NVIDIA nForce 780a SLI окрылит процессоры AMD?

Выход одного из самых дорогих чипсетов Nvidia пришелся на майские праздники. Новое решение обещает добавить прыти системам на базе процессоров AMD. Специалисты ставят nForce 780a SLI в один ряд с набором системной логики nForce 590 SLI в плане инновационности.

Чипсет, известный ранее под кодовым именем MCP72XE, будет соперничать с "родным" для Advanced Micro Devices продуктом 790FX (последний выгодно отличается поддержкой Crossfire из четырех видеоадаптеров). Архитектурно nForce 780a SLI выглядит следующим образом:

Архитектура nForce 780a SLI

К основным характеристикам своего набора логики Nvidia причисляет поддержку всех актуальных процессоров AMD разъема AM2+, памяти DDR2-1066 и интерфейса HyperTransport 3.0. Энергосберегающая технология Hybrid Power позволяет значительно снизить энергопотребление совместимых видеокарт Nvidia, которых, в свою очередь, может быть до трех штук в SLI.

Управление графическими интерфейсами возложено на дополнительный чип nForce 200. Полезным нововведением стал также Hybrid SLI, позволивший максимально эффективно распределить нагрузку между встроенным GPU и дискретной видеокартой. В режиме набора текста или просмотра web-страниц уровень потребляемой энергии внешним видеоустройством снижается до 0 Вт.

Остальные спецификации топового чипсета предоставляют возможность производителям материнских плат реализовать 8 разъемов SATA, 1 разъем PATA для двух устройств, 12 портов USB 2.0, гигабитный сетевой контроллер, высококачественный 8-канальный звук и до пяти PCI-слотов.

Посмотрим на материальное воплощение продукта, основанного на nForce 780a SLI. В данном случае это материнская плата MSI K9N2 Diamond:

Материнская плата MSI K9N2 Diamond

Как видим, новый чипсет ожидаемо предъявляет повышенные требования к системе охлаждения. На фото видны традиционные "американские горки" от MSI.

Роскошные технические данные nForce 780a SLI предусматривают высокую стоимость материнских плат на новом наборе системной логики. Для менее прихотливых пользователей предназначены nForce 750a, лишенный поддержки SLI, и бюджетный nForce 730a.


Источник:
Hexus

NVIDIA медлит с внедрением 55нм техпроцесса

Не так давно стало известно, что GeForce 9800GT, который должен был стать первым продуктом NVIDIA основанном на новом 55-нм чипе G92b будет выпускаться и на старом 65-нм - G92.

NVIDIA

Похоже, что переход на новые техпроцессы дается NVIDIA с определенными трудностями - в свое время наблюдался дефицит карт основанных на G92 из-за невысокого выхода годных 65-нм чипов. Сейчас же, освоив 65-нм технологию, NVIDIA уделяет основное внимание переходу к 55 нм нормам техпроцесса, однако по сообщению сайта NordicHardware на данный момент выход годных 55-нм чипов весьма невысок, что и заставляет NVIDIA идти на всяческие ухищрения типа выпуска под одним именем видеокарт, основанных на разных чипах.

Тем не менее, даже несмотря на невысокий процент выхода годных чипов, появление видеокарт, основанных на G92b, ожидается в срок, хотя вполне вероятно, покупателям вновь придется столкнуться с дефицитом, и как следствие с завышенными ценами на новые видеокарты.

RV770 c GDDR3 появится первым

Как известно, чип RV770 будет комплектоваться двумя типами памяти, к тому же некоторые издания указывали, что первой будет модификация с памятью GDDR5, однако, по данным шведского ресурса NordicHardware первым в продажу поступит версия RV770pro, оснащаемая GDDR3 (можно предположить, что на полках магазинов, она будет фигурировать под именем Radeon HD 4850), чье появление ожидается уже в конце мая.

Тем же покупателям, которые захотят приобрести видеокарту, снабженную GDDR5, придется запастись терпением как минимум до конца июня, так как, несмотря на успехи в испытаниях новой GDDR5, производителям памяти потребуется некоторе врямя, чтобы обеспечить AMD/ATI необходимым количеством чипов. В целом, перспективы нового графического решения AMD/ATI пока кажутся вполне радужными, и если в последний момент не возникнет каких-то непредвиденных трудностей, то в скором времени нас ожидает появления весьма интересных продуктов, которые возможно помогут AMD преодолеть череду неудач, хотя бы в сегменте дискретного видео.

Медный кулер MaxOrb EX от Thermaltake

Модель под названием MaxOrb уже давно выпускается компанией Thermaltake. На днях общественности был представлен обновленный вариант этой модели. Новый кулер MaxOrb EX полностью повторяет конструкцию предшественника за исключением того, что теперь он полностью выполнен из меди.

Кулер Thermaltake MaxOrb XE

От основания исходят шесть тепловых трубок диаметром 6 мм. Медные ребра образуют форму чаши, которая обдувается вентилятором 120 мм с голубой подсветкой. Размеры кулера 143x144x95,2 мм, вес - 580 грамм. Скорость оборотов вентилятора регулируется в пределах от 1300 до 2000 RPM.

Кулер Thermaltake MaxOrb XE

Шум на минимальных оборотах заявлен на уровне 16 дБ. Регулятор оборотов расположен на самом кулере, сбоку, как и у Big Typhoon 120VX. Набор креплений предусматривает установку на LGA775, Socket AM2, AM2+, и уже устаревшие Socket 939 и 754.

Кулер Thermaltake MaxOrb XE

Кулер Thermaltake MaxOrb XE

Два ядра на частоте 3.33 GHz от Intel

Core 2 Duo E8600 обещает стать самым производительным двухъядерным процессором из существующих ныне в настольном сегменте. Опубликованное ранее тестирование 8500-й модели позволяет думать о новом 3,33-гигагерцовом CPU с индексом 8600, как о достойной альтернативе бюджетным четырехъядерным процессорам.

Intel Core 2 Duo E8600

Напомним, что серия E8xxx основана на 45 нм ядре Wolfdale, обладает 6 MB кэша и недюжинным разгонным потенциалом. Выход CPU намечен на третий квартал текущего года, так что приверженцам продукции Intel осталось ждать совсем недолго. Анонсированный продукт поступит в продажу по цене в $266 в партиях от 1000 шт., в то же время стоимость E8500 и E8400 несколько снизится.


Источник:
Fudzilla