Анонс чипсетов Intel 4 Series

В то время как материнские платы на базе топовых чипсетов Intel X38 и X48 поочередно устанавливают рекорды производительности, их стоимость остается слишком высокой для большинства оверклокеров. И вот, накануне, компания Intel представила на выставке Computex четыре middle-end чипсета, входящих в новую серию: P45, G45, P43 и G43. О первых двух мы подробно расскажем прямо сейчас.

Intel P45Intel G45


P45 Express

Чипсет Intel P45 Express


Среди новшеств P45, в первую очередь, отметим внедрение интерфейса PCI-E 2.0. Он может быть сконфигурирован в виде единичного 16-скоростного слота или двух х8 разъемов.

Чипсет поддерживает все актуальные CPU Intel с максимальной частотой шины 1333 MHz. Таким образом, сверхмощные процессоры с FSB 1600MHz (Core 2 Extreme QX9770 и QX9775) не смогут корректно функционировать на недорогих платах.

P45 Express гарантированно совместим с DDR2-800 и DDR3-1066, а вот способность нового набора микросхем работать с более быстрыми модулями памяти будет определена в ходе тестовых испытаний.

Прогрессивная технология "Turbo Memory" предусматривает взаимодействие чипсета с чипом Flash RAM, который обеспечивает ускоренную загрузку ОС и часто используемых приложений (по выбору пользователя).

Опция "Matrix Storage" позволяет включать в состав RAID-массива подключенные через eSATA винчестеры; "Rapid Recover" управляет созданием и загрузкой образа системного диска; также возможно адресное отключение USB и eSATA-выходов из соображений информационной безопасности.

Последняя особенность P45 - улучшенный алгоритм регулировки оборотов вентиляторов ("Quiet System Technology").


G45 Express

Чипсет Intel G45 Express

Как видим, интегрированный набор системной логики G45 отличается от своего собрата только присутствием графического ядра GMA X4500HD. Приставка "HD" в данном случае обозначает аппаратную поддержку обработки и проигрывания видеофайлов различных форматов (см. схему).

Серьезным функциональным дополнением нового чипсета является опция HDCP compliance, снимающая все ограничения на воспроизведение видео с HD DVD и Blu-Ray носителей. Соответственно, задняя панель материнских плат на базе G45 будет иметь HDMI-коннектор.

Для графики Intel впервые заявлена полная совместимость с DirectX 10 приложениями. Однако о комфорте в более ли менее серьезных играх на GMA X4500HD говорить не приходится.

И в заключение упомянем о младшем по отношению к G45 продукте. Сообщается, что Intel G43 Express выйдет на рынок low-end решений. Он по-прежнему будет поддерживать набор средств разработки DirectX 10 и технологию "Intel Clear Video", но лишится всех преимуществ работы с HD-роликами. Выход HDMI в платах на G43 также не предусмотрен.

Sapphire Technologies показали свои 3D мониторы

Известный производитель видеокарт на основе видеочипов AMD(ATI) Sapphire Technologies на этот раз, помимо привычных уже разнообразных версий видеоадаптеров, представил интересную технологию построения 3D-изображения. Перспективная технология представляет собой пару 3D-мониторов и драйвер, способные в сочетании со специальными очками формировать объемное изображение.

3D мониторы от Sapphire

Что совершенно неудивительно, стереоскопический драйвер заточен для работы с видеочипами от ATI. Информации о мониторах предоставлено довольно мало, пока лишь известно из заявлений представителей Sapphire, что их драйвер не будет работать в паре с мониторами от Zalman, обладающими схожими функциями. Широкому потребителю данная технология, по словам Sapphire, должна стать доступна «в ближайшие несколько месяцев». Конечно, возможность широкого распространения данного решения в кругу геймеров невелика, но при должной поддержке со стороны создателей и игростроителей, новинка найдет своих владельцев, среди обеспеченных любителей максимальной реалистичности.


Источник:
Engadget

Ноутбуки становятся по настоящему "игровыми" - ATI XGP

Ноутбуки при всех своих достоинствах, всегда обладали одним решающим для некоторых недостатком – ввиду ограничений, накладываемых его компоновкой, ноутбуку никогда не стать по настоящему мощной игровой платформой. Так было до недавнего времени, а точнее до начала выставки Computex 2008, на которой AMD представила свою во многом революционную разработку – ATI XGP (External Graphics Platform).

ATI XGP

Благодаря данной технологии, пользователь получает возможность подключить к своему ноутбуку мощную видеокарту, через специальное устройство, представляющее собой кейс, снабженный разъемом PCI-E 2.0 и соединительным кабелем. Однако дело не ограничивается возможностью подключить одну видеокарту – ATI XGP позволяет также насладиться всеми прелестями технологии ATI CrossfireX, что позволит ноутбукам взять доселе недостижимую планку производительности. Официальный релиз ATI XGP можно увидеть на сайте ATI/AMD.


Источник:
techPowerUp!

NVIDIA представляет конкурента Intel Atom

В последнее время, ходило все больше слухов о новой разработке NVIDIA – миниатюрном процессоре для мобильных платформ Tegra, однако до недавнего времени, выудить из них правдивую информацию было достаточно затруднительно. Теперь же, на Cоmputex 2008 стало известно практически все о платформе, призванной стать ночным кошмаром процессоров Atom от Intel.

NVIDIA Tegra "система на чипе"

По существу, Tеgra представляет собой не просто процессор, а так называемую SoC (System-on-Chip) – систему на чипе. Предназначен новый чип прежде всего для того, чтобы служить основой для компактных компьютеров, смартфонов, медиаплееров и т.д. Nvidia не стесняется проводить прямые аналогии с Atom от Intel, не преминув указать на вдесятеро меньший размер, и существенно меньшее энергопотребление.

NVIDIA Tegra развитие платформы

При всей своей экономичности, Tegra обладает неплохими характеристиками – так, топовый Tegra 650, работающий на частоте 800 МГц, способен обеспечить в игре Quake 3 производительность более 40 FPS  при максимальных настройках графики – весьма неплохо для мобильно чипа. Помимо этого, Tegra поддерживает интерфейс для памяти DDR, выходы на дисплеи, в т.ч. и HDMI, NAND и NOR-флэш.

NVIDIA Tegra спецификации

Начало распространения Tegra назначено на четвертый квартал текущего года, цены на устройства с данными процессорами будут колебаться в районе 199-249 долларов.


Источник:
Engadget
HotHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 3)