DFI готовит материнскую плату на чипсете GeForce 9300

На днях один из известных оверклокерских брендов, компания DFI, представила первые материнские платы линейки LanParty JR. В ближайшее время череду анонсов от тайваньской компании продолжит изделие на базе чипсета NVIDIA GeForce 9300 (MCP7A-U) для платформы Intel LGA775. Дебютная фотография новинки была опубликована на страницах ресурса Fudzilla:

Материнская плата DFI на чипсете GeForce 9300

Данный продукт изготовлен в рамках форм-фактора microATX. Системная микросхема MCP7A-U имеет одночиповое исполнение и расположена сразу под процессорным сокетом. Как и многие другие современные платы, DFI GeForce 9300 оснащена четырьмя слотами DIMM, а также 6 х SATA, 1 x IDE и 1 FDD.

Графическая подсистема состоит из пары слотов PCI-Express 2.0, поддерживающих SLI-конфигурации в режиме х8+х8. Расстояние между ними минимально, поэтому энтузиастам придется серьезно задуматься над способами охлаждения первой видеокарты. Остальные возможности расширения представлены традиционными разъемами PCI и PCI-E x1.

Качество питания элементов PCB смотрится неплохо. Для процессора предусмотрен 4-канальный VRM и 8-штырьковый коннектор ATX12V. Все конденсаторы выполнены в твердотельном варианте.

Задняя панель изделия содержит порты 2 x PS/2, 1 x HDMI, 2 x S/PDIF (оптический и коаксиальный), 1 x DVI, 4 x USB 2.0, 1 x GLAN и 6 звуковых разъемов. Дата выхода новой материнской платы DFI пока неизвестна, однако ее релиз должен последовать вскоре за официальным анонсом чипсета NVIDIA GeForce 9300.

40 ГБ памяти от OCZ: «Специально для P45»

Еще год назад объем оперативной памяти в 8 ГБ казался чем-то сверхъестественным и был по карману далеко не каждому пользователю. Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Понимая это, компания OCZ Technology предложила рынку несколько новых комплекта памяти стандарта DDR2 - наборы серий Platinum, Gold и Vista по 8 ГБ, а также 16 ГБ набор Vista upgrade. Кроме того, в названии имеется приставка «P45 Special». Никакой дополнительной функциональности этот слоган в себе не несет, а всего лишь является банальным маркетинговым ходом компании.

ОЗУ OCZ DDR2 PC2-6400 "P45 Special" Platinum 8GB Edition
OCZ DDR2 PC2-6400 "P45 Special" Platinum


ОЗУ OCZ DDR2 PC2-6400 "P45 Special" Gold 8GB Edition
OCZ DDR2 PC2-6400 "P45 Special" Gold 8GB


ОЗУ OCZ DDR2 PC2-6400 "P45 Special" Vista Upgrade 8GB Edition
OCZ DDR2 PC2-6400 "P45 Special" Vista Upgrade 8GB Edition


ОЗУ OCZ DDR2 PC2-6400 "P45 Special" Vista Upgrade 16GB Quad Kit
OCZ DDR2 PC2-6400 "P45 Special" Vista Upgrade 16GB Quad Kit


Все модули памяти оснащены фирменными радиаторами XTC (Xtreme Thermal Convection) и работают на таймингах 5-4-4-18. Традиционно, для продуктов OCZ, на изделия распространяется пожизненная гарантия.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Akasa обновляет модельный ряд блоков питания

На днях компания Akasa заявила об обновлении своего модельного ряда блоков питания. Первым представленным БП стала модель мощностью 600 Ватт, принадлежащая серии GreenPower и сертифицированная по стандартам ATX12V 2.3 и 80Plus. В системе охлаждения применен тихоходный 120-мм вентилятор.

Блок питания Akasa GreenPower 600 Вт

В блоке питания есть два 6-контактных и два 8-контактных разъема PCIe, что позволяет без проблем построить SLI или CrossFire систему. Рекомендованная цена в Великобритании равна 65,95 фунтов ($128,4/83,4 евро) без учета НДС. На прилавках магазинов новинка появится в самое ближайшее время.

GeForce 9800 GT 1024MB от Gainward. Первые результаты тестов

Широко известный производитель видеокарт, компания Gainward, в последнее время очень часто радует нас новинками. Гигабайтовая GeForce 9800 GT также не стала исключением. Графический процессор работает на частоте 650 МГц (и как показывает опыт это далеко не предел), шейдерный домен на 1625 МГц, а графическая память - 950 (1900) МГц.

Видеокарта Gainward 9800 GT

Видеоадаптер занимает два слота и комплектуется очень тихой фирменной системой охлаждения на базе двух тепловых трубок.

С результатами тестов в 3D Mark Vantage можно ознакомиться, взглянув на следующую диаграмму:

Видеокарта Gainward 9800 GT - результаты тестирования в 3DMark Vantage

Нетрудно заметить, что по производительности GeForce 9800 GT чуть опережает своего младшего собрата GeForce 8800 GT. Революции, как и предполагалось, не произошло. Сроки массовых поставок на рынок еще не оглашены, но по предварительным данным новинка должна быть широко доступна к сезону "back to school".

500 гигабайт информации на оптическом диске? Легко!

Оптические приводы и диски Blu-ray по-прежнему считаются предметом роскоши. Их приобретение в настоящий момент нецелесообразно по многих причинам, в том числе финансовым. Усугубляет положение постоянно растущий объем пользовательских данных.

В период появления первых устройств BD-ROM (2006 г.), как и в наше время, объем однослойного BD-R диска составлял 25 GB. Если два года назад такая цифра смотрелась достойно, то сейчас подобный носитель сложно назвать оптимальным выбором для хранения личной медиаколлекции.

Blu-ray

Вторую молодость технологии Blu-ray может дать разработка многослойных дисков. Наряду с распространенным двухслойным BD-R, в июле был представлен 400 GB продукт производства Pioneer. А в минувший вторник стало известно о проекте той же компании по изготовлению 500-гигабайтного носителя.

По словам одного из менеджеров Pioneer, Брендана Шеридана (Brendan Sheridan), новый 20-слойный BD-R обеспечит надежное и удобное хранение данных. Кроме того, распространение дисков большой вместимости позволит создавать и записывать "крупногабаритные" видеофайлы.

Главными препятствиями на пути к массовому выпуску 500 GB носителей могут стать высокий процент заводского брака и немалая себестоимость каждой единицы продукта.


Источник:
RegHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 1)