиаты смогли опередить западных коллег: мощный CPU достиг отметки в 4200 MHz (200х21,0) – но какой ценой!

Core i7 XE 965 разгон 4,20 GHz

Если в Intel не рекомендуют поднимать напряжение процессорного ядра и встроенного контроллера памяти выше 1,6 V, то в данном случае vCore = 1,72 V! Вряд ли старший Nehalem способен работать при таком вольтаже в режиме 24/7...

К сожалению, подробностей о тестовой конфигурации немного: тип используемой памяти – DDR3-1600 (тайминги 8-7-7-24), а материнская плата основана на чипсете Intel X58 Express.

Экстремальный процессорный кулер от Thermaltake

Компания Thermaltake, известная нам как отменный производитель корпусов и отличных систем охлаждения, вновь порадовала своих поклонников, предложив им очередной хит осеннего сезона - процессорный кулер под названием V14Pro. По заявлению вендора, это самая эффективная система охлаждения, когда-либо им предлагавшаяся. Насколько стоит этому верить, с уверенностью можно будет сказать лишь после проведения серии тестов. А пока взглянем на новинку:

Кулер Thermaltake V14 Pro

Конструкция радиатора полностью идентична модели V1, за тем лишь исключением, что V14Pro немного вырос в размерах. На шесть тепловых трубок «нанизаны» 98 медных пластин радиатора, которые охлаждает гигантский 140 мм вентилятор, способный охладить самый современный и горячий процессор, при этом обеспечив минимальный уровень издаваемого шума. Новинка совместима с платформами Intel LGA775 и AMD Socket AM2/AM2+.

Кулер Thermaltake V14 Pro

Да, смотрится новый кулер в корпусе очень даже стильно, ему лишь осталось оправдать возложенные на него надежды, и если это будет так, то виртуальную приставку «супер» он сможет носить по достоинству.

Лучшие мод-проекты за сентябрь

Ежемесячно на своих страницах зарубежный интернет-ресурс bit-tech.net публикует небольшой моддинг-обзор, подводит итоги и выбирает лучшую работу месяца. В сентябре месяце его читатели могли видеть следующие работы:
  • CopperHead (автор modsquad);
  • HELGHAN (автор tomcat);
  • Woodwarrior-Interceptor (автор DireSnake);
  • Webside Table (автор steveo_mcg);
  • Airbrushed Beast (авторы R B Customs).

Моддинг - CopperHead

Моддинг - HELGHAN

Моддинг - Woodwarrior-Interceptor

Моддинг - Webside Table

Моддинг - Airbrushed Beast

С более полной галереей и ворклогов представленных проектов можно ознакомиться, перейдя по следующей ссылке.

Напомним, что о лучших проектах позапрошлого месяца мы упоминали здесь.

Вышла финальная версия OpenOffice 3.0

Что выбрать - платную программу или ее бесплатный аналог? – вопрос, который, пожалуй, можно отнести к разряду «вечных». Свои достоинства как и недостатки, а соответственно противники и, наоборот, почитатели, есть как у платного, так и у оpen-source ПО.

Еще более повысить сложность выбора той или иной стороны должен выход известного пакета офисных программ OpenOffice 3.0. Данный программный комплекс является главной альтернативой Microsoft Office - предоставляя пользователю аналогичные возможности, он имеет неоспоримое преимущество бесплатности. Третья версия данного проекта находилась в разработке около трех лет, и вот, 13 октября сего года ее финальная версия стала доступна для скачивания.

OpenOffice

Новая версия OpenOffice поддерживает стандарт OpenDocument Format 1.2 (ODF), а также обладает способностью работать с файлами Office 2007/2008. Также появилась родная поддержка Mac OS X, тогда как ранее для запуска под Mac OS требовалось прибегать к услугам дополнительных программ. Помимо всего прочего обновился пользовательский интерфейс и общая функциональность. При всем этом размер дистрибутива составляет всего лишь 140 Мб.

Скачать OpenOffice 3.0 можно на официальном сайте - единственным препятствием может послужить бешенный ажиотаж, который уже привел к некоторым проблемам на сервере.

RV870 будет оснащаться 1 ГБ GDDR5?

Выпустив RV770 и линейку видеокарт на его основе, AMD-ATI временно перехватили пальму первенства у своего основного конкурента - NVIDIA, однако специфика данного рынка такова, что почивать на лаврах долго не удастся. Если хоть немного сбавить темп, то очень скоро придется вновь быть в роли «догоняющего» - примером может послужить все та же Nvidia, которая выпустив успешный G80, практически остановилась в развитии на 1,5 года. Так что не удивительно, что в недрах канадско-американской компании уже полным ходом идет работа над следующим поколением графических ускорителей, известных под кодовым именем RV870. Пока что какой-либо точной информации о спецификациях данного чипа нет, скорее всего, даже у самих разработчиков, но, тем не менее, очертания будущего претендента на место в наших системных блоках уже начинают вырисовываться.

ATI Radeon logo

Так ресурс ATI forum, ссылаясь на некие «секретные источники», сообщает, что референсные видеокарты на базе нового чипа будут оснащаться 1 ГБ памяти типа GDDR5. Стоит отметить, что уже сейчас существуют версии Radeon HD 4870, оснащаемые 1 ГБ видеопамяти, но на данный момент, «базовой» является все-таки версия с 512 МБ памяти, которых уже начинает не хватать в тяжелых режимах и при высоких разрешениях. К сожалению, никакой информации о ширине шины данных, по которой память будет сообщаться с видеочипом, нет. Открытым остается и ещё один вопрос - насколько подешевеет GDDR5 к моменту выхода RV870? При нынешнем уровне цен, AMD будет очень трудно сочетать конкурентоспособную стоимость готового решения и такое количество дорогой памяти на борту видеокарты.