В двух словах: стартовали продажи процессоров AMD Phenom X3 степпинга B3

Мы уже писали о существенном снижении цен на процессоры Intel, скорее всего этот ход связан с выходом трехъядерных процессоров AMD Phenom X3 степпинга B3. Анонс последних должен был состояться 24 апреля, но AMD решила выпустить новинки на один день раньше.

Стоимость новых процессоров от AMD весьма привлекательна, судите сами:
  • AMD Phenom X3 8750 (частота 2,4 ГГц) - $195;
  • AMD Phenom X3 8650 (частота 2,3 ГГц) - $165;
  • AMD Phenom X3 8450 (частота 2,1 ГГц) - $145.
AMD рекомендует использовать Phenom X3 в сочетании с 780-м набором логики для построения быстрых игровых ПК.


Источник:
AMD

ZX Spectrum исполняется 26 лет

Сегодня, 23 апреля, ZX Spectrum празднует свою 26-ю годовщину со дня создания. 8-ми разрядный компьютер, позиционирующийся как «домашний ПК», был создан в далеком 1982 году английской компанией Sinclair Research Ltd. Сердцем ПК являлся процессор производства Zilog - всем известный Z80, работающий на частоте 3,5 МГц.

ZX Spectrum 48

В начале 80-x годов ZX Spectrum был самым популярным ПК на территории Европы, в том числе и в странах бывшего СССР. Популярность обусловлена, в первую очередь дешевизной - на момент выпуска, "Speccy" стоил менее 100 £. За первые полтора года было продано свыше миллиона единиц. Для многих он стал первым компьютером.

Базовая модель ZX Spectrum 48, была оснащена 16 кБ ROM-памяти, в которой была прошита «ОС», называемая Sinclair BASIC (фактически, это была просто одна из разновидностей Бейсика), и 48 кБ ОЗУ - смешные цифры по сегодняшним меркам.
Основным носителем информации были обычные аудио-кассеты, лишь избранные имели 5,25"-дисковод.

Из-за все той же популярности появилось большое количество разновидностей и клонов ZX Spectrum. В нашей стране многие такие ПК собирались просто "на коленках".

Некоторые компании, начавшие свой путь с разработок игровых приложений для ZX Spectrum, до сих пор на плаву, правда, создают они уже, само собой, игры для современных консолей и ПК. Множество игр для ZX стали родителями жанров, чего только стОят ELITE, Nether Earth, Dan Dare и многие другие.

Если вас мучает ностальгия, рекомендуем посетить один из крупнейших архивов ПО для ZX Spectrum - World of Spectrum.


С днем рождения, великий Speccy!

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

AMD может продать собственные заводы

В последнее время интерес к компании AMD очень высок и ни для кого не секрет, что финансовая ситуация "бело-зеленых" оставляет желать лучшего. Большинство экспертов склоняются к мнению, что наиболее удачной попыткой вернуться к прибыльности для AMD может стать продажа заводов по производству процессоров. В противном случае, перспектива компании вернуться к прибыльности в третьем квартале может так и остаться перспективой.

Сейчас у AMD как раз есть неплохой шанс догнать Intel к 2009 году, пока те испытывают трудности с переходом на 45 нм процесс (на повестке дня стоит острый дефицит "свежих" Core 2 Quad).

Advanced Micro Devices владеет двумя заводами по выпуску CPU. Оба находятся в Дрездене (Германия), один из которых, Fab 36, работает на полную мощность. Второй же, Fab 38, проходит модернизацию в соответствии с планами по выпуску 45 нм процессоров.

AMD

Само по себе содержание заводов – дело накладное. Один завод для AMD обходится в $2 млрд. в год. Несмотря на это, производство процессоров на собственных мощностях стоит дешевле, чем сумма отчислений компании-подрядчику за каждый CPU. К тому же итоговая цена изделия уже не будет зависеть исключительно от разработчика.

Выберут ли боссы AMD радикальное решение продать заводы, покажет время...

Fab 38 может производить до 20 000 45-нм пластин

В ходе финансового совещания компании AMD за первый квартал текущего года, стало известно о возможности производства до 20 000 45-нанометровых пластин в месяц на фабрике Fab 38 (бывшая Fab 30), которая начнет свою работу летом и должна выйти на плановую мощность примерно в четвертом квартале. Стоит упомянуть, что Fab 38 еще находится в стадии переоборудования.

AMD также сообщает об улучшении четырехъядерных 45-нм процессоров, что повлияет на уменьшение размеров и повышение производительности, а также уменьшение энергопотребления и, соответственно, выделения тепла. Дирк Мейер (Dirk Meyer) акцентирует внимание также о повышении надежности, что очень важно в серверном сегменте.

Как ожидается, такие процессоры попадут на розничный рынок только в 4-м квартале, октябрь, первый месяц которого, кажется сегодня довольно далеким. То есть компании придется "выживать" почти полгода, пока она сможет поправить свое положение посредством продаж 45-нм CPU.


Источник:
Fudzilla

Агрессивная ценовая политика от Intel: очередное снижение цен на процессоры

Компания Intel решила пересмотреть цены на многие из предлагаемых ею центральных процессоров - порядка 18 наименований CPU существенно опустятся в цене. К примеру, стоимость процессора Core 2 Quad Q6700 понизилась практически вдвое: с $530 до $266. Цена одного из самых продаваемых четырехъядерных процессоров Core 2 Quad Q6600 теперь составляет $224 вместо прежних $266.

Intel

Прочие позиции семейства Core 2 Duo, Pentium/Celeron E и Xeon также ощутимо подешевеют: Celeron 430 (1.8GHz) опустится в цене на 23% - с $44 до $34, на 19% станет доступнее dual-core Celeron E1200 (1.6GHz). Цена последнего составит $43 вместо $53. Среди серверных процессоров новая политика ценообразования наиболее ощутимо коснется модели Xeon 3085 (3.0GHz) – его стоимость упадет с $266 до $188.


Источник:
Tweaktown
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Dell не откажется от Windows XP до 2012 года

Как сообщил представитель Dell, компания будет продолжать использовать Windows XP до 2012 года. И хотя Microsoft объявила об окончании поддержки этой операционной системы в ближайшем времени (кроме сверхдешевых компьютеров), Dell все равно не откажется от использования WinXP даже в высокоуровневых бизнес-решениях, включая серии Latitude, Optiplex и Precision.

Такое решение было сделано после получения множества электронных писем от покупателей заинтересованных в этой ОС. Представитель компании также пообещал по желанию потребителя возможность обновления до Vista.

Эта новость поступила в один день с известием Microsoft об окончании работ над Windows XP Service Pack 3 – последним пакетом исправлений для восьмилетней ОС, которое позволит уменьшить количество загрузок и обновлений, требуемых для установки Windows XP, так как это будет кумулятивный патч, включающий все предыдущие.


Источник:
Electronista

Gigabyte EP45 Extreme с радиатором рекордных размеров

Сайт TweakTown опубликовал первые в сети фото материнской платы Gigabyte для экстремального сегмента - EP45 Extreme. Эта плата отличается от остальных продуктов компании на чипсете P45 и является ранним образцом серийных моделей. На фото видно, что наиболее явной ее особенностью является часть системы охлаждения, расположенная выше первого слота PCI. Она чем-то напоминает разработку компании под названием Silent-Pipe 3 и путем естественной конвекции выводит тепло за пределы корпуса абсолютно бесшумно.

Материнская плата Gigabyte EP45 Extreme

EP45 Extreme не станет эксклюзивным продуктом с ограниченным тиражом, а будет ответом Gigabyte на Foxconn Black Ops, хоть они и основаны на разных наборах логики. Именно поэтому компания планирует поставлять также стакан для LN2, устанавливаемый на процессор, и модуль водяного охлаждения для чипсета, а огромный радиатор может быть снят, благодаря четырем винтам сверху кулера на северном мосте. Такое решение придумано не только для облегчения транспортировки, но и для облегчения подключения СВО.

Материнская плата Gigabyte EP45 Extreme

Плата имеет 12-фазный модуль PWM, поддержку CrossFire, Gigabyte Dual BIOS и внешнюю кнопку очистки CMOS.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

GF 8400 - причина задержки GF 9400/9500

В ценовом диапазоне от $50 до $100 существует огромное количество предложений от компаний AMD и NVIDIA. Пару лет назад такого просто не было. Добавив $10-20, пользователь получает совершенно другой продукт в плане производительности и функциональности. Конкуренция очень сильная.

NVIDIA

В экономическом «капкане» оказалась NVIDIA, поскольку по сообщению сайта Fudzilla, в руках компании остается еще около 2 миллионов чипов GF 8400. Сюда же можно добавить и огромное количество плат на базе GF 8400 у OEM-производителей. Копнуть чуть глубже, и можно увидеть, что следующую ступеньку занимает видеокарта GF 8500, обладающая 128-битным интерфейсом и вдвое большим числом блоков растеризации. А, доплатив всего $20-30, пользователь получит уже совсем другую производительность, которую обеспечит графическая карта GF 8600.

У партеров NVIDIA уже имеются образцы Geforce 9400 и 9500, которые будут восприняты OEM-сегментом намного теплее чем «старые» GF 8400. Ждать появления новых карт придется как минимум до июня.

Nehalem: разгон для избранных?

Судя по всему, политика Intel касательно разгона существенно изменится с отправкой на пенсию процессорного разъема LGA775. Как стало известно Fudzilla, с переходом на новую архитектуру и новые сокеты (LGA1160 и LGA1366), процессорный гигант собирается разграничить способность своих CPU к повышению тактовой частоты.

"Младшие" процессоры Lynnfield и Havendale в 1160-контактном исполнении будут жестко ограничены в своих разгонных возможностях. При этом не уточняется, каким образом Intel собирается реализовать свой коварный план. В случае если блокировка будет реализована на уровне материнской платы, то такое решение вряд ли встретит поддержку среди производителей платформ.

Другой путь состоит в контроле частоты системной шины самим CPU! Возможность наделить его указанной функцией появится с переносом большинства функций северного моста непосредственно в процессор. Если ситуация действительно приобретет подобный оборот, то огромное количество компьютерных энтузиастов лишится возможности разгонять свои "камни".

Правда, упоминается, что для топовых процессоров Bloomfield (LGA1366) оверклокерские возможности будут сохранены. Однако купить такой CPU сможет далеко не каждый...

Трудно сказать, что подтолкнуло Intel к принятию такого непопулярного решения. Будем надеяться, что самые мрачные прогнозы насчет Nehalem не оправдаются.

Core 2 Duo E7200 покоряет сердца

В мае текущего года должно свершиться знаковое событие – увидит свет первый процессор на ядре Wolfdale из бюджетной линейки Core 2 Duo, имя которому E7200. Новый "камень", работающий на частоте 2.53 GHz, отнюдь не будет дешевым: цена в оптовых партиях анонсирована на уровне $133. Тем не менее, новинка будет обладать рядом заманчивых особенностей, особенно актуальных для любителей разгона:
  • увеличена до 1066 MHz частота системной шины;
  • снижено тепловыделение за счет перехода на 45 нм техпроцесс;
  • объем кэша (по сравнению с серией E4xxx) увеличен до 1,5 Mb на каждое ядро;
  • установлен достаточно высокий множитель – 9,5 x;
  • внедрена поддержка набора инструкций SSE4.

Процессор Intel Core 2 Duo E7200

Появление первых обзоров продукта до его официального выхода – традиция славная. Приятно, что ее поддержали в Techgage. Инженерный образец E7200 был протестирован в сравнении со следующими соперниками:

Сравнительная таблица характеристик процессоров Intel

В качестве тестовых приложений были выбраны: Futuremark PCMark Vantage, VirtualDub (DivX codec), Autodesk 3DS Max и т.п., а также игровые бенчмарки Crysis, Call Of Duty 4, Half-Life 2, Unreal Tournament III.

Как и предполагалось, новый CPU показал себя с лучшей стороны в тестах TMPGEnc XPress и DivX, использующих SSE4. При этом он достигал производительности легендарного Q6600. В целом же производительность новинки примерно соответствовала уровню Intel Core 2 Duo E6750, немного уступая последнему в играх.

Ориентироваться на результат разгона в 3330 MHz, достигнутый тестерами из Techgage, скорее всего, не стоит. Интернет пестрит сообщениями от более удачливых оверклокеров, которым покорился рубеж в 4 GHz и более. Показанный результат характерен скорее для "массового разгона", хотя в данном случае была использована СВО Corsair Nautilus 500.

Процессор Intel Core 2 Duo E7200 (разгон)

Итак, за $133 мы имеем отличный процессор, который способен полностью удовлетворить рядового пользователя. А разгонный потенциал E7200 не оставит равнодушным энтузиастов.