Знакомимся с кулерами новой линейки Radeon

Сегодня мы имеем возможность показать вам эталонные системы охлаждения видеокарт ATI Radeon серии HD 4800. Разработчики кулеров решили не отступать от традиций, предложив и на этот раз очередные продукты с вентиляторами турбинного типа. Насколько щадящим будет уровень издаваемого ними шума, покажут первые июньские тесты.

Radeon HD 4870 X2 stock cooler спроектирован с применением тепловой трубки, равномерно распределяющей температурную нагрузку между двумя индивидуальными радиаторами графических процессоров. Контактные площадки GPU, по всей видимости, выполнены из меди:

Стоковый кулер Radeon HD 4870 X2


Медный отблеск подложки «карлсона» Radeon HD 4870 не может не радовать. В целом же кулер смотрится вполне привычно:

Стоковый кулер Radeon HD 4870


И, наконец, младший из старших Radeon HD 4850 довольствуется СО замысловатой формы, аналогичной кулеру HD 3850, и, судя по всему, будет выполнен из алюминия. Игольчатый «хвост» охладителя призван способствовать отводу тепла с элементов питания. Термоинтерфейсом для чипов памяти вновь послужат резиновые прокладки сомнительной эффективности:

Стоковый кулер Radeon HD 4850


Источник:
techPowerUp!

КПД блоков питания продолжает расти

В последнее время акцент при разработке блоков питания делается не столько на увеличение мощности устройств, сколько на улучшение их рабочих показателей эффективности и снижении шумовых характеристик. Большинство недорогих БП на прилавках компьютерных магазинов используют по назначению только 60-70% потребляемой энергии, что никак не вяжется с глобальной стратегией экономии ресурсов.

Высокоэффективный БП Cooler Master серии UCP

И вот, на днях компания Cooler Master представила на суд публики первый high-end продукт с коэффициентом полезного действия более 85%. Выпуску 900 W модели семейства UCP (Ultimate Circuit Protection) предшествовали три изделия с сопоставимым значением КПД от Dell и NXP Semiconductors, однако расчетная мощность каждого из них составила менее 300W.

Согласно спецификациям, новый PSU с пользой распределяет 86,52% электричества в режиме пиковой нагрузки и 88,14% при задействовании половины ресурсов блока. Именно высокие показатели эффективности позволили ему получить серебряный сертификат престижной организации 80 PLUS, ратующей за внедрение энергосберегающих технологий в IT-производство.


Источник:
TCMagazine

ASUS обнародовала список совместимых с 140 Вт Phenom материнских плат

В конце лета – начале осени ожидается старт серийного выпуска наиболее производительного процессора из 65-нанометровой линейки AMD Agena. Phenom 9950, частота которого составит 2,6 Ghz, будет потреблять до 140 W энергии.

Как мы сообщали ранее, тестовые образцы старших четырехъядерников уже добавили головной боли разработчикам материнских плат. Упрощенная разводка некоторых бюджетных продуктов попросту не выдерживала нагрузку более 125 W, и "материнки" массово выходили из строя в ходе лабораторных испытаний.

На фоне всеобщей неопределенности компания ASUS совершила выгодный маневр, заблаговременно опубликовав на своем официальном сайте перечень M/B, поддерживающих не только актуальный Phenom 9850 (TDP = 125 W), но и более мощную разработку – Phenom 9950 (TDP = 140 W):

Список материнских плат, поддерживающих 140 W Phenom

Среди "избранных" изделий оказалась весьма скромная по своим возможностям M3N78-VM форм-фактора micro-ATX (на фото). Она выполнена в непривычных для ASUS коричневых тонах, располагает пятью фазами питания процессора и довольствуется лишь 4-контактным разъемом +12V:

Материнская плата ASUS M3N78-VM

Что касается нашумевшей истории с 780G, то в перечне гиганта IT-индустрии нашлось место и двум платам на недорогом чипсете AMD – M3A78-EM и M3A78 PRO. Также отметим, что они используют новую версию южного моста SB700.


Источники:
ASUSTeK Computer
TCMagazine
Matbe

MSI 9600GT Hybrid Freezer в разогнанном варианте

Еще один клон видеокарты GeForce 9600GT появился на рынке - 9600GT Hybrid Freezer производства MSI с объемом памяти 1024 МБ на борту.

MSI 9600GT Hybrid Freezer

Из интересных особенностей данного видеоускорителя можно отметить тихую и эффективную систему охлаждения, а также повышенные частоты графического ядра и унифицированных шейдерных блоков. По сравнению с референсными 650 МГц и 1625 МГц они составляют 700 МГц и 1680 МГц соответственно.

Цена на MSI 9600GT Hybrid Freezer составляет порядка €174,89, сообщает сайт Fudzilla.