ASUS P5Q3 Deluxe и ее прелести

В конце апреля мы опубликовали некоторые подробности новой линейки материнских плат Asus на чипсете P45. И вот накануне мы получили возможность оценить характеристики и внешний вид топового решения ASUS P5Q3 Deluxe:

Материнская плата ASUS P5Q3 Deluxe

Нельзя не отметить схожесть флагманской платы на P45 с ее младшей сестрой - P5Q. Посмотрим, что же предлагает именитый производитель щедрому покупателю P5Q3 Deluxe. Основными ее козырями будут поддержка оперативной памяти DDR3 и 16-фазовая система питания CPU (плюс по 3 фазы для северного моста и памяти).

Материнская плата оборудована тремя слотами PCIe, функционирующими по схеме х16+х8х+х8. Для построения CrossFireX из трех видеокарт система охлаждения одной из них должна быть ультракомпактной (см. фото).

Также Asustek приготовила сюрприз для оверклокеров-экстремалов: помимо возможности увеличить в BIOS напряжение процессора до 1.9V, желающие испытать судьбу могут установить невероятные 2.3V с помощью джамперов на M/B.

Как и P5Q, новый продукт оснащен энергосберегающей технологией EPU-6 Engine, 8-канальным звуком, достаточным количеством SATA и USB-портов. В качестве платного "бонуса" прилагается встроенный Wi-Fi.

В целом, материнская плата выглядит заманчиво для всех желающих достичь высоких показателей в разгоне, конечно, если традиционно высокая цена Deluxe-версий материнских плат Asus не вспугнет потенциального покупателя.


Источник:
NordicHardware

GeForce 9800 GT возможно будет выпускаться на разных графических чипах

Похоже, Nvidia опять решила внести путаницу в умы почитателей своей продукции. Как стало известно, GeForce 9800 GT будет выпускаться в двух вариантах: по 55 нм и по 65 нм техпроцессам. И если 65 нм версия будет всего лишь переименованной 8800GT на старом G92 с поднятыми частотами, то 55 нм будет одной из новинок, на основе G92b, о котором сообщалось ранее.

NVIDIA

Причины побудившие Nvidia так поступить очевидны - уменьшение рисков, связанных с переходом на новую технологию и возможность сохранить объемы поставок новых продуктов, если что-то вдруг пойдет не по плану. Остается лишь надеяться, что производители видеокарт будут как-то отмечать различные версии видеокарт на основе GeForce 9800 GT, потому что даже если референсные частоты новых видеокарт будут одинаковы, 55-нм версия почти наверняка будет обладать лучшим оверклокерским потенциалом, не говоря уже о уменьшевшихся энергопотреблении и тепловыделении.


Источник:
VR-Zone

Nvidia смеется над Intel Larrabee

Очередным эпизодом в холодной войне между крупнейшим производителем процессоров и крупнейшим производителем дискретной графики стало недавнее интервью руководителя научной группы Nvidia Сэма Кёрка (Sam Kirk) (на фото).

Сэм Кёрк (Sam Kirk)

Ребятам из Bit-tech посчастливилось воспользоваться словоохотливостью специалиста и узнать его мнение о перспективной разработке Intel Larrabee. Напомним, что последняя представляет собой видеочип, в том числе выполняющий функции центрального процессора. Продукт будет соответствовать концепции CUDA – архитектуры унифицированного вычислительного устройства - и призван заменить собой два отдельных компонента ПК.

Сэму разработка конкурентов видится не более чем "слайдом из презентации", поскольку Intel еще не представил публике технические подробности потенциально революционного решения. "Видеочип, разработанный производителем процессоров, это далеко не видеочип от производителя видеочипов", – язвительно отмечает Кёрк, намекая на туманные перспективы Larrabee.

Интересно, что Nvidia собирается поддержать инициативу конкурентов из Advanced Micro Devices, призывающих лицензировать CUDA. По словам ученого, нельзя допустить, чтобы разработкой какой-либо из компаний беспрепятственно могли воспользоваться все желающие, ведь без соответствующего законодательного акта любой сошедший с конвейера образец автоматически приобретает статус "open-source".

И, наконец, Сэм в самых пессимистических тонах рассуждал о перспективе AMD догнать конкурентов, ушедших далеко вперед в технологическом плане. По его мнению, за два года с момента покупки ATi, "бело-зеленые" не представили ни одного архитектурно интересного видеочипа, плюс уволили часть инженеров канадской компании.

В свете недавних высказываний Nvidia о том, что в ближайшие годы сотрудники Intel пополнят армию безработных, на мрачные прогнозы по AMD можно даже не обращать внимания. Грандиозные планы компании с всевидящим оком на эмблеме подкрепляет все растущая значимость графического процессора среди остальных компонентов ПК.



Рынок графических чипов продолжает расти

Авторитетная аналитическая компания Jon Peddie Research обнародовала результаты маркетингового исследования рынка GPU за первый квартал. Традиционное затишье сектора в послепраздничный период на этот раз не помешало общему росту продаж графических решений. Общее количество реализованной продукции достигло 104,5 млн. единиц, что на 3,9% выше показателей предыдущего квартала или на 32% больше, чем за отчетный период 2007 г.

Лидерство на рынке с показателем в 48% сохраняет Intel, конкуренты из Nvidia довольствуются 29,7%, в то время как доля AMD упала до 16,9%. Менее выдающиеся показатели у VIA/S3, SiS и Matrox – последняя троица синхронно отметилась потерей завоеванных позиций. В сегменте настольных GPU рост продаж составил 8,5%, чего не скажешь о графике для ноутбуков (-5%), где позиции Intel кажутся незыблемыми.

Рынок графических чипов

Общий подъем рынка за первые три месяца превысил все ожидания. Однако, по мнению экспертов, усиление экономического давления на крупные компании в США может сказаться снижением показателей во втором квартале. Позиции крупнейших производителей GPU по итогам первого полугодия будут зависеть от расторопности Nvidia и AMD в реализации своих новых продуктов, о которых мы уже неоднократно писали.

Источник:
Digitimes

1 000 000 000 винчестеров...

...сошли с конвейера американской компании Seagate за весь период ее существования. В далеком 1979-м году увидел свет пятимегабайтный ST506 – первый жесткий диск от малоизвестной фирмы, которая через 29 лет заняла лидирующие позиции в производстве устройств хранения информации.

Жесткий диск Seagate ST506

За годы, прошедшие со дня основания, Seagate выпустила 1 млрд. HDD общей емкостью в 79 миллионов терабайт. Всего через пять лет в компании обещают отпраздновать выход второго миллиарда винчестеров.

Повышенный спрос на HDD исходит от владельцев персональных компьютеров по всему миру и обеспечивается нынешними стремительными темпами технологического прогресса. Если стоимость хранения 1 МБ информации для "первенца" ST506 составляла почти $300, то сегодня цена 1 ТБ ST3100340AS не превышает 290 долларов.

Растущие аппетиты Seagate подтверждает факт покупки конкурирующей компании Maxtor. Уже несколько лет некогда самостоятельная боевая единица выпускает бюджетные жесткие диски под маркой STM (Seagate-Maxtor). Остается только пожелать нашему юбиляру радовать нас возрастающей надежностью своей продукции и уменьшающейся ценой.


Источник:
Bit-tech