Компания SVEN провела конференцию в Харькове

Торговая марка SVEN давно известна на нашем рынке. Компания продолжает расширять свой ассортимент продукции и периодически старается радовать потребителей новинками. На днях в Харькове прошла конференция SVEN для партнеров компании в Восточном регионе, посвященная презентации новых моделей компьютерных аксессуаров и акустических систем.

Представители компании рассказали о моделях нового сезона и планах компании на будущее.

SVEN: новинки сезона

На конференции можно было вживую увидеть некоторые новые модели, «пощупать» и послушать их.

Колонки SVEN

Некоторые из новинок еще не успели добраться до полок наших магазинов, так что вы можете одними из первых оценить внешний вид и эргономику новых мышек SVEN. Например, беспроводной лазерной мышки RX-510 с разрешающей способностью 1600 dpi и миниатюрным USB-передатчиком, который можно спрятать в специальный отсек самой мыши.

SVEN RX-510

SVEN RX-510 и передатчик

Но более интересной все же оказалась игровая лазерная мышка RX-900 Laser Gaming:

SVEN RX-900 Laser Gaming

SVEN RX-900 Laser Gaming

Эргономичный дизайн. Резиновые вставки для фиксации мышки в руке. Разрешающая способность лазерного сенсора 1600 dpi при скорости обработки до 9600 кадров в секунду. Возможность настраивать профили для каждой игры и переключать их в реальном времени нажатием на одну клавишу.

Грузики в SVEN RX-900 Laser Gaming

Дополнительные грузики помогут откорректировать каждому пользователю вес мышки «под себя».

Среди представленных клавиатур были такие необычные модели, как набор в «деревянном» исполнении, который скоро поступит в широкую продажу.

"Деревянные" клавиатура и мышь SVEN

Также была показана необычная клавиатура с крышкой, скрывающей клавиши. В раскрытом состоянии крышка превращается в подставку под запястья с мягкой вставкой из искусственной кожи.

Концептуальная модель

В соответствии с веяниями моды, компания подготовила множество разнообразных моделей в slim-дизайне.

Slim-модель SVEN

Slim-модель SVEN

Кроме того были представлены новинки в сегменте стабилизаторов и источников бесперебойного питания. В частности, мощный серверный ИБП с ЖК-экраном.

SVEN UPS

Некоторые разрабатываемые модели пока еще можно было лишь наблюдать только на слайдах презентации. В частности новая акустическая система SF-11, которая должна составить конкуренцию известным моделям BF-31 и серии KF.

SVEN SF-11

На конференции также можно было пообщаться с Никитой Романовым, директором по маркетингу компании SVEN.

Никита Романов

В ближайшее время мы постараемся порадовать вас, уважаемые читатели, подробными обзорами новых и интересных продуктов этой компании.

Графический чип видеокарты Radeon HD 4850 разогнан до 920 MHz

В настоящее время разгон серии видеокарт Radeon HD 48xx представляется довольно хлопотным занятием. Новая версия утилиты ATITool с опцией оверклокинга HD 4870/4850 только готовятся к релизу, а владельцам свежих продуктов уже сейчас не терпится выжать из них несколько десятков "бонусных" мегагерц.

Оригинальный способ принудительного повышения частот ядра и памяти Radeon HD 4850 был представлен во вторник на страницах форума XtremeSystems. Ниже мы попытаемся вкратце рассказать об этой методике разгона.

Для начала рекомендуется загрузить последнюю версию программы TechPowerUp Radeon Bios Editor. Затем с ее помощью редактируется родной BIOS видеокарты: нужно в обязательном порядке изменить все доступные значения частот.

Разгон Radeon HD 4850

Далее обновленный образ прошивается в ПЗУ с помощью утилиты winflash. Обычный перезапуск системы станет подтверждением успешного разгона. Во избежание неприятных последствий эксперимента советуем запастись резервной PCI-видеокартой и источником бесперебойного питания.

Если вы не планируете вольтмод графического чипа, то, скорее всего, он (чип) будет стабилен в диапазоне 625...750 MHz. Заметим, что программное изменение напряжений в настоящий момент не приводит к желаемому результату – покорение частот свыше 750 MHz сопряжено с "графическими" или паяльными работами.

За несколько суток с момента публикации приведенной выше инструкции участники форума XtremeSystems разогнали ядро Radeon HD 4850 до серьезной отметки 920 MHz. При этом видеокарта была оснащена системой водяного охлаждения, а напряжение GPU повышено с начальных 1,2 V до 1,58 V.

Разгон Radeon HD 4850

Сопоставимый результат 900 MHz оказался достижим при 1,51 V и установленном воздушном кулере Arctic Cooling Accelero S1. А подходящий для повседневного использования вольтаж 1,4 V позволил разогнать RV770 Pro до 850 мегагерц на той же конфигурации:

Разгон Radeon HD 4850

Ко всему прочему, зарубежные энтузиасты прогнозируют преодоление порогов 1 GHz для чипа RV770 XT (Radeon HD 4870) и 4400 MHz для памяти GDDR5. Звучит заманчиво, не так ли?

VIA разработала стандарт Mini-ITX 2.0

С момента анонса первых платформ Mini-ITX прошло около 7 лет. За это время требования к большинству компонентов компактных компьютеров были кардинально пересмотрены. И вот, в наши дни вызрела концепция Mini-ITX 2.0, недавно представленная VIA на официальном мероприятии в Тайбэе.

VIA

Встроенные системы на базе нового форм-фактора сохранят компактный размер (17 x 17 см), однако к ним будут предъявлены повышенные мультимедийные требования. Материнская плата Mini-ITX 2.0 должна в обязательном порядке содержать слот PCI-E для дискретной видеокарты. Последняя подразумевает поддержку DirectX 10, эффективную обработку HD контента и совместимый с Blu-ray носителями разъем HDMI.

Спецификации VIA Mini-ITX 2,0

Среди прочего, планируется увеличить минимальный объем оперативной памяти DDR2 до 2 GB и установить минимальное количество доступных портов USB 2.0 (4 шт.). Также Mini-ITX 2.0 подразумевает совместимость оборудования с операционными системами Windows Vista, Windows XP и различными сборками Linux.

Первые продукты, соответствующие принятому накануне стандарту, выйдут в IV квартале 2008 г.


Источник:
VIA Technologies

Radeon PhysX - миф или реальность?

Как известно, AMD не проявили должного интереса к предложению NVIDIA по использованию их графической платформы PhysX, предпочтя платформу Havok компании Intel. Казалось бы, на поддержке PhysX чипами ATI можно поставить крест, по крайней мере, в обозримом будущем. Однако, возможно не все так мрачно - ресурс NGOHQ опубликовал весьма любопытную информацию о возможности обработки физических эффектов посредством видеокарты Radeon HD 3850.

GPU-Z: ATI Radeon HD 3800

Судя по скриншотам, видеокарта вполне успешно справилась с ускорением «физического» теста из пакета 3D Mark Vantage, что вылилось во вполне ожидаемый прирост итогового балла.

Результат в Vantage

Также присутствует панель управления модифицированного драйвера PhysX для NVIDIA, в которой имеется опция Radeon PhysX.

Панель управления драйвера PhysX

Насколько это действительно так, надеемся, станет известно в ближайшее время.