Новый кулер от Noctua - NH-C12P

Сегодня австрийской компанией Noctua была официально представлена новая система охлаждения - NH-C12P. Новинка, оснащенная 6-ю тепловыми трубками и 120 мм вентилятором NF-P12, является продолжением линейки высокопроизводительных кулеров компании.

Система охлаждения Noctua NH-C12P

Главной особенностью нового кулера является его конструкция, позволяющая добиться высоких результатов, идентичных другой модели этого же производителя - NH-U12P, при том, что новая СО на несколько сантиметров ниже - NH-C12P в высоту всего 91 мм (с установленным вентилятором - 114 мм). Кроме того, за счет горизонтального расположения кулера и специальной формы пластин, происходит охлаждение компонентов материнской платы, расположенных в непосредственной близости. Таким образом, данный продукт можно смело рекомендовать для установки в компактные и плоховентилируемые корпуса.

Кулер Noctua NH-C12P

Кулер весит 730 грамм с установленным вентилятором, и 550 г без оного. Скорость вращения вентилятора NF-P12 составляет около 1300 об/мин, создаваемый при этом уровень шума находится на отметке 19,8 дБ, а с помощью фирменных переходников L.N.A. (Low-Noise Adaptor) и U.L.N.A. (Ultra-Low-Noise Adaptor), о которых мы уже писали в одном из обзоров, обороты вентилятора можно понизить до 1100 или 900 об/мин соответственно, тем самым уменьшив издаваемый шум.

Кулер Noctua NH-C12P (комплект поставки)

NH-C12P имеет возможность установки на все современные сокеты: AM2, AM2+, LGA775, а также более старые платформы AMD - S754 и S939.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

GeCube анонсирует Radeon HD 3870 с 2 ГБ видеопамяти

Не так давно объем видеопамяти и в 1 GB мог показаться излишеством, однако игры последнего поколения на максимальных настройках требут все больших ресурсов. И вот, известный производитель видеокарт на базе чипов AMD/ATI - GeCube, на днях анонсировала Radeon HD 3870 с 2 ГБ набортной памяти.

GeCube

К сожалению, в целях сохранения приемлемой стоимости, производитель использует относительно медленную GDDR3 память - ее частота составляет всего 1740 МГц против 2250 МГц у карт референсного дизайна. Скомпенсировать упавшие частоты памяти, должен разогнанный производителем видеочип, который работает на частоте 825 МГц. За охлаждение новой видеокарты отвечает фирменый кулер X-Turbo III. В остальном видеокарта от GeCube ничем не отличается от прочих Radeon HD 3870, что означает поддержку DirectX 10.1, Shader Model 4.1, PCI-Express 2.0 и способность работать в CrossFireX.


Источник:
Fudzilla

Разогнанная GeForce 9600GSO от ASUS

По сообщению сайта Fudzilla, ASUS собирается выпустить разогнанную версию GeForce 9600GSO. Частоты будут повышены до 600 МГц для ядра и до 1700 МГц для шейдерного блока. Видеокарта оснащается 384 МБ памяти, функционирующей на частоте 900 (1800) МГц, которая сообщается с ядром по 192-битной шине.

Видеокарта ASUS EN9600GSO TOP

За охлаждение будет отвечать, хорошо зарекомендовавший себя на других продуктах от ASUS, кулер Glaciator, что позволяет надеяться на приемлемый уровень шума и возможность самостоятельно продолжить эксперименты по разгону видеокарты. В продаже новинка поступит под именем EN9600GSO TOP Edition. Кстати, не лишним будет напомнить, что номинально новая GeForce 9600GSO является не более чем переименованной GF 8800GS.

GTA IV. Вести с фронта

Гангстерский боевик Grand Theft Auto IV поднял вокруг себя настолько большую шумиху, что по праву может считаться самой обсуждаемой игрой. Предварительные заказы за пару месяцев до релиза и огромные кассовые сборы. Создатели игры, без сомнения, с удовольствием потирают руки, ведь игра уже побила все рекорды. Выйдя лишь в версии для PS3 и Xbox360, по объемам продаж игра уже обогнала, такие, казалось неоспоримые хиты, как Halo 3 и Gears of War. Только в Британии за первый день продаж разошлись 609 тысяч копий. Всего же Rockstar рассчитывает реализовать в этом году до 12 млн. копий игры. Это намного скромнее достижений Call of Duty 4 и Assassin's Creed. Игра может похвастаться не только огромной прибылью, но и самыми высокими затратами на разработку. Точных цифр представители компании не называют, но по косвенным данным на игру было затрачено около 100 млн. долларов. Так что GTA IV может повесить на себя еще и ярлык самой дорогой игрой за всю историю игровой индустрии.

Все профильные издания и Интернет-ресурсы в рецензиях ставят игре самые высокие оценки. Влиятельный ресурс IGN поставил максимальные 10 баллов из 10.

Однако не все так гладко, как хотелось бы. Например, сюрприз ожидал пользователей консоли PS3. Оказалось, что данная версия игры идет в заниженном разрешении 630p (1120х630), при том что на консоли Xbox360 полноценные 720p (1280х720). Но некоторые наоборот утверждают, что в версии для PS3 игра все равно красивее, благодаря более красивым пост-эффектам и HDR-освещению. Но какие бы споры не вились вокруг игры, все сходятся, что графика в игре не самая лучшая. Конечно, этот факт нисколько не огорчает фанатов, но заставляет задуматься о перспективах появления проекта на платформе PC. Если сейчас скриншоты игры вызывают неудовлетворительное ворчание, то через полгода (когда предполагается релиз на PC) игра может и вовсе оказаться в аутсайдерах по визуальной части. Кроме того, несмотря на огромную рекламу и спрос, все рецензенты признают: многие миссии в игре проходные и отдают вторичностью. Думается, если бы не огромные деньги, вложенные в раскрутку проекта, оценки выставленные игре, могли быть и скромнее.

GTA IV

GTA IV

GTA IV

GTA IV

GTA IV

GTA IV

GTA IV

Пользователей PC в первую очередь интересует, когда же игра дойдет и до них. По этому вопросу пока сохраняется молчание. Многие предполагают, что компьютерная версия игры выйдет осенью. Как раз полугодовой период обычно проходит между стартом игры на приставках и ее релизом на ПК. Но в сети появились печальные слухи, о том, что кто-то где-то заявил, что Rockstar пока и не планирует заниматься портом для PC, поскольку все силы компании будут сосредоточены на выпуске нового контента для существующей версии. Но не стоит расстраиваться раньше времени, ведь пока никаких подобных официальных заявлений не было.

Разработчики консольных хитов часто списывают свое нежелание портировать проекты для PC на развитое пиратство. Но стоит отметить, что пиратские версии GTA IV для Xbox360 появились на несколько дней раньше официального релиза.

Foxconn готовит Quantum Force Avenger

До момента официального выхода чипсета Intel P45 осталось около месяца. Это означает, что материнские платы на базе нового набора системной логики должны находиться на ранних стадиях разработки. Тем не менее, Quantum Force Avenger от Foxconn уже сейчас выглядит готовым продуктом (держим в уме элементы охлаждения, снятые с M/B тестерами Tweaktown):

Материнская плата Foxconn Quantum Force Avenger

Материнская плата выполнена на традиционном синем текстолите с использованием цветовой маркировки многочисленных разъемов. Основные характеристики изделия с грозным наименованием таковы:
  • Поддержка процессоров Intel LGA 775 с частотой системной шины до 1600MHz;
  • Восьмифазное цифровое питание CPU плюс две фазы питания для памяти;
  • 2 x PCI-E v.2.0 (заявлена возможность Crossfire в режиме x16 + x16);
  • 2 x PCI и 3 x PCI-E x1;
  • 6 x SATA, 6 x USB, по одному PATA и FDD, коннектор FireWire.

Среди дополнительных "фич" для энтузиастов выделим присутствие на плате кнопок Power, Reset и Clear CMOS, и кроме того специальных контактов для замера напряжений (!):

Материнская плата Foxconn Quantum Force Avenger

А вот комбинированная система охлаждения чипсета и транзисторов выглядит слишком громоздкой и наверняка помешает установке габаритных кулеров:

Материнская плата Foxconn Quantum Force Avenger

На оригинальный волнистый радиатор возможна установка крупного вентилятора, который ко всему будет обдувать еще и модули памяти:

Материнская плата Foxconn Quantum Force Avenger

В комплекте с материнской платой поставляется контрольная панель с дисплеем, благодаря которому пользователь увидит различные показатели "здоровья" системы: напряжения, температуры, скорости вентиляторов, дату, время и частоту FSB.

Материнская плата Foxconn Quantum Force Avenger

Возможности BIOS обещают быть на должном уровне. В плане богатства настроек хорошим ориентиром для готовящейся к выпуску платы является Foxconn Mars.

Общее впечатление от Quantum Force Avenger весьма положительное. Слегка портит общую картину габаритная система отвода тепла от MB, однако фанатов водяного охлаждения этот факт вряд ли смутит. Цена и разгонный потенциал продукта станут известны несколько позже...