Модули Samsung SO-DIMM DDR3 могут использоваться в Intel Centrino 2

В преддверии официального анонса новой мобильной платформы Centrino 2 от Intel продолжают появлятся сведения о прохождении сертификации продуктов разных производителей на совместимость с новой платформой.

Почти одновременно с Elpida о совместимости своих SO-DIMM DDR3-модулей памяти заявила компания Samsung Electronics. По ее словам, вся серия DDR3-800 и DDR3-1066 была проверена Intel и имеет право быть составляющей первой мобильной платформы с поддержкой памяти стандарта DDR3.

Лого Samsung

В активе компании уже имеются шесть видов модулей DDR3, производящихся согласно 60-нм техпроцессу, которые должны быть запущены в массовое производство в начале этого квартала. Для настольного сегмента у Samsung уже производится DDR3-память вплоть до DDR3-1333. Как считают в компании, во второй половине 2008 года продажи таких «планок» будут составлять не менее 10% рынка DRAM.


Источник:
www.samsung.com

Intel представила Intel Centrino Atom и пять новых процессоров Atom на IDF

Компания Intel на очередной Intel Developer Forum (IDF) в Шанхае представила платформу Intel Centrino Atom и пять моделей процессоров семейства Atom, которые станут сердцем недавно появившихся и активно продвигаемых Intel устройств под названием Mobile Internet Devices (MID), то есть мобильных интернет-устройств. Концепция подразумевает идею «интернет в кармане» и мобильных развлечений «на ходу».

Intel Atom

Intel Atom

В состав платформы для MID входят процессор Intel Atom (прежнее кодовое название Silverthorne) и микросхема Intel System Controller Hub (Paulsbo) с интегрированным графическим адаптером, способным аппаратно ускорять HD-видео.

Intel Atom

Intel Atom

Производитель отмечает высокую производительность систем с Atom и его низкое энергопотребление, что в сумме дает возможность работы с Mobile Internet Devices как с обычными настольными компьютерами.

Энергопотребление Atom’а в режиме простоя не превышает 80-110 мВт, а при максимальной нагрузке - 0,65-2,4 Вт. Такой результат стал возможен благодаря применению технологии энергосбережения Deep Power Down Technology и передовому техпроцессу производства (45-нм, high-k).

Intel Atom

Готовые устройства с процессором Intel Atom и платформа Menlow будут представлены производителями девайсов уже этим летом.


Источник:
www.tgdaily.com
www.intel.com

Драйвер добавит DirectX10-функциональность некоторым IGP чипсетам Intel

Как сообщает интернет-ресурс DigiTimes, компания Intel планирует представить DirectX10-драйвер для своих чипсетов с втроенными графическими ядрами (IGP) ближе к концу апреля. Недавно появившиеся на рынке G35 изначально планировались как наборы системной логики с возможностью обработки DirectX 10-графики, но из-за возникших проблем с драйверами оказались на рынке без таковой.

В драйвер под номером 15.9, обещающий поддержку последнего API, будут включены наборы инструкций для IGP-чипсетов G35, G45 и GM45. С помощью драйвера такой функцией обзаведутся также мобильные GM965 и GL960, а вот G965 в этой версии драйвера (15.9) не указан. Так что владельцем последнего, вероятно, придется еще немного подождать.


Источник:
www.digitimes.com