Мобильная платформа Intel Centrino 2 представлена официально

Накануне состоялся анонс Intel Centrino 2 - новой мобильной платформы от крупнейшего производителя центральных процессоров. Свежее решение, ранее упоминавшееся под кодовым именем Montevina, включает в себя:
  • Современный двух- или четырехъядерный CPU Intel, изготовленный по 45-нм техпроцессу;
  • Портативный чипсет PM45/GM45;
  • Встроенный контроллер беспроводной связи 802.11 "draft-N-ready";
  • Поддержку технологии Intel vPro для корпоративных клиентов.

Intel Centrino 2 vPro

Говоря о преимуществах концепции Centrino 2, глава отдела мобильных платформ Intel Мули Эден (Mooly Eden) выделяет удобную работу с HD контентом и скоростным Wi-Fi соединением, а также приятную возможность насладиться любимой онлайн-игрой за экраном ноутбука.

Особое внимание в ходе презентации было уделено ключевым компонентам Montevina - мобильным процессорам Intel Core 2 Duo и Core 2 Extreme. Ниже изложены основные характеристики первых семи моделей CPU:

Характеристики процессоров Intel Centrino 2


Источник:
TCMagazine

Penumbra: Requiem. Первые скриншоты

Игра Penumbra является одним из лучших представителей survival horror за последние несколько лет. После успеха Black Plague, которая вроде завершила сюжетную историю, разработчики все же решили выпустить новую часть. В нашей новостной ленте мы уже упоминали о новой части, получившей подзаголовок Requiem. Теперь же мы можем сообщить точную дату мирового релиза - это 27 августа 2008 года. А в сети появились первые скриншоты из новой игры:

Penumbra: Requiem

Penumbra: Requiem

Penumbra: Requiem

В графическом плане никаких изменений нет. Все выглядит скромно. Однако, графика в этой игре не главное, и игрокам данный проект полюбился за гнетущую атмосферу неизвестности и жуткого сюрреализма.

Первые модули памяти стандарта DDR3L выйдут в октябре

Утвержденный JEDEC в июне стандарт DDR3L взят на вооружение японской компанией Elpida Memory. Один из крупнейших производителей микросхем памяти готовится предложить покупателям 1GB модуль DDR3-2000, работающий при напряжении 1,5 V и ниже.

Elpida Memory

Массовые поставки продукта с кодовым именем EDJ1104BBSE ожидаются в октябре. Его тестовые образцы увидят свет месяцем ранее. Новинка будет выпускаться по 65-нм техпроцессу и работать в широком диапазоне частот и напряжений. К примеру, изделие Elpida способно стабильно функционировать на отметке в 1600 MHz при скромных 1,35 V.

Абсолютное большинство актуальных предложений на рынке оперативной памяти серьезно уступают в экономичности анонсированной линейке EDJ1104BBSE. К тому же высокий вольтаж нынешних топовых модулей DDR3 (1,8...2,0 V) ощутимо сказывается на их тепловыделении и разгонных возможностях.

Стоимость гигабайтной планки DDR3L от Elpida будет известна ближе к ее официальному релизу.


Источник:
TCMagazine

Невероятный разгон Core 2 Duo E8600 и новый рекорд Super PI

Топовый двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo E8600 продолжает устанавливать рекорды частоты и производительности в своем классе. В июне мы уже отмечали солидный оверклок инженерного образца данного CPU до 5 GHz при использовании воздушного охлаждения.

И вот, за несколько недель до официального анонса E8600, ресурс Coolaler обнародовал результаты его экстремального разгона. Для достижения фантастической отметки в 6427 MHz (или 88% от номинала) восточным энтузиастам понадобилась установка с жидким азотом и материнская плата DFI LanParty UT P35.

Процессор Intel Core 2 Duo E8600 - GPU-Z

Напряжение на процессоре было поднято до 1,936 V, а частота системной шины составила 642,7 MHz. Надеемся, что рекордсмен смог выжить в результате столь жестокого эксперимента

Наряду с отличным разгоном, тот же образец Core 2 Duo E8600 установил новый ориентир в вычислительном тесте Super PI 1M - 7,281 сек. Обращает на себя внимание значение параметра Command Rate оперативной памяти – 1T:

Процессор Intel Core 2 Duo E8600 - GPU-Z

(щелкните на изображении для увеличения)

Radeon HD 4870 X2 - новый чемпион!

На днях сразу несколько зарубежных интернет-ресурсов опубликовали обзоры видеокарты ATI Radeon HD 4870 X2. Несмотря на то, что ее официальный анонс отложен на 12 августа, мы получили достаточно обширный набор сведений для полноценной статьи.

Видеокарта ATI Radeon HD 4870 X2

Видеокарта ATI Radeon HD 4870 X2

Итак, в основе великана R700 (он же Radeon HD 4870 X2) лежит связка из двух видеочипов RV770, взаимодействующих с помощью моста PLX, поддерживающего PCI Express 2.0 (напомним, что ранее применялся свич, отвечающий спецификациям PCI-E 1.1):

Видеокарта ATI Radeon HD 4870 X2 - RV770 GPU

Суммарные 1600 потоковых процессоров работают на частоте GPU (750 MHz), а память типа GDDR5 функционирует с эффективным показателем 3600 MHz. Объем микросхем RAM составляет 1 или 2 GB (по крайней мере, тестовые образцы видеокарты поставляются в обеих модификациях).

Характеристики видеокарт ATI Radeon HD 4870/4850

За "двойной" HD 4870 покупателю придется выложить около 500 долларов США. В случае если NVIDIA снизит цену на GeForce GTX 280 до $420-430 в течение июля, то стоимость новинки от канадской компании также будет пересмотрена.

Энергопотребление эталонной R700 по результатам практических тестов находится в пределах 335...355W. В целях удовлетворения нешуточного "аппетита" карты на ее печатной плате размещены дополнительные разъемы питания (6-pin и 8-pin).

Разъемы питания ATI Radeon HD 4870 X2

Штатное охлаждение пары GPU с трудом справляется со своей задачей: температура ядер в пике загрузки повышается до 90-95°C. Как и другие референсные кулеры 4800-й серии, двухслотовая турбина флагмана Radeon HD 4870 X2 малопригодна для оверклокинга.

Производительность топовой видеокарты ATI в среднем на 15-20% выше, чем у GeForce GTX 280. При этом следует учесть, что в различных игровых приложениях соотношение сил меняется довольно существенно. Например, в Crysis продукт NVIDIA идет вровень с конкурентом, а в Race Driver GRID проигрывает ему примерно в 2 раза.

Версии Radeon HD 4870 X2 с 1 и 2 GB GDDR5, судя по первому впечатлению, показывают приблизительно равные результаты.


Обзоры Radeon HD 4870 X2 (R700):

AnandTech
DriverHeaven
ExtremeTech
hardocp
Hexus
PC Perspective
Tech Report
Обсудить в форуме (комментариев: 12)