Сведения о мобильных 55-нм решениях NVIDIA

Конкурентные войны в индустрии видеоускорителей не утихают уже давно, и сейчас начался новый виток эпопеи в мобильном сегменте. В этот раз, как сообщает источник, компания NVIDIA приготовила соперника для продукции оппонента на основе чипов AMD RV770, RV670, RV635 и RV620.

В ближайших планах компании намечен показ мобильного видеоадаптера GeForce 9800M GTS под обновленным кодовым названием NB9E-GT1 и нового GeForce 9800M GT с маркировкой NB9E-GS1, которые будут производиться по прогрессивному техпроцессу 55-нм и основываются на графическом процессоре G94b.

Новые мобильные решения NVIDIA

Оба решения GeForce 9800M GTS и 9800M GT будут оснащаться 1 ГБ GDDR3-памяти. Также по 55-нм технологии станут производить и GeForce 9650M GT (NB9P-GT), базирующегося на ядре G96b.


Источник:
VR-Zone.com

Улучшенная система охлаждения памяти "Пи" от G.Skill и серия модулей с ней

Негативной стороной повышения тактовых частот оперативной памяти, помимо высоких таймингов на ранних этапах какого-нибудь нового стандарта, является повышенное тепловыделение. Для отвода тепла все чаще применяются радикальные меры, о которых еще лет 5 назад вряд ли мог подумать: активные кулеры и водоблоки. Компания G.Skill International пошла по традиционному пути и представила инновационные радиаторы, названные греческой буквой «Пи». По заявлению производителя, площадь контактирующая с воздухом увеличилась на 100% относительно обычных пассивных систем охлаждения.

G.Skill F2-6400CL4D-2GBPI

Внешнее решение ничем особенным не выделяется. Конструктивно "Пи" состоит из двухстороннего алюминиевого радиатора, накрывающего модули памяти с двух сторон. Основной акцент при проектировании был сделан на специальную форму, увеличивающую полезную площадь теплорассеивателя и тем самым, повышая эффективность решения.

В проводимых G.Skill International исследованиях, эффективность серии «Пи» по сравнению с традиционными радиаторами выше на 20-30%. Для наглядности приведен схематический рисунок работы продукта и его сравнения со стандартными решениями:

Классический радиатор

С радиатор G.Skill  "π" Series

К тому же, новинка может быть сразу предустановленна на серию модулей памяти, ориентированную на оверклокеров. В нее войдут комплекты модулей от DDR2-800 до DDR3-1600 суммарным объемом набора в 2 ГБ:

G.Skill  "π" Series


Источник:
G.Skill