В двух словах: некоторые подробности об Intel Atom 1,6 ГГц

Недавно мы сообщали о сравнении производительности процессоров Intel Atom и VIA Isaiah/CN по результатам бенчмарка CrystalMark 2004R3. Напомним, что в этом маленьком соревновании более выигрышно смотрелся CPU от VIA.

Сегодня мы бы хотели поделиться еще некоторыми данными относительно процессора Intel Atom. На небольшой демонстрации, посвященной возможностям грядущего CPU для экономичных ноутбуков, нам удалось увидеть производительность одного из экземпляров процессора. К сожалению, скриншотами результатов тестов мы с вами поделиться не сможем, поскольку Intel Atom официально увидит свет лишь 2 июня сего года - конфиденциальный и достоверный источник выразил свои пожелания по этому поводу.

Итак, мы увидели ПК, собранный на базе процессора Intel Atom, который в CPU-Z определился как модель 230 с тактовой частотой 1,6 ГГц и кэшем 512 KB второго уровня. Объем оперативной памяти на тестовом ПК был равен 1024 МБ, материнская плата на чипсете i945G. Запуск программы Super-Pi показал результат 1 мин 32 сек, что достаточно неплохо для процессоров такого класса. При тестировании на производительность методом рендеринга двумерной картинки в бенчмарке Cinebench при отключенной функции тестирования HT результат оказался равным четырем минутам, а при задействовании HT итоговые данные получились практически в 2 раза лучше. Что касается стоимости этого процессора, то в июне он будет доступен по цене 29 американских долларов.

До выпуска Celeron E1400 осталось 17 дней

Наша февральская новость о выходе двухъядерного Intel Celeron с частотой 2 GHz накануне нашла свое подтверждение. Как сообщалось ранее, новый процессор получит название E1400 и призван удовлетворить потребности рынка бюджетных продуктов.

Intel Celeron E1400

В качестве приятного сюрприза отметим более низкую стоимость новинки. Intel Celeron E1400 поступит в продажу по $53 для дистрибьюторов, что на целый доллар меньше, чем сообщалось ранее. В любом случае, цена товара для рядового покупателя будет существенно выше.

С выходом новой модели подешевеет младший CPU под маркой E1200 (1.6 GHz) – до $43. Право решать, стоит ли за «бонусные» 400MHz доплачивать $10, предоставляется покупателю.

E1400 будет единственным процессором, который увидит свет в мае. Остальные сюрпризы от Intel ждут нас уже во втором полугодии.


Источник:
Fudzilla

Экспансия «зеленых» CPU продолжается

Для AMD выпуск экономичных процессоров похоже становится привычным делом. Причем настолько, что выход на рынок 65 нм продуктов, Athlon X2 4450e и 4050e, не был проанонсирован вовсе.

Новые CPU выделяются на фоне «обычных» сниженным энергопотреблением – 45W. Напомним, что для таких процессоров характерна более низкая производительность в операциях с кэш-памятью по сравнению с обычными двухъядерными Athlon X2. Традиционно этот недостаток компенсируется демократичной ценой продукта.

45W процессоры AMD

«Старший» из выпущенных процессоров, 4450e, работает на частоте 2.3 GHz. А вот под маркой Athlon X2 4050e (2.1 GHz) покупатель обнаружит ранее известную модель BE-2350 - старый CPU просто был переименован.

Оба «камня» основаны на ядре Brisbane c 1-мегабайтным кэшем второго уровня. Заметим, что в связке с новым чипсетом AMD 780G, имеющим интегрированное графическое ядро, упомянутые процессоры могут составить неплохой бюджетный тандем.

Athlon X2 4450e и 4050e уже появились в прайсах зарубежных интернет-магазинов по ценам в $86 и $80 соответственно.


Источник:
Fudzilla

512-битная шина памяти для RV770XT?

На фоне грядущего анонса видеокарт, основанных на 55 нм чипе RV770, продолжаются оживленные дебаты по поводу их характеристик. Во вторник, в любопытной статье на одном из немецких сайтов были выложены подробные спецификации новых продуктов AMD/ATI.

ATI/AMD

Спустя несколько часов последовала гневная реакция Fudzilla на упомянутый материал. В частности, утверждается, что ширина шины памяти у видеоадаптера на базе RV770XT будет равна не 256, а все 512 бит! Согласитесь, разница существенная.

По словам "фудзилловцев", только одночиповое решение, основанное на RV770PRO, будет обладать 256-битным контроллером. А вот флагманский продукт класса high-end на базе двух RV770XT получит полные 512-бит (256x2?) доступа к памяти GDDR5, работающей на частотах свыше 2200 MHz. За счет этого в AMD надеются потеснить NVIDIA на рынке дорогих видеоакселераторов.

Впрочем, на руку немецкому ресурсу играют фотографии кулера, по всей видимости предназначенного для RV770XT:

Видеокарта ATI RV770XT

Видеокарта ATI RV770XT



Если внимательно присмотреться, то на обратной стороне охладителя можно заметить отпечаток только от одного видеочипа...

Одна из теорий найдет свое подтверждение уже в мае, когда RV770 будет представлен публике.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Rosewill для socket 775: просто хороший кулер

Неплохим обзором из области систем охлаждения порадовал на днях Thinkcomputers. Речь идет о кулере Rosewill RCX-Z775-EX от китайской компании, специализирующейся на выпуске корпусов, блоков питания и систем охлаждения. Бренд Rosewill зарегистрирован недавно - лишь 4 года назад, - но уже известен с положительной стороны на западном и азиатском рынках.

Собственно, Rosewill RCX-Z775-EX представляет собой компактный (68x94x138 мм) охладитель башенного типа для socket 775:

Кулер Rosewill RCX-Z775-EX

Нелишне упомянуть и о других характеристиках рассматриваемого кулера:
  • медное никелированное основание с зеркальным качеством обработки;
  • медные тепловые трубки / алюминиевые ребра;
  • поддержка всех моделей процессоров для платформы LGA 775;
  • регулируемый вентилятор 92x92x25 с уровнем шума до 27,45 дб (входит в комплект поставки);
  • небольшой вес – 504 грамма;
  • цена – около $40.
Установка Rosewill RCX-Z775-EX на материнскую плату Asus P5K Deluxe WiFi с процессором Core 2 Quad Q6600 (rev. G0) не вызвала затруднений. Отметим, что кулер совместим практически со всеми платформами LGA 775 ввиду своих скромных габаритов:

Кулер Rosewill RCX-Z775-EX

Согласитесь, не сразу можно понять, что на фото присутствует алюминиевая боковина кулера :)

В ходе тестирования Rosewill отлично справился с Q6600, который функционировал на частоте 3095 MHz при напряжении 1.44V. Температура процессора в режиме полной загрузки составила всего 43°C. Для сравнения, OCZ Vendetta, "середнячок" высшего дивизиона, был на 6 градусов менее эффективен.

Конечно, хотелось бы увидеть сравнение Rosewill RCX-Z775-EX с чем-нибудь вроде Thermalright Ultra-120 eXtreme на "обогревателе" Q6600 rev. B3 при 1.55 вольта... Но смею заметить, что для хорошего разгона любого CPU из линейки 45-нанометровых Woolfdale рассмотренный кулер вполне пригоден.

Печально лишь, что нашего "малыша" может заполучить только оверклокер со связями – на компьютерных прилавках СНГ продукт от Rosewill вряд ли появится в скором времени.

AMD 790GX будет представлен на Computex

В ближайшее время компания AMD заменит чипсет AMD 790X своей новой разработкой 790GX, которая станет улучшенной версией предшественника. Такие материнские платы будут содержать встроенное графичесое ядро Radeon HD 3300 с очень высокой тактовой частотой - предположительно 750 МГц.

790GX сможет задействовать под нужды видеоподсистемы до 128 МБ из оперативной памяти и обещает бОльшую производительность по сравнению с успешным нынче 780G, а также улучшеные оверклокерские способности. Чипсет принесет в массовый сегмент IGP-материнских плат поддержку технологии Crossfire, в то время, как сам чипсет имеет два независимых графических контроллера с возможностью подключения устройств вывода через порты DVI, HDMI, DisplayPort или VGA. Надо заметить, режим Crossfire работает только в конфигурации 2x 8xPCIe 2.0.

В качестве южного моста в новинке будет использоваться SB750, который наконец-то принесет возможность работы с RAID 5 в чипсеты AMD. Дата запуска намечена на третье июне, то есть во время выставки Computex.


Источник:
Fudzilla

Foxconn BlackOPS запущена в производство

Компания Foxconn наконец-то выпустила столь долго разрабатываемую материнскую плату BlackOPS - второго представителя серии Quantum Force. Она построена на чипсете Intel X48 и имеет ряд экстремальных особенностей для разгона.

BlackOPS может оснащаться четырьмя разными системами охлаждениями чипсета, в зависимости от того, насколько сильно будут разогнаны поддерживаемые процессоры: Core 2 Extreme, Core 2 Quad или Core 2 Duo. К ним относится постоянное воздушное охлаждение, водоблок, емкость для LN2 или «сухого льда».

Материнская плата Foxconn BlackOPS

Среди главных характеристик стоит упомянуть поддержку частоты FSB 1600 МГц, до 8 ГБ двухканальной DDR3-1600/1333/1066/800, CrossfireX, три разъема PCI-Express x16 (два из которых полноскоростные PCI Express 2.0, а третий - PCI-E 1.0 и ограничен до x4). Для максимальной стабильности при разгоне используется 8-фазный цифровой блок PWM, а звуковая подсистема представлена звуковой картой SONAR, основанной на кодеке Realtek ALC885.

Начало поставок Foxconn BlackOPS ожидается в ближайшем месяце, а вот предполагаемая розничная цена порадует немногих - $400.

Источник:
Fudzilla

NVIDIA разрабатывает чипсет nForce 740a SLI для AM2+

Как сообщает источник, компания NVIDIA готовит в скором времени удешевленную версию набора системной логики nForce 750a SLI для платформы AMD AM2+ под названием nForce 740a SLI. Оба представляют среднеценовой сегмент, который обычно имеет наибольшие объемы продаж.

NVIDIA должна представить младшего брата nForce 750a SLI уже в конце этого месяца, а основными «пряниками» для привлечения покупателей станут поддержка технологии SLI в режиме 2 x8 PCI Express 2.0 с возможностью переключения на один полноскоростной разъем, два порта PCI Express 1.0, 12 USB, 6xSATA версии II с максимальной скоростью передачи данных 300 ГБ/с, а также гигабитный сетевой адаптер.

Из основных технических характеристик говорится о поддержке шины HyperTransport 3.0, оперативной памяти стандарта DDR2 с максимальной тактовой частотой 1066 МГц, а также технологии Hybrid SLI, позволяющей одновременно использовать встроенный и дискретный графические адаптер для обработки видео.


Источник:
VR-Zone