Производители дискретной графики осваивают рынок материнских плат

В последнее время аналитики компьютерного рынка говорят о снижении спроса на видеокарты начального и среднего ценового уровня. Наряду с этим отмечен значительный рост эффективности встроенной графики, в частности, с выходом IGP Radeon HD 3200/3300.

В соответствии с современными реалиями, некоторые производители видеоадаптеров начали осваивать новую для себя специализацию – выпуск материнских плат. Список подобных фирм неуклонно растет.

Материнские платы Power Color и XFX

К первопроходцам XFX и Palit в течение короткого промежутка времени присоединились бренды PowerColor, Sapphire, BFG, Gainward, Inno3D, Galaxy и Zotac. Большинство из них поручили изготовление M/B компаниям-подрядчикам. Основной объем заказов пришелся на долю J&W, Jetway и вездесущей Palit.

В любом случае, фактические производители плат вольны диктовать свои условия новичкам. Разработки последних, по условиям ряда соглашений, будут преимущественно относиться к сектору low-end.


Источник:
Digitimes

Противостояние в бюджетном классе: RV730 vs. G96

Пока идет борьба за первенство на рынке графических адаптеров класса Hi-End, в бюджетной нише также нарастает противостояние между продуктами ATI/AMD и NVIDIA. Совсем скоро появится видеокарта GeForce 9500GT на ядре G96, производительность которой будет находиться между 8600 GT и 8600 GTS. Цена новинки составит порядка $80.

ATI vs NVIDIA

От компании ATI/AMD в этом сегменте следует ожидать ответного хода в виде видеокарт, в основе которых лежит разновидность графического ядра RV730: RV730Pro и RV730XT. Если 9500GT будет доступна как в исполнении с GPU 55-нм, так и 65-нм, то графические адаптеры на базе RV730 базируются на графическом ядре 55-нм. Что касается производительности последних, то по данным Hardspell.com она будет лучшей, чем у 9500GT. В линейке видеокарт ATI/AMD продукты с RV730Pro и RV730XT в основе будут находиться между Radeon HD 3690 и HD 3850. Результаты тестов мы увидим позднее, когда вышеназванные решения появятся на рынке.

Первые сведения о материнской плате ASUS P5Q-EM

В течение недели страницы нашей новостной ленты посетили материнские платы на чипсетах Intel G45 и G43 от американской компании SuperMicro. И вот, несколько дней спустя, на сайте Fudzilla появилась фотография M/B производства ASUS с интегрированной графикой.

По предварительным данным, изделие получит имя P5Q-EM, а в его основе будет лежать набор системной логики Intel G45 Express. Размеры новинки соответствуют спецификациям форм-фактора microATX:

ASUS P5Q-EM

По всей видимости, плата рассчитана на установку процессоров Intel с частотой до 1333 MHz и размещение четырех модулей оперативной памяти. Разъем PCI-Express в данном случае присутствует в единственном экземпляре, как и традиционный PCI. За подключение устройств хранения и считывания информации отвечают коннекторы SATA (6), IDE (1) и FDD (1).

Задняя панель ASUS P5Q-EM укомплектована одним PS/2 для клавиатуры, шестью USB 2.0, а также eSATA, FireWire, Gb LAN и аудио-портами. Вывод изображения, источником которого является встроенный графический чип GMA X4500 HD, обеспечивают видеоразъемы DVI, D-Sub и HDMI.

В отличие от Super Micro C2SEA, "материнка" в исполнении ASUS имеет более скромную систему питания CPU. Коннектор ATX12V ограничен четырьмя контактами, а VRM в 4 фазы лишен даже простого алюминиевого радиатора. Исходя из этого, продукт P5Q-EM видится нам не самым удачным выбором для оверклокинга.