Hybrid SLI становится реальностью

Во вторник состоялась очередная, уже третья по счету, презентация технологии Hybrid SLI от Nvidia. На этот раз мировой лидер в производстве дискретной графики объявил о коммерческой доступности новшества. Напомним, что внедрение Hybrid SLI преследует две основные цели: повышение производительности бюджетной графики (GeForce Boost) и сохранение энергии в работе с топовыми видеокартами (HybridPower). С принципом работы технологии можно ознакомиться здесь.

NVIDIA Hybrid SLI

За прошедшие месяцы список чипсетов и видеокарт с поддержкой Hybrid SLI был значительно расширен. Теперь он присутствует в следующих наборах системной логики: nForce 780a SLI, nForce 750a SLI, nForce 730a, nForce 720a, GeForce 8300, GeForce 8200 и GeForce 8100.

А вот видеокарт с функциями GeForce Boost и HybridPower сейчас только по 2 наименования: GeForce 8400 GS, GeForce 8500 GT и GeForce 9800 GX2, GeForce 9800 GTX соответственно.

Кроме того, новшеству свойственны некоторые ограничения. Так, по сообщениям масс-медиа, Hybrid SLI работает только при использовании одного монитора в системе, а также делает невозможным вывод изображения на 30" LCD-дисплеи с разрешением 2560x1600 ввиду отсутствия поддержки dual link DVI.

Первыми преимущества новой технологии смогут оценить владельцы систем на базе процессоров AMD. Платформы на чипсетах nForce с CPU Intel и соответствующие ноутбуки обретут поддержку Hybrid SLI уже в третьем квартале текущего года.


Источник:
Hardspell

Выход AMD Shanghai запланирован на конец года

На сайте Fudzilla появилась информация, исходящая непосредственно от AMD в лице ее вице-президента Рэнди Аллена (Randy Allen), касающаяся 45-нм процессора от AMD для серверных систем, известного под именем Shanghai. Напомним, выход первых 45-нм решений от AMD, и в том числе четырехъядерных Shanghai, намечен на четвертый квартал текущего года.

Процессор AMD Shanghai

По сообщению представителей AMD, новый процессор будет оснащен 6 МБ кэш-памяти третьего уровня и использовать новую ревизию технологии HyperTransport 3.0, а кроме того сможет обрабатывать большее количетво инструкций за один такт.

С праздником великой победы!

Так или иначе, когда приходит время вынырнуть из бенчинга и бесконечной подгонки железа, приходит время оглянуться и посмотреть вокруг. Есть вещи, о которых нельзя забывать, просто нельзя. И не важно чем ты занимаешься, у каждого, мы просто уверены, у каждого в роду были отцы, деды, которые воевали или не вернулись с той страшной войны.

В такой день хочется поздравить как их, так и всех остальных наших дорогих ветеранов.

И пусть наверняка ветераны не посещают наш сайт, но пройти мимо невозможно - это у нас внутри. Спасибо Вам. Низкий поклон. Желаем Вам прожить еще как минимум до 100-летия со дня великой победы.



С праздником!
С победой!

Кратко: видеокарта GeForce 8800 GT всего за 100 евро

Любопытная информация появилась на сайте Fudzilla относительно стоимости в Европе видеокарты GeForce 8800 GT производства PNY. К примеру, здесь видеоадаптер PNY Verto GeForce 8800 GT с объемом памяти 256 МБ DDR3 доступен всего за €99,41. Эта карта обладает стандартными характеристиками для графических ускорителей серии 8800 GT: частоты ядра и памяти 600 и 1800 МГц соответственно, шина 256 бит, интерфейс PCI-e 2.0. Конечно, кому-то 256 МБ покажется маловато, но для подавляющего большинства современных игр этого вполне хватит с точки зрения разумной достаточности.

Видеокарта PNY Verto GeForce 8800 GT

К сожалению, цена в €100 за GF 8800 GT даже с 256 МБ на борту выпадает из реалий отечественного рынка. Завидовать европейцам или радоваться за них - решать вам.

Новые наименования видеокарт - NVIDIA пойдет по стопам AMD?

Начиная с серии HD 3xxx AMD отказалась от использования буквенных суффиксов в обозначении своих видеокарт. Поначалу это было несколько неривычно, однако удобство данного нововведения трудно переоценить - ранее разобраться в иерархии видеоадаптеров зачастую было довольно сложно, что могло ввести в заблуждение неопытного покупателя.

NVIDIA

Теперь же, вслед за своими извечными конкурентами, возможно проведет "упрощение" обозначений своих продуктов проведет и NVIDIA, по крайней мере, там считают, что для привлечения новых пользователей необходимо решить проблему путаницы в суффиксах названий. Так что вполне возможно, что в будущем нас ждут названия в духе GeForce 9990/9970 и т.п.

Процессоры AMD: поддержка DDR3 через год

По ставшей известной из роадмапов AMD информации, выход первых процессоров, поддерживающих память типа DDR3 следует ожидать во втором квартале 2009 года.

Новые процессоры поколения K11 имеют кодовое имя Suzuka и будут оснащаться 6 МБ кэша L3, а также поддерживать технологии HyperTransport 3.0 и AMD Virtualization (AMD-V). Выпускаться процессоры семейства Suzuka будут по 45-нм техпроцессу. В целом, значительных отличий от Shanghai, помимо, собственно, поддержки нового типа памяти и сменившегося сокета, не предвидется.

Как утверждает источник, работать новый процессор будет в связке с северным мостом AMD RS780 и южным SB700S. Платформа названа в честь очередной испанской области - на смену Barcelona в серверном сегменте придет Catalunya.

Остается надеяться, что переход на новый тип памяти состоится вовремя и окажет благотворное влияние на положение AMD.


Источник:
Fudzilla