NVIDIA не спешит раскрывать информацию о первом 55нм чипе

Как правило, производители видеочипов не рискуют проводить эксперименты по внедрению нового техпроцесса на топовых продуктах - цена ошибки может оказаться очень высокой (можно вспомнить хотя бы проблемы ATI по внедрению 90 нм техпроцесса, повлекшие за собой полугодовую задержку R520). Поэтому выглядит вполне закономерным, что NVIDIA какое-то время будет одновременно выпускать и чипы выполненные и по уже хорошо освоенному 65 нм техпроцессу и новые, использующие прогрессивный 55 нм технологический процесс.

NVIDIA

Однако, несмотря на то, что первые 55 нм продукты должны появиться уже довольно скоро, до сих пор не известно, какой же продукт будет первым выполнен по новым нормам. Существует вероятность того, что им станут платы на основе GF9900GTX/GTS, но также не стоит забывать и о планах перевода на 55 нм процесс чипа G92.

Какой бы не оказалась действительность, NVIDIA не стОит затягивать с анонсом новых решений, ведь появление мощного соперника в лице R700 от ATI ожидается уже совсем скоро.


Источник:
Fudzilla

Samsung "душит" конкурирующих производителей памяти?

На днях мы уже рассказывали о плачевной ситуации, в которой находятся многие производители оперативной памяти. Неоправданно низкие цены на RAM не позволяют абсолютному большинству компаний получать хотя бы минимальную прибыль от своей деятельности.

На фоне общего кризиса лишь гигант Samsung Electronics уверенно держится на плаву. Все бы ничего, если бы не последние публикации на страницах мировой прессы. В Korean Times, одном из популярных южнокорейских изданий, приводится интервью одного из официальных лиц корпорации.

Оперативная память Samsung

В частности, сообщается сумма финансовых вливаний Samsung в 2008 году в сектор производства полупроводников - 10 миллиардов долларов. Определенный процент наверняка был выделен на компенсацию убытков от выпуска RAM. Указанная цифра несколько расходится с семью миллиардами долларов, озвученными главой инвестиционного отдела Чу Ву Сиком (Chu Woo-sik). Тем не менее, помня о недавнем коррупционном скандале в компании, поневоле испытываешь большее доверие к неофициальным источникам.

Учитывая солидные прибыли от большинства других направлений финансовой деятельности, Samsung может позволить себе поиграть в кошки-мышки с конкурентами, причем роль кошки каждый раз остается за корейским гигантом.

Демпинговые цены на RAM могут привести к банкротству десятков конкурентов Samsung Electronics на рынке производителей оперативной памяти. Только объединив усилия, более мелкие компании смогут противостоять могущественной корпорации. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.


Источник:
The Inquirer

Массовые отгрузки RV770 и R700 ожидаются в июле

Официальный анонс и запуск в продажу следующего поколения видеокарт компании AMD на основе ядер RV770 и R700 произойдет в одно время в июне, но массовые отгрузки ожидаются производителями, по сообщениям источника, в начале третьего квартала текущего года. Вполне вероятной датой события может быть июль месяц.

ATI RV770

Это, конечно же, не означает, что нельзя будет приобрести видеокарту RV770 или R700, состоящую из двух 55-нанометровых чипов RV770, сразу после запуска в июне (на Западе). Но насыщение рынка и снижение цен до уровня рекомендуемых производителем произойдет не раньше июля, а может быть и немногим позже.

NVIDIA, дабы удержать рыночные позиции, должна представить свой вариант следующего поколения видеокарт примерно в то же время. Главной проблемой обоих производителей будет то, что обычно большинство покупателей дорогих видеокарт в самый разгар лета уезжают на не менее дешевый отдых. То есть новинки попросту никому не будут нужны, по крайней мере, до середины августа.

С точки зрения готовности к периоду «back-to-school», требующему наличия в рознице нового товара в конце июля - начале августа, такой шаг выглядит оправданным. Тем более, в начале 4-го квартала обычно появляются игровые хиты с немалыми запросами к графической подсистеме.

Кстати, по иронии судьбы, R700 выходит ровно через год после фиаско предшественника R600.


Источник:
Fudzilla

В видеокартах NVIDIA не работает DisplayPort

Мало кто имеет дома монитор с новейшим разъемом DisplayPort, чтобы постичь радости последних разработок в области передачи видео. Такая же ситуация и у сотрудников ресурса Fudzilla, но, благодаря их собственному источнику в производственных кругах, стало известно, что первые видеокарты компании NVIDIA с DisplayPort, а именно GeForce 9600GT, на самом деле не могут работать с мониторами, имеющими такой интерфейс.

DisplayPort

У исследователей, на которых ссылается ресурс, были в распоряжении два монитора компании Dell с упоминаемым портом, и диагоналями панелей 24 и 30 дюймов. В результате испытания нескольких карт было установлено, что ни одна из них не может работать с портом следующего поколения. Объяснений случившемуся может быть множество: от ошибки BIOS до неправильной работы драйвера видеокарты.

Конечно, это исследование не может утверждать, что абсолютно все видеокарты компании имеют неработающий DisplayPort, но полученные сведения заставляют призадуматься. Официальных комментариев NVIDIA по этому поводу пока не было.

Покорение пета-вершин уже не за горами - альянс Intel и Cray

Те, из посетителей нашего сайта, которые следят за серией аналитических статей, наверное, вспомнят материал, посвященный перспективам наращивания вычислительной мощи компьютеров. Тогда, в 2006 году, достижение скорости в один петафлопс (тысяча триллионов операций в секунду), уже не казалась чем-то нереализуемым, но и ждать появления компьютеров работающих на такой скорости в ближайшем будущем не приходилось. Аналитики прогнозировали появление таких компьютеров на 2008-2009 гг., и вполне вероятно, что они не ошибались.

пета-компьютер

На днях, компании Intel и Cray объявили о заключении соглашения, с целью объединить усилия по созданию
новых технологий, которые позволят создать суперкомпьтер с мощностью несколько петафлопс. Представители Intel выражают уверенность, что сверхмощные суперкомпьютеры помогут решить множество важнейших проблем, в области медицины, научных и инженерных исследованиях.

Что быстрее: Windows XP SP3 или Vista SP1?

Ряд очень интересных исследований провели участники блога blogs.zdnet. Ими сравнивалась производительность в операционных системах Windows XP с новейшим пакетом исправлений SP3 и Vista, обновленная до ServicePack 1.

О тестовой системе известно лишь применение процессора AMD Phenom 9700, а вот немаловажных данных об используемой оперативной памяти нет. Исследование проводилось в пакете PassMark PerformanceTest версии 6.1, с помощью которого были получены следующие результаты:

XP SP3 vs. Vista SP1

Довольно неожиданным стало первенство Windows Vista 64-bit, в то время как привычный всем лидер XP SP2 занял последнее (!) место, а также «оккупация» верхних строчек производительности различных модификаций последней операционной системы Microsoft.

Конечно, синтетические тестовые пакеты, как Passmark, не всегда точно отражают реальное положение дел. Для этого был проведен еще один тест в свежих и наиболее требовательных играх: BioShock, Call of Duty 4, Company of Heroes, Crysis, Doom 3, F.E.A.R., TheElderScrollsIV: Oblivion, Supreme Commander, Unreal Tournament 3 и World in Conflict.

Тестовая система: Phenom 9700, видеокарта Radeon 3850, 2 ГБ оперативной памяти.

XP SP3 vs. Vista SP1

XP SP3 vs. Vista SP1


Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Процессорные планы AMD на 2008 год

Компания AMD планирует выпустить два новых 45-нм процессора Phenom X4 (ядро Deneb) еще в 2008 г. Тактовые частоты будут колебаться в пределах 2,5-2,8 ГГц для одного и 2,4-2,7 ГГц для второго, объем совместной кэш-памяти третьего уровня составит 6 МБ, а уровень TDP не превысит 95 Вт. Данная информация получена источником от производителя материнских плат.

AMD

Окончательную дату приема заказов на 125-Ваттные Phenom X4 9750 компания объявит в конце второго квартала, затем процессор будет заменен 95 Вт версией (начало поставок в этом квартале). А Phenom X4 9750 с TDP равным 95 Вт появится до января 2009 года. Модификация Phenom X4 9950, ожидающегося к появлению в июне, увидит свет в конце 4-го квартала.

В дополнение к существующим трехъядреным CPU будет запущен Phenom X3 8550 с частотой ядра 2,2 ГГц в третьем квартале, причем его производство начнется уже в Q2. Остальная линейка «тройки» попадет на прилавки в октябре-декабре.

Что касается экономичных процессоров, то компания начнет производство и прием заявок на Phenom X4 9350e (Agena) в третьем квартале, а 8450e (Tollman) начнут выпускать в Q2 с приемом заказов не раньше третьего квартала. Phenom X4 9150e, изначально планировавшийся к запуску во втором квартале, появится в то же время. Еще один low-power-процессор появится в четвертом квартале, а на первую половину намечен анонс 45-нм четырехъядерников Phenom на основе Propus. Заказы на Athlon 64 FX-74 прекратят принимать в начале четвертого квартала.

В настоящий момент 45-нм CPU AMD проходят инженерное тестирование, и производители материнских плат получат их образцы, в случае успешных проверок, в августе-сентябре. «Сорокапятки» Phenom X4 появятся на рынке в конце ноября.


Источник:
DigiTimes

AMD и GDDR5: никаких проблем

Хотя некоторые подробности о характеристиках готовящегося к анонсу RV770 еще не ясны до конца (в частности ширина шины памяти), уже точно известно, что большая часть видеокарт на базе нового чипа будет оснащаться новейшей GDDR5 памятью.

GDDR5

Сотрудникам сайта NordicHardware стало известно, что AMD не испытывает каких-либо серьезных трудностей с памятью нового типа. Это позволяет надеяться на то, что анонс чипа RV770 состоится без задержек. На данном этапе GDDR5 уже способна работать на частоте свыше 4 ГГц, однако, AMD скорее всего не станет устанавливать столь высокие частоты для референсных продуктов. Тем не менее, это не помешает попытаться достичь столь впечатляющих скоростей путем разгона.