ASUS анонсирует GF9600 с пассивным охлаждением

ASUS объявила о пополнении своей линейки видеоадаптеров серии GeForce 9600GT новой моделью. На этот раз это карта EN9600GT SILENT/HTDI/512M с пассивным охлаждением Asus V-Cool.

Согласно пресс-релизу, ASUS заявляет, что данная система охлаждения сможет обеспечить температуру процессора ниже на 10°С, чем с референсным кулером, но, как следствие пассивной схемы охлаждения, конструкция видеокарты является двухслотовой.

Частоты адаптера имеют значения 650, 1625 и 900 МГц для процессора, шейдерного блока и памяти GDDR3 512 МБ соответственно. О доступности и стоимости этой модели пока ничего не сообщается.

ASUS EN9600GT SILENT


Источник:
fudzilla

EAH3850 Trinity - CrossFireX-концепция от ASUS

Возможности технологии CrossFireX в отношении создания многопроцессорных видеосистем общеизвестны, однако мало кто ожидал увидеть такое решение на базе одной платы с тремя процессорами на борту. Отличилася ASUS со своей EAH3850 Trinity. Это три чипа RV670, охлаждаемые системой тепловых трубок и водоблоком. Видеоадаптер скорее иллюстрирует концепцию, и неизвестно, будет ли вообще нечто подобное выпускаться серийно, но, тем не менее, это уже есть и оно работает.

ASUS EAH3850 Trinity

ASUS EAH3850 Trinity

ASUS EAH3850 Trinity

ASUS EAH3850 Trinity

В конструкции, как можно видеть, использована модульная схема – процессоры расположены с двух сторон карты на дочерних платах, две из которых установлены на обратной стороне видеоадаптера. Тепло от процессоров отводится по тепловым трубкам к радиатору, расположенному в задней части платы, который в свою очередь подсоединен к водоблоку. Водоблок может располагаться в пространстве двух свободных отсеков 5.25" корпуса. Четыре DVI порта могут использоваться одновременно при отключенном CrossFire.

Источник:
nordichardware

ASUS и Albatron анонсируют GeForce 9800GTX

Спустя всего несколько часов после объявления компанией NVIDIA даты анонса GeForce 9800 GTX, Albatron и ASUS уже поспешили сообщить о наличии таких видеоадаптеров в своем арсенале.

Видеокарты имеют референсные характеристики – частота процессора 675 МГц, шейдерного блока – 1688 МГц и памяти GDDR3 – 2200 МГц.

В отношении стоимости на данный момент зафиксирована пока единственная цена в €299. Анонс от Albatron можно видеть здесь, правда, изображения видеокарты еще нет, а что находится по этой ссылке у ASUS на момент написания новости неизвестно, так как сайт компании был недоступен.

Видеокарта ASUS GF 9800GTX


Источник:
fudzilla

Кулер для чипсета от Pentagram

Компания Pentagram продолжает радовать нас новинками: недавно мы познакомились с процессорным кулером Karakorum, а теперь и еще одна СО - Freezone NB-HP-45 AlCu P 7036. Этот кулер предназначен для охлаждения северного моста. В основе конструкции медное основание с одной загнутой тепловой трубкой. Алюминиевый радиатор выполнен в виде цилиндра, внутри которого расположен небольшой вентилятор диаметром 45 мм. Скорость его оборотов 4000 RPM, при этом заявленный уровень шума находится на уровне 12 дБ.

Кулер для чипсета Pentagram Freezone NB-HP-45

Габариты всей конструкции 59x49x57 мм при весе 108,5 г. О цене пока ничего не известно, как и о возможности появления этой модели на отечественном рынке.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)