ASUS обвиняется в распространении пиратских программ и конфиденциальных документов Microsoft

В невероятную по своей абсурдности историю попала известная корпорация ASUSTeK Computer. Накануне ее руководителям пришлось отвечать за недальновидность собственных сотрудников. Дело в том, что на дисках восстановления Windows Vista, входящих в комплект поставки фирменных ноутбуков ASUS были обнаружены программы-взломщики («crack») и внутренние документы компаний Microsoft и... ASUS.

ASUS CEO Jonney Shih

Некоторые владельцы лэптопов тайваньской фирмы были «приятно» удивлены, когда их антивирусные пакеты находили на оригинальном Recovery DVD крэк к архиватору WinRAR. Более того, в одном из каталогов содержались конфиденциальные документы и исходные коды приложений, разработанных ASUS.

Изюминкой коллекции стала презентация Microsoft, указывающая на оплошности в программном обеспечении ASUS; а один из пользователей ресурса PC Pro и вовсе разыскал на Recovery DVD персональные файлы сотрудников корпорации.

В пресс-службе ASUSTeK Computer пообещали «разобраться в ситуации на самом высоком уровне и в дальнейшем не допускать подобных оплошностей».


Источники:
Fudzilla
ars technica
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

В Австралии ожидают прибытие GeForce GTX 280+ и GeForce GTX 350

Накануне в прайс-листе австралийского интернет-магазина Austin Computers были обнаружены две прелюбопытнейшие позиции - «GeForce GTX 280+» и «GeForce GTX 350». В настоящий момент оба продукта доступны для предварительного заказа по телефону. Начало продаж 55 нм видеокарты GTX 280+ стартует до конца текущего месяца, а сенсационный лот «GeForce GTX 350» найдет первых владельцев в четвертом квартале 2008 г.:

GeForce GTX 280+ и GeForce GTX 350 скриншот

По утверждениям западных экспертов, отличия между GeForce GTX 280 и ее старшей сестрой с суффиксом «+» будут минимальными. Ревизия «B» графического ядра G200 получит небольшую прибавку в тактовой частоте при сниженном уровне энергопотребления. Вместе с этим, технологический предел памяти GDDR3 не позволит поднять номинальную частоту микросхем выше 2350-2400 MHz. Следовательно, перспективы GeForce GTX 280+ в соперничестве с Radeon HD 4870 X2 выглядят весьма туманно.

Более мощный ускоритель GeForce GTX 350 (GT300), о котором мы писали еще в июле, имеет все шансы превзойти конкурента R700. В его пользу говорят 2 GB GDDR5, 512-битная шина памяти и, если верить журналистам Hardspell, 480 шейдерных процессоров. Впрочем, есть одно «но» по имени ATI Technologies: у канадских умельцев наверняка найдется веский контраргумент против GT300...
Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Конкурс «Восхитительная стабильность» на OverDrive

Какие самые важные компоненты системы вы перечислите? Материнская плата, процессор, видеокарта? Да, безусловно, эти части вашего ПК играют огромную роль в общей производительности системы. Но ведь чего-то не хватает, не правда ли? Оперативной памяти! Да, именно оперативная память даёт вашему процессору раскрыть свой великолепный частотный потенциал, именно стабильная работа оперативной памяти и низкие задержки в работе на высоких частотах дадут вам хорошую производительность и высокий КПД в работе остальных частей системы.

На OverDrive.su стартовал конкурс "Восхитительная стабильность"! Целью данного конкурса является достижение не только максимальной производительности работы оперативной памяти, но и её стабильности. Для этого были устроены соревнования в популярных тестовых пакетах - архиваторах WinZIP и WinRAR, а также в программе SuperPi, измеряющей скорость вычисления числа Pi с точностью вплоть до 32 миллионов знаков после запятой. В конкурсе есть 2 категории, победители каждой из которых получат ценные призы:
  • 1-е место - Kingston HyperX DDR3 KHX14400 2х1 ГБ - топовая модель DDR3-памяти;
  • 2-е место - Kingston HyperX DDR3 KHX13000 2х1 ГБ - высокопроизводительная модель DDR3-памяти;
  • 3-е место - Kingston HyperX DDR3 KHX11000 2х1 ГБ - скоростная модель DDR3-памяти.

Более подробная информация на официальной странице конкурса.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Intel дает зеленый свет Atom 330

В субботу, 20 сентября, состоялась официальная презентация энергоэффективного двухъядерного процессора Intel Atom 330, принадлежащего к семейству Diamondville. По предварительным прогнозам, он работает вдвое быстрее предыдущего решения Atom N270. Для достижения указанного уровня производительности инженерам Intel было достаточно разместить на фрагменте текстолита два одноядерных 45 нм чипа:

Intel Atom 330

Операционная система «видит» Atom 330 в качестве четырехъядерного процессора. Этот факт объясняется распределением каждого физического кристалла на два виртуальных потока (технология Hyper-Threading).

Intel Atom 330 скриншот

К прикладным характеристикам Atom 330 относятся: номинальная частота 1,6 GHz; объем кэш-памяти первого уровня 32+24 KB, второго уровня – 2 x 512 KB. Системная шина (FSB) функционирует с показателем 533 MHz. Как и его предшественник с суффиксом N270, двухъядерный Atom отличается предельно низким уровнем энергопотребления – всего 8 W.

Изначально Intel Atom 330 будет продаваться в сочетании с материнской платой Intel D945GCLF2. Многочисленные сторонние производители смогут заказать перспективный процессор по цене $40 в оптовых партиях от 1000 шт.


Источники:
LinuxDevices
Guru3D
Engadget

Intel вносит дружественные оверклокерам изменения в процессоры Core i7

Корпорация Intel пошла навстречу многочисленной армии оверклокеров, разблокировав дополнительную опцию в процессорах Core i7 920 и Core i7 940. Речь идет о множителе, формирующем частоту оперативной памяти (пример). Ранее считалось, что контроллер памяти младших Bloomfield будет поддерживать только два режима работы – 800 или 1066 МГц.

Таким образом, все три модели процессоров LGA1366 смогут легко манипулировать частотой DDR3 в соответствии с настройками BIOS материнской платы. Для Core i7 XE 965 данная возможность была предусмотрена изначально.

Intel Core i7

Также сообщается, что частота системной шины QPI будет меняться синхронно с частотой памяти. Эта закономерность уже несколько лет применяется в платформах AMD по отношению к интерфейсу Hyper-Transport. Порог стабильной работы Quick Path Interconnect пока не изучен.


Источники:
Expreview
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 2)