Фотографии инженерного образца Radeon HD 4870 X2

Официальный анонс двухчиповой видеокарты Radeon HD 4870 X2 (R700) намечен на август. Однако этот факт не мешает ей посетить страницы наших новостей уже сегодня! Перед вами снимки одного из первых экземпляров топовой графики ATI:

Видеокарта ATI Radeon HD 4870X2

Видеокарта ATI Radeon HD 4870X2


R700 выполнен в "экстремальных" черных тонах, а его длина визуально сопоставима с габаритами HD 3870 X2. В левой половине печатной платы размещены два чипа RV770, взаимодействующие друг с другом при помощи моста PLX PCI-Express 2.0.

Правая часть изделия отмечена присутствием двух дополнительных разъемов питания с 6 и 8 контактами. Организацией VRM видеокарта немного напоминает Radeon HD 4870.

Зарубежные обозреватели ресурса Guru3D наделяют Radeon HD 4870 X2 совокупными 1600 потоковыми процессорами, 1 GB GDDR5 в составе шестнадцати микросхем и 2 x 256-битной шиной памяти. Как и другие продукты серии HD 48xx, флагман R700 будет производиться в рамках 55 нм техпроцесса.

Билл Гейтс ушел на пенсию

Отец-основатель и бессменный глава могущественной корпорации Microsoft, Билл Гейтс, официально передал руководство компанией своему заместителю Стиву Балмеру. В понедельник Гейтс выйдет на работу в качестве почетного председателя совета директоров, однако, его роль в принятии ключевых решений отныне будет чисто символической.

Один из самых богатых и известных людей мира планирует сосредоточиться на работе собственного благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс, который занимается вопросами здравоохранения и образования в мировом масштабе.

Билл Гейтс

В 1975 году два школьных приятеля-программиста Уильям Генри Гейтс III и Пол Аллен основали небольшую фирму по разработке программного обеспечения... Сегодня же именно благодаря им электронно-вычислительная машина стала, по сути, незаменимым атрибутом жизни многих миллионов людей - персональным компьютером.

Пол Аллен давно не занимается делами Microsoft в связи с состоянием здоровья. И вот сейчас пришло время его 52-летнего коллеги. В качестве признания исторического вклада Билла Гейтса в развитие информационных технологий, сотрудниками Microsoft был выпущен фильм "Bill Gates: Looking Back, Moving Ahead". Видео доступно к просмотру на официальном сайте компании.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Чипсеты AMD для socket AM3 появятся в первом квартале 2009

В настоящее время Advanced Micro Devices не спешит выпускать наборы системной логики, адаптированные к работе с процессорами в исполнении socket AM3. Отчасти этот факт связан с поздним выходом 45 нм CPU Deneb и Propus.

AMD

Первые чипсеты AMD, призванные обеспечить эффективную работу платформ следующего поколения, по предварительным данным, получат имена RD790 DDR3 и RD890 DDR3. Их анонс запланирован на первый квартал 2009 г. Громкие названия перспективных микросхем способны запутать конечного потребителя: сам контроллер памяти DDR3, как и его предшественник, будет интегрирован в тело процессоров AM3.

К слову, медленный переход на 45 нм техпроцесс является не единственной причиной задержки продуктов, приобщенных к новому разъему. Ни для кого не секрет, что сегодня модули памяти DDR3 обходятся в 2,5-3 раза дороже сопоставимых по скорости и объему планок DDR2. И именно высокая стоимость RAM может обернуться провалом middle- и low-end решений AMD, если те выйдут на рынок с опережением графика.

Существенное снижение цен на высокопроизводительную память ожидается в первом полугодии 2009 г., как раз к моменту официального анонса свежей продукции "бело-зеленых".


Источник:
Fudzilla

Стартовали продажи Phenom X4 9950 Black Edition

Самый быстрый процессор поколения AMD K10 объявился накануне в прайс-листах европейских интернет-магазинов по цене €199. Частота Phenom X4 9950 BE составляет 2,6 GHz - на 100 мегагерц выше, чем у предыдущей 9850-й модели.

Процессор AMD Phenom X4 9950 Black Edition

Новый четырехъядерник оснащен увеличенным до 4 MB объемом кэш-памяти третьего уровня и свободным множителем, значительно облегчающим разгон CPU. Опорная частота шины HyperTransport осталась прежней (200 MHz), вопреки предварительным прогнозам ряда зарубежных сайтов.

Особенно следует подчеркнуть высокое значение процессорного TDP – 140 W. Как мы сообщали ранее, не каждая материнская плата socket AM2+ способна справиться с подобной нагрузкой на подсистему питания.

Кроме того, Phenom X4 9950 BE предъявляет повышенные требования к собственному охлаждению. Напомним, что младший 9850-й "квад" крайне восприимчив к высоким температурам (более 61°C), следовательно, дополнительные 15 W тепла добавят головной боли будущим владельцам топового K10.


Источник:
Fudzilla