Мультимедийная mini-ITX система VIA EPIA M700

Вслед за анонсом VIA EPIA Pico-ITX тайваньская компания объявила о выпуске встраиваемой системы более серьезного уровня. Базовым продуктом для компактного мультимедийного ПК обещает стать VIA EPIA M700:

Мультимедийная mini-ITX система VIA EPIA M700

Главным козырем изделия нам видится возможность вывода изображения на два монитора: к распаянному на плате DVI можно подключить дополнительный DVI или HDMI-выход с помощью платы расширения.

"Сердцем" платы VIA EPIA M700 является процессор VIA C7 с частотой 1.5 GHz или его более скромный 1 GHz вариант. Ресурсами платформы управляет чипсет VX800 с интегрированной графикой VIA Chrome9 HC3, поддерживающей аппаратное ускорение видео в сжатии MPEG-2, MPEG-4, WMV9, VC1, DivX и HD.

EPIA M700 предлагает весьма широкие для своего класса характеристики. Так, единственный слот DDR2-667 совместим с новейшими 2 GB модулями памяти. Два SATA и один IDE-коннектор позволяют подключение до четырех устройств хранения и считывания информации, при этом защита данных гарантируется интегрированной системой обеспечения безопасности VIA PadLock, а также расположенным на плате модулем MFX-01.

Задняя панель платы, кроме упомянутого ранее DVI, содержит COM-порт, аудио-выходы, два 10/100-мегабитных сетевых разъема и 4 порта USB 2.0.

Полные спецификации VIA EPIA M700 доступны на официальном сайте компании.


Источник:
VIA Technologies

VIA представляет процессоры Nano

В конце прошлой недели компания VIA Technologies анонсировала выпуск процессоров нового поколения на базе архитектуры Isaiah - VIA Nano. В сравнении с семейством C7, они отличаются повышенной производительностью при сопоставимом уровне энергопотребления. Nano производятся по 65 нм техпроцессу Fujitsu и используют корпус nanoBGA2 (21 x 21 мм).

Процессор VIA Nano

Модельный ряд экономичных CPU делится на две серии – для настольных ПК и ноутбуков (L) и ультракомпактных устройств (U):

Линейка процессоров VIA Nano

Разработка тайваньских инженеров имеет ряд интересных особенностей:
  • 64-битная суперскалярная микроархитектура с внеочередным исполнением инструкций;
  • системная шина VIA V4 (800 MHz);
  • 2 x 64 kb L1 cache, 1 Mb L2 cache со степенью ассоциативности 16;
  • улучшенная система электропитания и сниженное тепловыделение;
  • поконтактная совместимость с VIA C7.
Заводское тестирование показало двукратное превосходство VIA Nano над VIA C7:

VIA Nano Synthetic bench

VIA Nano Productivity bench

VIA Nano Multimedia bench

Процессоры VIA Nano уже доступны для ОЕМ-поставщиков и производителей системных плат. Ожидается, что первые системы на их основе появятся на рынке в третьем квартале 2008 года.


Источник:
VIA Technologies
Обсудить в форуме (комментариев: 6)