Intel представила на ISS три материнские платы

В рамках форума Intel Solutions Summit компания Intel представила сразу три новые материнские платы для трех разных сегментов: экстремального, среднего и для так называемых устройств nettop.

Высокопроизводительный сегмент представляет модель из серии Extreme под названием Intel DX48BT2 (ранее Bone Trail 2). Она построена на основе чипсета X48 Express с южным мостом ICH9R со всеми вытекающими от сюда «последствиями»: поддержка системной шины 1600 МГц, оперативной памяти вплоть до DDR3-1600, при объеме до 4 ГБ набранной из двух модулей, или DDR3-1333 максимальным объемом 8 ГБ. В плату могут быть установлены 4-х и 2-ядерные процессоры, поддерживающие шину 1600/1333/1066/800 МГц. Для подключения графических карт имеются два разъема PCIe 2.0. Кроме того, есть 6 портов SATA II, 2 IEEE 1394a и 12 портов USB 2.0.

Материнская плата Intel DX48BT2

Массовому сегменту придется по вкусу серия Classic и входящая в нее плата Intel DG35EC (кодовое название Eva Cove). Базой для этой материнской платы является чипсет G35 со встроенным видеоядром GMA X3500, являющимся последней разработкой компании в сегменте интегрированных видеорешений. DG35EC может работать с процессорами конструктива LGA775 с частотой системной шины до 1333 МГц. О поддержке DDR3 здесь речь не идет, а максимально эффективной памятью станет DDR2-800. На плате имеется 10 портов USB, один IEEE-1394a, четыре SATA II и один PATA. В качестве аудиоподсистемы используется 6-канальный кодек Realtek ALC888S.

Материнская плата Intel DG35EC

В начале новости речь шла о неттопах (nettop). Это дешевые настольные компьютеры с высокой степенью интеграции компонентов, главной задачей которых является работа в Интернете. На таком устройстве размещаются процессор, набор микросхем и подсистема теплоотвода, что станет отличным вариантом для построения ПК стоимостью меньше $300. К этому классу относиться материнская плата Intel D945GCLF, представленная в классе Essential. Она совместима с новым процессором Intel Atom и будет доступна во второй половине текущего года. Более подробной официальной информации о новинке пока нет, любознательным остается набраться терпения и ждать.

GF 9800GX2 за первое место на Total OverClock

С завидным постоянством ресурс Total OverClock проводит различные соревнования с ценными призами в качестве поощрения за старания и бессонные ночи. И в этот раз, в качестве главного приза – видеокарта NVIDIA GeForce 9800GX2.

Цель конкурса - максимально превысить в каждом тесте из конкурсного набора результат эталонной системы, которая основана на связке Q6600+G35.

Правила:
  • Запрещены системы охлаждения, дающие минусовые температуры;
  • Запрещены вольтмоды видеокарт;
  • Запрещено для тестирования использовать твик mipmap;
  • Все тесты должны проводиться строго как на приведенных выше скриншотах. Для тестовых утилит и приложений, для которых мы не привели образцов скриншотов, необходимо использовать настройки по умолчанию (стандартные);
  • Запрещено использовать RamDisk и iRam;
  • Необходимо использовать последние версии программ. Версия AntiCheat TOC обязательно должна быть не ниже 0.9.5.0.

Призовой фонд:

GeForce 9800GX2

  1. NVIDIA GeForce 9800GX2;
  2. NVIDIA 8800 GTS 512;
  3. NVIDIA GeForce 9600GT.
Также предусмотрен бонусный приз - NVIDIA GeForce 8600GTS.

Детальная информация о проходящем конкурсе размещена на официальной странице конкурса.

Неутешительные цифры для AMD

Компания AMD опубликовала отчет о финансовой деятельности за первый квартал текущего года. В свете вялых продаж процессоров новой архитектуры финансовые показатели за отчетный период удивили немногих.

AMD

При поступлениях в 1,505 млрд. долларов чистый убыток составил $358 млн., из них $264 млн. убытка от основной деятельности, включая отчисления в $50 млн. в счет сделки по покупке ATI.

Кстати, сама ATI, скромно именуемая Графическим Подразделением, сработала несколько лучше: убыток по сравнению с предыдущим кварталом составил "всего" 11% . При этом количество проданных единиц товара выросло, что связано с успехом новой линейки видеокарт в среднем ценовом диапазоне. Неплохо выглядит ситуация и в сегменте мобильной графики.

AMD всеми силами ищет пути выхода из кризиса. Компания сокращает штат и производственные издержки, а также продает убыточные подразделения, не связанные с производством процессоров и графики. Эти усилия позволят вернуться к прибыльности в третьем квартале. По крайней мере, на это очень надеются в AMD.


Источник:
Fudzilla

Ход конем от Intel: чипсет для Nehalem не будет поддерживать SLI

Похоже, стратеги Intel спят и видят, как бы доставить головную боль руководству NVIDIA. Еще совсем недавно американская корпорация "забыла" предупредить своих азиатских партнеров об изменениях, внесенных в процессоры Yorkfield, что обернулось несовместимостью флагманского чипсета nForce 680i с новыми четырехъядерниками.

И вот на днях стал известен еще один любопытный факт: в чипсет от Intel для первых процессоров семейства Nehalem не будет заложена поддержка SLI. И это не удивительно, ведь сегодняшние наборы системной логики X38 и X48 в референсе от Intel также не могут похвастаться поддержкой связки из двух и более видеокарт NVIDIA. Однако, для графики от AMD будет сделано приятное исключение – в новом решении предусмотрена поддержка CrossFire!

Ситуация выходит, мягко говоря, пикантная и не сулит NVIDIA ничего хорошего. Налицо попытка Intel вытеснить конкурентов с рынка системной логики для собственных процессоров. Не лишним будет вспомнить и о разработках процессорного гиганта в области дискретной графики, где главный конкурент Intel давно известен.

По всей видимости, война интересов предстоит нешуточная...


Источник:
hardspell.com
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

VIA возвращается на рынок бюджетных процессоров

После долгой череды убытков у компании VIA появился отличный шанс получить немалую прибыль. Как сообщает сайт DigiTimes, Hewlett-Packard (HP) сделала заказ у VIA на 100 000 экземпляров процессоров с ультранизким энергопотреблением C7-M для производства недорогих систем, продажи которых прогнозируются компанией на уровне 500 000 штук.

Кроме того, тайваньская компания получила заказ и от Gigabyte Technology, планирующей использовать в новых UMPC из серии M700 CPU производства VIA Technologies.

В последнее время ультрамобильные и сверхдешевые компьютеры имеют очень хорошие тенденции продаж, в чем можно убедиться на примере ASUS Eee PC и все большему количеству анонсов устройств класса Mobile Internet Device. Так в дополнение к HP и Gigabyte, многие другие вендоры заинтересовались продукцией VIA и оценивают возможность ее применения в вышеописанных системах собственного производства.

По сравнению с существенными ограничениями со стороны Intel возможностей платформы на основе Atom (в числе которых ограниченная поддержка одноканальной памяти и форм-фактор не более Mini-ATX), решения VIA могут дать большую гибкость производителям ПК.

Также, несмотря на обеспечение будущими чипсетами NVIDIA решений VIA, последняя будет продолжать разработку собственных, что связано со значительно более низким энергопотреблением последних, а это качество является наиболее важным для MID-устройств.

Ветер перемен: MSI анонсирует выпуск лэптопов серии Wind

Мы уже писали о недорогих ноутбуках серии Wind производства компании MSI, которые должны стать основными конкурентами лэптопов Eee PC от ASUS. Ноутбуки Wind были продемонстрированы на выставке CeBIT, сейчас MSI уже практически готова начать их поставки.

Напомним в двух словах о характеристиках Wind: центральный процессор Intel Atom с частотой 1,6 ГГц, матрица размером 8,9 или 10 дюймов с разрешающей способностью 1024x768 точек, предустановленная ОС Windows XP, объем оперативной памяти 1 ГБ и жесткий диск 2,5” объемом 80 ГБ. Также ноутбуки Wind будут оснащены 1,3-мегапиксельной вебкамерой и модулем Bluetooth 2.0.

Ноутбук Wind производства MSI

По словам производителя, рассматриваемые лэптопы имеют более удобную клавиатуру, чем у основного конкурента, и аккумулятор, способный обеспечить время автономной работы до 7 часов. Что касается сроков появления ноутбуков Wind на рынке и их стоимости, они будут доступны в Европе в начале июня по цене от 299 до 699 евро.


Источник:
Techspot