ASUS представила в Украине линейку материнских плат на чипсете Intel X48

На днях компания ASUS официально представила в Украине линейку материнских плат на базе чипсета Intel X48: P5E Deluxe, P5E3 Premium/WiFi-AP @n, Rampage Formula и P5E64 WS Evolution. Каждая из них входит в свою серию, которая нацелена на определенную категорию пользователей: для заядлых игроков - Republic of Gamers (ROG), для требовательных пользователей и энтузиастов - AI Lifestyle, а для создания рабочих станций рассчитана серия Workstation.

Все материнские платы поддерживают аппаратно-программную технологию энергосбережения ASUS EPU, которая, по словам производителя, в сочетании с другими энергосберегающими функциями ASUS в различных режимах позволяет снизить общее энергопотребление системы от 70 до 95 процентов.

Модель P5E3 Premium/WiFi-AP @n поддерживает еще одну эксклюзивную технологию – Express Gate, представляющую собой флэш-накопитель с предустановленной ОС Linux и программным обеспечением, распаянный прямо на плате. Благодаря данной технологии, пользователь ПК на основе этой материнской платы может получить доступ к самым распространенным коммуникационным приложениям – Интернет-браузеру, IM-клиентам или к Skype, просмотру фотоальбома, даже в отсутствие инсталлированной операционной системы.

Характеристики материнских плат ASUS на базе X48 представлены ниже:

Характеристики M/B ASUS на Intel X48

Intel сокращает модельный ряд

Накануне процессорный гигант официально заявил о снятии с производства трех бюджетных продуктов: Pentium E2140, Pentium E2160 и Core 2 Duo E4500. Перечисленные марки CPU долгое время были популярны в оверклокерской среде. Приемлемая цена, невысокое тепловыделение и впечатляющий разгон – что еще нужно для звания народных любимцев?

Intel

Упомянутая троица сойдет с конвейера в следующем месяце, о чем Intel уведомил оптовых заказчиков еще в апреле. Вакантные места займут старшие модели двухъядерников.

Так, самым скромным Pentium Dual-Core станет E2180 (2,0 GHz), который вместе с E2200 (2,2 GHz) и E2220 (2,4 GHz) будет напоминать о славных подвигах своих одноименных предков. Младший из Core 2 Duo, E4500 (2,2 GHz), уступит дорогу E4600 (2,4 GHz) и E4700 (2,6 GHz).

Кроме того, нам стало известно, что до конца текущего года Intel планирует упразднить все Core 2 Duo, произведенные по 65 нм техпроцессу.

Традиционно исключение из прайсов маломощных "камней" сопровождается снижением стоимости актуальных процессоров. Пока американская компания не разглашает подробности летнего таяния цен. Надеемся, что соответствующее заявление прозвучит уже в ближайшие дни.


Источник:
Fudzilla

Материнская плата ONDA X48 MagicSword

Иногда производителям IT-продукции не удается объявить миру о своем существовании в течение долгих лет. Например, китайская Onda Group была основана еще в далеком 1989 году. Фабрика компании, расположенная в городе Гуанчжоу, производит десятки наименований цифровой техники и имеет развитую сеть магазинов по всей стране.

Сегодня пойдет речь об одном из лучших ее продуктов - материнской плате ONDA X48 MagicSword ("Волшебный Меч"). Видимо, общая масса металлических изделий в системе охлаждения платы позволяет использовать ее как средство самообороны, иначе, чем же еще объяснить такое грозное название?

ONDA X48 MagicSword

Кажется, в данном случае мы имеем дело с предпродажным экземпляром платы, запечатленном неким любителем сенсаций.

"Американские горки" из медных теплотрубок напоминают нам старую добрую традицию MSI усложнять жизнь себе и пользователям. ONDA последовала пагубному примеру коллег и спроектировала в районе северного моста настоящую "транспортную развязку". Может, следовало предусмотреть место для небольшого вентилятора?

В целом же платформа выглядит весьма достойно: здесь вы не увидите ни одного конденсатора старого образца, 8-штырьковый разъем ATX12V расположен на самом краю платы, слоты PCI-E разведены на достаточное расстояние, коннекторы SATA и IDE ориентированы параллельно PCB.

MagicSword наделена привычными характеристиками продуктов на чипсете X48: FSB 1600MHz; 2x PCI-E x16; 3x PCI-E x1; 2x PCI; 6x SATA; 1x IDE; 1x FDD; 6x USB на задней панели... Приятно отметить присутствие на ней двух сетевых контроллеров, двух eSATA, а также IEEE 1394 и функции Dual BIOS.

ONDA X48 MagicSword - задняя панель

Но главный сюрприз, подготовленный китайским брендом, заключается в поддержке "материнкой" только одного типа памяти – DDR2 с частотой до 1066 MHz:

ONDA X48 MagicSword - тип памяти DDR2

С одной стороны, решение выглядит оправданным ввиду нынешней дороговизны модулей DDR третьего поколения, а с другой – покупатель платы на базе топового чипсета вряд ли станет экономить на производительности...

Все же ONDA MagicSword производит приятное впечатление. Продукт малоизвестной торговой марки смотрится очень добротно. Так держать, господа китайцы!


Источник:
Hardspell

MSI EU Overclocking Challenge 2008 - выиграй поездку в Амстердам

Есть желание, принять участие, в европейском этап чемпионата MSI EU Overclocking Challenge 2008 в Амстердаме? Тогда добро пожаловать на отборочный российский этап MSI EU Overclocking Challenge 2008 - ежегодного оверклокерского чемпионата.

Правила чемпионата максимально просты - нужно выбрать одну из категорий охлаждения и прогнать 3DMark'05 дважды - на штатных и повышенных частотах. Затем полученный результат надо зарегистрировать на сайте, указав конфигурацию системы и ее примерную стоимость.

MSI EU Overclocking Challenge 2008

На европейский этап чемпионата в Амстердам поедут двое участников - набравший максимальное количество баллов в 3DMark'05 и показавший наибольший прирост попугаев при минимальной цене оборудования.

Поскольку шансы профессионалов и новичков практически уравнены поправкой на цену используемого железа, помимо двух поездок в Амстердам среди призов 8 топовых материнских плат MSI на новом чипсете P45 для первых троек участников в каждой из категорий - разгон с экстремальным, жидкостным или воздушным охлаждением. Недобравшие баллов до топа обязательно получат поощрительные призы.

Подробно с правилами можно ознакомиться на официальном сайте российского этапа чемпионата. Самое важное, что и мы, украинцы тоже можем померяться силами - никаких ограничений.

ASUS EN9600GT Matrix - охлаждение для "Избранного"

На приближающейся выставке Computex 2008 многие производители компьютерных комплектующих готовятся представить множество интересных разработок и ASUS не является исключением. Как стало известно ресурсу Nordichardware, одной из новинок, которой нас порадует этот производитель, станет видеокарта ASUS EN9600GT Matrix. Основной изюминкой данного видеоадаптера, помимо названия, навевающего ностальгические воспоминания на любителей одноименного фильма и математики, является его система охлаждения. Она представляет собой алюминиевый радиатор, пронизанный тепловыми трубками, соседствующий с вентилятором турбинного типа и может работать в двух режимах. В то время, когда нагрузка на видеочип невелика, охлаждение осуществляется только силами радиатора, что позволяет видеокарте оставаться абсолютно бесшумной большую часть времени. Стоит же нагрузке, и, соответственно, тепловыделению повыситься до определенного уровня, как в дело вступает и вентилятор.

Видеокарта ASUS EN9600GT Matrix

Помимо интереcного кулера, ASUS EN9600GT Matrix может похвастаться наличием HDMI разъема. Вполне возможно, что новинка будет работать на повышенных частотах, но к сожалению, более подробная информация о новой видеокарте от ASUS станет известна лишь на Computex 2008.

Кунсткамера. Компьютеры от "очумелых ручек"

Черный, черно-серый, серый, белый – цветовая гамма большинства современных компьютерных корпусов не вызывает особых эмоций. Оригинальное, яркое решение раздобыть обычно трудно, да и стоить такой кейс будет на порядок дороже своих невзрачных собратьев. Особо отчаявшиеся личности берут в руки дремель, электролобзик и им подобные инструменты с намерением кардинально изменить внешний вид "домашних любимцев".

Сегодня мы покажем вам избранные фотографии корпусов от западных ассов моддинга. Собственно, корпусами назвать их можно лишь с большой натяжкой. Смотрите сами:

Старинный телефон

Корпус 1. Старинный телефон


Приборная панель

Корпус 2. Приборная панель


R2-D2

Корпус 3. R2 D2 ("Звездные войны")


Ядерная угроза

Корпус 4. Ядерная угроза


Микроволновка

Корпус 5. Микроволновая печь


Посадочная площадка

Корпус 6. Посадочная площадка

Если последний шедевр любителя шоколада не слишком испортил вашу трапезу, то смело смотрите остальные произведения безумных моддеров на Device Daily.

Intel Core 2 Duo E8400/E8500 и Xeon E3110 перейдут на степпинг E0 в июне

Intel объявила о переводе на новый степпинг Е0, вслед за четырехъядерными Xeon DP, трех моделей своих 45-нм двухъядерных процессоров - в список попали Core 2 Duo E8400 и Е8500, а также серверный процессор Xeon E3110. Процессоры, основанные на новом степпинге, не требуют обновлений BIOS материнской платы а отличить их можно будет по изменившимся маркировкам - LB9J для E8400, SLB9K для E8500 и SLB9C для E3110.

Intel

Список изменений, вносимых новой ревизией процессоров:
  • CPUID изменится с 0x10676 на 0x1067A;
  • Появится поддержка Power Status Indicator;
  • Поддержка новых инструкций XSAVE/XRSTOR;
  • Улучшенный механизм для определения степени загрузки процессора (ACNT2);
  • Переход на более экологичную упаковку.
Процессоры нового степпинга начнут поступать 27 июня, и буду некоторое время продаваться наряду с моделями более ранних ревизий, вплоть до полного исчерпания запасов последних.


Источник:
techPowerUP!