ASRock представляет свою версию материнской платы на чипсете AMD 790GX

Вслед за популярным производителем компьютерной электроники Biostar, свой вариант платформы на базе чипсета AMD 790GX презентовала компания ASRock. Изделие получило торговое наименование ODE790GX-WiFi. Зная о склонности фирмы к разного рода экспериментам в проектировке материнских плат, мы решили уделить немного внимания ее очередному детищу.

ASRock ODE790GX-WiFi

Как и Biostar TA-790GX A2+, изображенный выше продукт рассчитан на установку процессоров AMD Socket AM2+/AM2. Судя по надписям на PCB, максимальная частота шины HyperTransport в нашем случае составляет 2,6 GHz, а память DDR2 работает на уровне 1066 MHz и ниже.

Пара слотов PCI-Express 2.0 x16 для дискретных видеокарт способна обеспечить функционирование систем CrossFire. Смена количества графических устройств в компьютере с ASRock ODE790GX-WiFi осуществляется с помощью платы-терминатора.

Среди положительных особенностей изделия выделим количество разъемов SATA (7), присутствие 8-штырькового коннектора дополнительного питания и применение твердотельных конденсаторов на PCB. В качестве платных "бонусов" можно рассматривать беспроводной сетевой контроллер (WiFi 802.11g) и FireWire (IEEE 1394).

Напротив, неудобным выглядит близкое соседство слотов PCI-E, необычное расположение 24-контактного ATX и 4-pin Molex, а также отсутствие выходов DVI и/или D-Sub на задней панели.


Источник:
OCWorkBench
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

PowerColor HD 4870 PCS: альтернативный дизайн и 1 GB GDDR5

Компания PowerColor, один из верных соратников AMD на рынке дискретной графики, готовит к выпуску нереференсный вариант видеокарты Radeon HD 4870. Сообщается, что продукт PowerColor HD 4870 PCS выйдет в 512 MB и 1 GB исполнении, а частота GPU будет повышена до 800 MHz.

К достоинствам альтернативной модели следует отнести установку оригинального кулера от Zerotherm и небольшое усовершенствование системы питания видеоадаптера.

PowerColor HD 4870 PCS

Массивный двухслотовый охладитель имеет в своей структуре две S-образные тепловые трубки, 94 алюминиевые пластины и 80 мм вентилятор. По словам производителя, такое решение способно снизить температуру графического ядра RV770 на 20°C по сравнению с эталонной СО.

Модификация VRM видеокарты привела к увеличению числа фаз питания GPU с трех до четырех штук. Надеемся, что этот факт поможет достичь хороших показателей в разгоне.

PowerColor HD 4870 PCS (система питания)

Релиз PowerColor HD 4870 PCS ожидается в ближайшее время. О цене изделия говорить пока рано.


Источники:
Fudzilla
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Новая графика для мобильных платформ – GeForce 9800M и 9700M

Корпорация NVIDIA осуществила релиз двух серий высокопроизводительных GPU GeForce 9800M и 9700M для ноутбуков. В общей сложности представлены пять продуктов: GeForce 9800M GTS, 9800M GT, 9800M GTX и 9700M GT, 9700M GTS.

Новый ассортимент графики дает возможность производителям лэптопов выбрать оптимальное решение для создания мультимедийных и игровых систем.

Видеокарты GeForce 9800M и 9700M для ноутбуков

В основе топового видеоадаптера 9800M GTX лежит микросхема G92, используемая в изготовлении 8800M GTX. На этот раз количество шейдерных процессоров возросло с 96 до 112 шт., остальные параметры остались неизменными. Четверка менее мощных устройств довольствуется чипами G94 и G96. Новые видеокарты поддерживают ряд передовых технологий NVIDIA – CUDA, PhysX, PureVideo HD и HybridPower.

Видеокарты GeForce 9800M и 9700M для ноутбуков (спецификации)

С распространением GeForce 9800M и 9700M на рынке мобильной графики геймеры всего мира получат бóльший комфорт в играх, чем когда-либо.


Источник:
techPowerUp!

Vista не дружит с SSD

Отсутствие должной оптимизации в Microsoft Vista для твердотельных жестких дисков (solid-state drives, SSD) задерживает массовое появление последних на рынке ноутбуков до следующего года, заявили в SanDisk в минувший понедельник.

Твердотельный жесткий диск (solid-state drives, SSD)

На текущий момент SSD используются преимущественно в ноутбуках класса high-end, таких как, например, Apple MacBook Air и Toshiba Portege R500.

Следующее поколение SSD будет использовать технологию многоуровневых ячеек (multi-level cell, MLC), которая, в отличие от традиционной одноуровневой (single-level cell, SLC) способна обеспечить хранение более чем одного бита в одной ячейке флэш-памяти. Как следствие, контроллер SSD на MLC - ключевой компонент твердотельных дисков - гораздо сложнее своего предшественника, с чем и возникли определенные трудности.

«Vista бросает вызов разработчикам SSD»,- говорит Генеральный директор SanDisk Eli Harari. «Имея передовую технологию изготовления контроллеров, мы были несколько удивлены существенным падением производительности приложений под управлением Microsoft Vista. По существу, нам нужно компенсировать изъян операционной системы новым поколением контроллеров».


Источник:
hardocp

Обсудить в форуме (комментариев: 2)