Мини-компьютер от CherryPal потребляет всего 2 Вт

Малоизвестный немецкий бренд CherryPal анонсировал выпуск ультракомпактной встраиваемой системы на базе трехъядерного процессора (CPU, видеоядро и звуковой процессор) Freescale MPC5121e mobileGT с рабочей частотой 400 MHz. Торговое наименование изделия – CherryPal C100. Его основные характеристики стали известны накануне.

CherryPal C100

Мини-ПК оснащен 256 MB памяти DDR2, NAND-flash накопителем объемом 4 GB с предустановленной ОС Debian Linux; а также Wi-Fi, сетевым и звуковым выходами, разъемом D-Sub для подключения монитора и двумя портами USB 2.0. Энергопотребление целостного устройства в режиме простоя составляет всего 2 W (без учета монитора и периферии).

CherryPal C100 (задняя панель)

Экзотический компьютер позиционируется как средство для работы в офисных приложениях, интернет-серфинга и прослушивания музыки. Мультимедийных возможностей CPU Freescale будет явно недостаточно для просмотра качественных видеофильмов и абсолютного большинства игр.

Рекомендованная цена CherryPal C100 - $250. Учитывая скромные размеры (147 х 107 х 33 мм) и высочайшую экономичность продукта, его ждет неплохой спрос на мировом рынке.


Источник:
techPowerUp!

Biostar TA-790GX A2+ – крепкий середнячок

В ближайшее время перечень современных материнских плат пополнит свежее решение TA-790GX A2+. Продукт известного тайваньского производителя Biostar изготовлен на базе чипсета AMD 790GX для Socket AM2+. Отличительной особенностью новинки станет использование южного моста SB750, известного своим высоким разгонным потенциалом.

Biostar TA-790GX A2+

Плата принадлежит к линейке T-Series. В ее спецификациях упоминается возможность установки четырех модулей памяти DDR2-1066. В дополнение к встроенной графике Radeon HD 3300 прилагается пара слотов PCI-E x16. Подключение устройств хранения и считывания информации обеспечивается шестью разъемами SATA и одним IDE.

Кроме указанных компонентов, Biostar TA-790GX A2+ содержит 2 x PCI, 2 x PCI-E x1 и 1 x FDD. На задней панели "материнки" расположены видеовыходы HDMI и DVI, гигабитный сетевой коннектор, аудио-порты и несколько единиц USB 2.0.

При разработке системы питания M/B, фирма не ставила каких-либо сверхзадач. VRM процессора имеет всего четыре фазы, дополнительный разъем ATX12V в 4-pin исполнении, а СО платы представлена скромными алюминиевыми радиаторами на северном и южном мостах.

Цена Biostar TA-790GX A2+ в настоящее время неизвестна.


Источник:
TCMagazine

Троянский протокол

Интернет-протокол версии 6 (IPv6), поддержка которого имеется во множестве существующих операционных систем и сетевых устройств потенциально увеличивает риск возможных сетевых атак, так как этот протокол обычно по умолчанию включен, но пользователь даже не подозревает об этом.

«По существу, мы имеем системы, полностью открытые для внешнего мира»,- сказал Joe Klein, консультант commandinformation, на конференции Hackers on Planet Earth (HOPE) в Нью-Йорке. «Это все равно, как если бы в вашей сети была бы открытая беспроводная точка доступа и вы об этом не знали».

Производители сетевого оборудования и софтверные компании уже в течение нескольких лет включают поддержку протокола IPv6 в своей продукции, дабы быть готовым к тому, что старый IPv4 когда-нибудь, да закончится - приблизительно, года через три - и притом, что на данный момент новый протокол широко не используется, оставляют его включенным, не утруждая себя предупреждениями пользователей и системных администраторов об этом. В то же время, системы обеспечения сетевой безопасности не в состоянии контролировать трафик IPv6 без должной настройки.

Первые сообщения о сетевых атаках через IPv6 начали поступать еще в 2002 году. Особо уязвимыми в этом отношении Joe Klein назвал мобильные телефоны с возможностью подключения к Интернет, которые оснащены ОС Windows Mobile 5 и 6, а в качестве систем, не страдающих уязвимостью от использования IPv6 не по назначению были упомянуты Blackberries и Iphones.

Command Information приводит список операционных систем, в которых IPv6 включен по умолчанию:
  • Apple Airport Extreme
  • Apple MacIntosh OSX
  • BSD -- OpenBSD / NetBSD / FreeBSD
  • HP-UX 11v2
  • IBM AIX 6
  • IBM AS/400
  • IBM z/OS
  • Juniper 5.1
  • Linux 2.6 Kernel
  • Microsoft Vista
  • Microsoft Windows Mobile 5, 6
  • Open VMS
  • Sun Solaris 2.8, 2.10

Также, по этому адресу можно проверить операционную систему на «причастность» к IPv6.


Источник:
inquirer

Intel отнимает у AMD последний кусок хлеба...

Advanced Micro Devices прилагает титанические усилия по выходу из затяжного кризиса. Однако результаты второго финансового квартала по-прежнему не дают повода для оптимизма акционерам компании. По сравнению с предыдущим отчетным периодом, AMD потеряла активов на 831 миллион долларов больше.

Intel vs. AMD

Львиную долю в структуре чистого убытка фирмы ($1,189 млрд.) составила переоценка стоимости канадского подразделения AMD - ATI Technologies (минус $880 млн.). Суммарный доход предприятия в срок с 1 апреля по 31 июня составил скромные 1,349 миллиарда долларов, что на 7% меньше показателей второго квартала 2007 г. и на 3% больше, чем в первой четверти 2008-го.

Основной причиной экономической неудачи в первом полугодии стал провал K10 Barcelona на рынке настольных процессоров, а также безуспешная конкуренция Radeon HD 3xxx с видеокартами NVIDIA GeForce.

В свою очередь, корпорация Intel за прошедшие три месяца заработала $1 600 000 000. Оглядываясь на цифры I кв. 2008 года, можно определить, что чистая прибыль могущественной организации выросла на 25%.


Источники:
Hexus
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Компания Corsair прибегла к физическому устранению конкурентов

Хорошо знакомый оверклокерам бренд Corsair на днях отличился оригинальной пиар-акцией. С целью продвижения блоков питания собственного производства, работники фирмы организовали стресс-тестирование шести PSU популярной во всем мире марки "noname".

Все закупленные устройства имели номинал 450 W. В ходе испытания использовалось оборудование, моделирующее нагрузку в 75% от их заявленной мощности (335 W). Перейдя по ссылке, вы можете ознакомиться с видеосъемкой упомянутого мероприятия.

Тестирование блоков питания

Этим коротким роликом калифорнийцы указывают на высокую степень риска повреждения аппаратуры, связанную с приобретением бюджетного 15-20-долларового PSU. Стоимость качественного альтернативного блока питания Corsair VX450W, по данным price.ua, составляет от $80.

Кстати, эпизод со взрывающимися БП (посмотрели видео?) стал далеко не первым эффектным действом в рекламной кампании "пиратов". Напомним, что в мае Corsair профинансировала эксперимент по разгону памяти серии Dominator DDR3 до рекордной частоты в 2462 MHz.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)