ASUS выпустит серию звуковых карт для геймеров и аудиофилов

На днях корпорация ASUSTeK Computer поделилась характеристиками будущих звуковых карт для энтузиастов. Выход дискретного устройства Xonar Essence ориентирован на многочисленных любителей компьютерных игр, а линейка Xonar HDAV предназначена для профессиональной обработки аудиосигнала.

ASUS

ASUS Xonar Essence подкупает красивым дизайном. Карта использует современный интерфейс PCI-Express x1 и оснащена дополнительным разъемом питания типа MOLEX. Блок DAC/ADC защищен от электромагнитных наводок специальным кожухом. Разъемы на задней панели Xonar Essence покрыты тонким слоем позолоты.

ASUS Xonar Essence

Из прикладных характеристик устройства известен показатель отношения сигнал/шум – 124 dB. Другие особенности Xonar Essence станут известны после ее официального релиза.

Профессиональные изделия ASUS Xonar HDAV 1.3 и Xonar HDAV 1.3 Deluxe смотрятся не менее претенциозно. В комплект Deluxe-версии входит дочерняя звуковая карта, призванная расширить набор аудиопортов.

ASUS HDAV 1.3 Deluxe

Обе модели оборудованы выходом и входом HDMI ревизии 1.3. Кроме того, серия Xonar HDAV совместима со стандартом безопасности HDCP, поддерживающим воспроизведение Blu-ray-контента. Полные спецификации карт доступны на сайте производителя.

Средняя стоимость ASUS Xonar HDAV 1.3 составляет $350, а за Xonar HDAV 1.3 Deluxe просят не менее 400 долларов США.

Плохие новости для NVIDIA: TSMC медлит с переходом на 40 нм техпроцесс

Тайваньский производитель кремниевых пластин для графических чипов NVIDIA и ATI, компания TSMC, может подвести своих партнеров по срокам перехода на 40 нм техпроцесс. Изначально выпуск 40-нанометровых «вафель» был запланирован на первые недели 2009 года, однако, накануне появилась информация о переносе дебютных поставок на несколько месяцев вперед.

TSMC

Серьезная заминка со стороны подрядчика нанесет болезненный удар по планам NVIDIA представить новое поколение 40 нм GPU раньше канадских конкурентов. В меньшей степени пострадает ATI Technologies, которая владеет стратегическим преимуществом в секторе high-end и постепенно развивает успех на рынке массовой графики.

В любом случае, разработка свежих, более мощных, архитектурных решений в рамках актуальной 55 нм технологической нормы имеет весьма сомнительные перспективы. Площадь кристалла и тепловыделение микросхем G200 и пары RV770 уже сейчас достигает предельных значений, и дальнейший рост этих показателей не найдет поддержки среди потенциальных клиентов. В сочетании с высокой себестоимостью подобных изделий мы получаем проблемную ситуацию, выход из которой заключается в скорейшей миграции на 40 нм техпроцесс.

Рано или поздно обещанный переход все же состоится. По мнению экспертов, 40-нанометровые пластины с видеочипами NVIDIA/ATI появятся значительно раньше центральных процессоров семейства Intel Westmere, которые выйдут в конце 2009-го или в первой половине 2010-го года.


Источник:
Fudzilla

Нереференсная GeForce 9800GTX+ c охлаждением AC Twin Turbo от ZOTAC

Несмотря на то, что с выходом линейки видеокарт GeForce GTX львиная доля анонсов связана именно с видеоадаптерами на основе чипа GT200, производители продолжают радовать нас и другими новинками. Вот и небезызвестная ZOTAC представила на суд публики новую модификацию видеокарты GeForce 9800 GTX+, основанную на 55-нм чипе G92b.

Zotac GeForce 9800 GTX with AC Twin Turbo

В отличие от большинства других GeForce 9800 GTX+, анонсированных за последнее время, данный экземпляр основан на PCB нереференсного дизайна. Главным отличием, от стандартных видеокарт является организация дополнительного питания – вместо традиционных для GeForce 9800 GTX/GTX+ двух шестиштырьковых разъёмов, здесь присутствует один восьмипиновый.

Zotac GeForce 9800 GTX with AC Twin Turbo - разъём доп. питания

Польза такого решения не совсем однозначна – конечно, уменьшение количества проводов тянущихся через корпус весьма практично, но с другой стороны – блоки питания, обладающие восьмиштырьковым разъёмом есть далеко не у всех пользователей, что выливается в необходимость прибегать к переходникам – благо, если таковой будет включён ZOTAC в комплект поставки. Второй примечательной особенностью является система охлаждения AC Twin Turbo, которой производитель снабдил свою новую видеокарту. К сожалению, потенциал такой мощной системы охлаждения использован не был – частоты оставлены референсными и составляют 738/1836/2000 МГц для чипа, шейдерного домена и памяти соответственно.

Приятным дополнением к самой видеокарте, является чёрный рюкзак, который достанется всем купившим видеокарту совершенно бесплатно. :)


Источник:
Expreview