Intel Pentium Dual-Core – хит пляжного сезона?

Накануне ресурс Fudzilla обнародовал весьма любопытную информацию касательно процессорных планов Intel на третий квартал текущего года. Сообщается, что самый крупный производитель настольных CPU по-прежнему рассчитывает на коммерческий успех 65-нм "камней". В июле – сентябре их доля в общем объеме продаж составит около 64%.

Intel

Судя по всему, в Intel не спешат списывать со счетов представителей старой гвардии в угоду свежим процессорам Penryn и Nehalem. Так, статус безоговорочного фаворита публики пророчат бюджетной линейке Pentium Dual-Core 2000 (33 процента от всех заказов). На втором месте – серии Core 2 Duo E4000 и E6000 (суммарные 12%).

В сегменте четырехъядерных CPU следует ожидать более "прогрессивную" итоговую картину. Число "квадов", изготовленных по 45-нм технологии возрастет до 6%, а их 65-нанометровые собратья выйдут с конвейера в количестве 7%. В течение следующих трех кварталов позиции Yorkfield станут еще прочнее. Им будут принадлежать 8, 13 и 14% процессорного рынка в IV кв. 2008, I и II кв. 2009 г. соответственно.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Elpida обещает революцию на рынке оперативной памяти

Известный японский производитель чипов и модулей оперативной памяти, компания Elpida Memory, объявила об успешной разработке микросхем DDR3-2500. Штатная частота в 2,5 GHz была достигнута благодаря применению внутренних медных соединений взамен широко распространенных алюминиевых. Новая технология не только позволила существенно повысить скорость обработки данных, но и поспособствовала снижению энергопотребления чипов на 22%.

Elpida DDR3-2500

Топовая DDR3 в исполнении Elpida может работать в режимах от 667 до 2500 MHz при напряжении питания от 1,2 до 1,5 V. Легко догадаться, что на максимуме возможностей такая память потребует полтора вольта, но уже на уровне 1800 MHz эта цифра уменьшится до 1,2 V.

В настоящее время лучшие частотные показатели в семействе DRAM третьего поколения принадлежат продуктам от Corsair и OCZ. Скорый выход 2,5 GHz микросхем Elpida должен подстегнуть завсегдатаев рынка оперативной памяти к более интенсивной работе над собственными изделиями.

Первые партии чипов DDR3-2500 увидят свет в конце августа, а выпуск готовых решений на их основе ожидается осенью.


Источник:
Elpida

Охлади свой Radeon HD 4870 X2 - первая СВО для флагмана AMD

Компания Asetek, специализирующаяся на выпуске систем водяного охлаждения представила новую разработку, предназначенную для «горячей» во всех смыслах новинки – видеокарты Radeon HD 4870 X2. Ещё предшественник данного видеоадаптера Radeon HD 3870 X2 отличался весьма нескромным тепловыделением, а у нынешнего флагмана, объединяющего на одной плате практически два миллиарда транзисторов, данный показатель превосходит все предыдущие «рекорды». Таким образом, появление LCLC (именно такое обозначение получила новая модель системы охлаждения Asetek) оказалось весьма кстати.

Asetek LCLC -СВО для Radeon HD 4870 X2

Новинка обладает массой достоинств – первым и самым значимым из них является, разумеется, высокая эффективность охлаждения чипов – по результатам, представленным Asetek, их система на 28 градусов эффективнее стокового кулера, при том, что уровень шума составляет лишь 30 дБ. Помимо высокой производительности, разработчики не забыли упомянуть и ещё одно преимущество – радиатор занимает в высоту лишь один слот, что при использовании CrossFire даёт экономию аж двух слотов расширения, которые теперь вполне можно будет использовать по назначению.

Тем не менее, всем планирующим заняться серьёзным разгоном нового топового продукта от AMD и просто любителям тишины, следует обратить на данное решение самое пристальное внимание.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 6)