Radeon HD 3690 появляются в продаже

Недавно мы писали о том, что Sapphire готовит «урезанную» версию Radeon HD 3850. Новая видеокарта отличается от прототипа шиной памяти 128 бит, но используется полноценный графический чип RV670 Pro.

И вот, как стало известно, такие видеокарты уже поступают на китайский рынок. Наши коллеги с сайта Expreview.com получили серийный образец Radeon HD 3690 256Mb и предоставили общественности его фото:

Видеокарта Sapphire Radeon HD 3690


Видеокарта Sapphire Radeon HD 3690

Как видим, в сравнении с эталонной Radeon HD 3850, у этой карты кулер меньше, вентилятор расположен теперь с другой стороны.

Радиатор на силовых элементах тоже уменьшился в размерах, да и схема питания стала проще.

Видеокарта Sapphire Radeon HD 3690

Видеокарта Sapphire Radeon HD 3690

По скриншоту GPU-Z вы можете изучить данные о новом продукте.

GPU-Z Radeon HD 3690

Программа пока еще не знает такую видеокарту и определяет ее как Radeon HD 3850. Если взглянуть на частоты, то мы увидим, что они немного завышены в сравнении со старшей моделью. Ядро работает на 700 МГц, а память на 846(1692) МГц против 670/828 у Radeon HD 3850. Так что пропускная способность памяти на новой карте будет меньше почти в два раза чем у 256-битного предшественника.

А как же это скажется на производительности? На этот вопрос уже попытался ответить китайский ресурс PCPOP.com, предоставивший предварительные данные сравнительного тестирования данных видеокарт.

Результаты тестирования Radeon HD 3690 в 3DMark06

Результаты тестирования Radeon HD 3690 в Company of Heroes

Результаты тестирования Radeon HD 3690 в Crysis

Результаты тестирования Radeon HD 3690 в Half-Life 2

В некоторых приложениях отставание минимально, однако не будем забывать, что при активации тяжелых режимов или больших разрешений невысокая пропускная способность памяти в сочетании с ее небольшим объемом 256Mb станут узким местом.

Цена данной видеокарты в Китае составляет $126. Это очень привлекательный представитель бюджетного класса, который не оставит шанса сопернику в лице GeForce 8600GTS. Только одно расстраивает - пока планируется продажа таких видеокарт только на территории Китая. Но если вспомнить, то когда-то и GeForce 8800GS планировалась только для азиатского рынка. Сейчас же они доступны у нас почти в любом магазине. Поэтому всегда есть шанс, что и такой интересный в сочетании цена/производительность продукт, как Radeon HD 3690, появится и у нас.

Thermaltake обещает 0°C

Thermaltake работает над созданием серийной криогенной системы охлаждения, сообщает портал tgdaily, после того как сотрудники этого сайта недавно посетили офис компании.

Система призвана обеспечивать температуру до -10°С и температуру близко нуля при разгоне в 4 ГГц и выше.

Учитывая, что компрессоры в таких системах являются самым шумным узлом конструкции инженеры компании на данный момент заняты поиском максимально тихого решения в этом отношении.

Стоимость системы обещает быть в диапазоне цен на водяные системы охлаждения (tgdaily говорят о диапазоне в $200-300) и комплектоваться универсальным креплением для всех популярных сокетов. О том, когда подобные системы появятся в продаже пока ничего не сообщается.

Microsoft делает скидки

В начале марта мы уже писали о снижении компанией Microsoft отпускных цен на коробочные версии Windows Vista. И по пришествию этой даты «price cut’у» подверглись и еще некоторые продукты.

Итак, при приобретении более чем 1000 экземпляров Office Live Meeting Standard в период с с 1 января по 30 июня покупатель может рассчитывать на 30% уменьшение стоимости. Пакет легализации операционной системы (Get Genuine Solution) для Windows XP Professional обойдется малому и среднему бизнесу на 10 % дешевле с 1 января по 31 марта, при условии, что количество компьютеров находится в диапазоне 5-500 штук.

Подписчики Forefront Client Security и Forefront Client Security Management Console недоплатят с 1 января по 31 июля 25% по программе корпоративного лицензирования Open Value, а в рамках программы корпоративного лицензирования Open License Microsoft Office Small Business 2007 подпадает под 25% снижение стоимости при приобретении от 5 до 249 лицензий в период 1 марта-30 июня 2008 года.

Источник:
Microsoft

Линейка AMD Phenom Black Edition расширилась

Компания AMD обещала в мае выпустить процессоры Phenom с рабочей частотой 2,5 ГГц, и сегодня этому нашлось подтверждение. В некоторых интернет-магазинах уже можно увидеть в продаже не анонсированные CPU Phenom 9850 Black Edition.

Также, примерно на следующей неделе, на прилавках магазинов появятся AMD K10 степпинга B3 с исправленной ошибкой TLB. Напомним, выпущенная заплатка для BIOS снижала производительность продукта при обмене информацией с оперативной памятью. Связав эти два события можно сделать вывод о поступлении в массы первых «камней» Phenom степпинга В3.

Phenom 9850 Black Edition

Phenom 9850 Black Edition, появившийся в некоторых прайс-листах имеет маркировку HD985ZXAGHBOX. Его частота равна описанным ранее 2,5 ГГц, а объем кэш-памяти 4 МБ. Наиболее приятной особенностью всей линейки является разблокированный коэффициент умножения, который поможет осуществить разгон, не прибегая к повышению частоты системной шины. Оценивая разгонный потенциал Opteron на основе степпинга B3, можно отметить не такое уж и высокое повышение максимальной частоты, составляющей 2,6-2,7 ГГц.

Источник:
BWI.COM

G92 переведут на 55-нанометровый техпроцесс

Есть мнение, что все процессы в природе проходят по спирали: любое произошедшее событие когда-то повторится, лишь в другое время и при других обстоятельствах. Похоже, история с G80 повторяется спустя полтора года с момента его анонса (октябрь 2006).

Ресурс VR-Zone сообщает, что компания NVIDIA планирует перевести GPU G92 на 55-нм рельсы для создания конкурента ATI RV770, ожидаемом во втором квартале. Самое интересное: ядро G92 является переведенным с 90-нм на 65-технопроцесс ядром G80 с некоторыми улучшениями. Усовершенствование норм производства позволит не только повысить частоты работы графического процессора и снизить энергопотребление, но и настигнуть оппонента в технологическом плане, ведь официальный лидер сегмента дискретных графических адаптеров в плане "тонкости"  производства находится в роли догоняющего.

Предполагаемое название нового видеопроцессора G92b и, по мнению источника, переход на 55-нм техпроцесс позволит уменьшить площадь ядра с 334 до 276 мм2. Напомним, площадь RV770 составляет 250 мм2.


Источник:
VR-Zone