Diamond Radeon HD 4850 за двести долларов?

Как мы уже сообщали, официальный анонс топовых видеокарт AMD - Radeon HD 4870 и HD 4850, запланирован на 25 июня. По сложившейся в последние годы традиции, первыми в продажу поступят изделия, выполненные по эталонному образцу компании-разработчика.

Большинство из них будут отличаться лишь фирменной наклейкой на кулере, но даже такой, казалось бы, незначительный элемент способен повлиять на коммерческий успех продукта:

Видеокарта Diamond Radeon HD 4850
Видеокарта Diamond Radeon HD 4850

На фото изображена коробочная версия Radeon HD 4850 от Diamond Multimedia. Экзотический товар накануне объявился в прайсах одного из крупнейших мировых интернет-магазинов по скромной цене $199,99 (впрочем, его прибытие на склад только ожидается).

Характеристики видеокарты не являются секретом: GPU RV770 работает на частоте 625 MHz, а частота работы 512 MB памяти типа GDDR3 установлена в значение 2000 MHz. Стандартная однослотовая система охлаждения украшена шокирующим рисунком злобного скелета. Не заметить такой продукт на полке компьютерного магазина будет просто невозможно!


Источник:
TCMagazine

GeForce GTX 280 в 3-way SLI: фотографии и тесты

Сразу два зарубежных IT-сайта, pcINlife и VR-Zone, получили в свое распоряжение несколько экземпляров GTX 280. Первым делом, перспективные видеокарты были установлены в режим 3-way SLI и протестированы с помощью 3DMark Vantage.

Вот так выглядит система на базе трех GeForce GTX 280, суммарная мощность которых достигает 708 W (!):

GeForce GTX 280 в 3-way SLI

Огромная конструкция почти полностью перекрывает нижнюю половину материнской платы. Крайнее беспокойство вызывает температурный режим всех трех видеокарт, лишенных свободного пространства для забора воздуха. Очевидно, что такую конфигурацию ПК желательно разместить вне корпуса либо обеспечить его должную вентиляцию.

Кстати, обычный SLI из двух GTX 280 смотрится менее устрашающе:

GeForce GTX 280 в SLI

Тестирование "трех богатырей" в 3DMark Vantage было проведено командой VR-Zone. В качестве центрального процессора фигурировал Intel Core 2 Extreme QX9650, разогнанный до 4.0 GHz:

Результаты GeForce GTX 280 в 3-way SLI

Суммарный результат составил впечатляющие 21350 пунктов!

К сожалению, ни один из ресурсов не предпринял попытку разгона новинок NVIDIA. По всей видимости, запрет на оверклокинг дорогостоящих изделий был одним из условий поставки карт партнерскими фирмами.
Обсудить в форуме (комментариев: 34)

NVIDIA не собирается покупать AMD в этом году

Fudzilla, со ссылкой на высокопоставленные источники в лагере NVIDIA, сообщает о том, что гигант графической индустрии никогда не был заинтересован в приобретении Advanced Micro Devices. Однако, подобные заявления всегда следует воспринимать с определенной долей иронии.


Сценарий продажи контрольного пакета акций AMD наверняка не исключают ее владельцы. Тем не менее, заключение сделки с NVIDIA в ближайшие месяцы видится маловероятным по нескольким причинам.

Долги. AMD продолжает выплачивать банкам десятки миллионов долларов в счет погашения кредита, оформленного в связи с покупкой ATI.

Фабрики. Два завода в Германии по выпуску процессоров постоянно нуждаются в модернизациии и обходятся очень дорого в содержании. NVIDIA, чипы которой выпускает тайваньская TSMC, просто не выгодно покупать AMD вместе с Fab 36 и Fab 38.

Слабые CPU. Основной доход компании приносят продажи процессоров, но их конкуретноспособность на рынке уже третий год вызывает сомнения.

Решив эти три проблемы, Advanced Micro Devices снова станет лакомым куском для крупных корпораций. А вот захочет ли прибыльная (в будущем) организация продать свои активы? Вот в чем вопрос!

NVIDIA снижает цены на GTX 280 и GTX 260

Похоже, наша позавчерашняя публикация имеет под собой самую что ни на есть реальную почву, иначе принятое накануне стратегическое решение NVIDIA объяснить достаточно трудно. Дело в том, что компания планирует серьезно пересмотреть свою ценовую политику в отношении флагманских видеокарт GeForce GTX 280 и GTX 260.

NVIDIA

Рекомендуемая стоимость старшей модели снизится с $599 до $499, а GTX 260 потеряет в весе 50 долларов и будет продаваться по $399.

По всей видимости, NVIDIA чувствует угрозу со стороны более доступных и вполне конкурентных Radeon HD 4870/4850 (~$329 и ~$260 соответственно) и в ускоренном порядке меняет ценники. Кроме того, по прогнозам экспертов, старший из видеоадаптеров ATI опередит GTX 260 в плане производительности, поэтому последний дополнительно подешевеет в первые недели продаж.

Согласитесь, разгорающаяся битва за покупателя не может не радовать наши с вами кошельки.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 1)